• Здоровое питание — известный способ сохранить сердце человека здоровым и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Уже есть доказательства того, что определенные диеты, такие как средиземноморская диета, могут помочь защитить здоровье сердца.
  • Исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что диета, имитирующая голодание, обеспечивает некоторые уникальные эффекты для здоровья сердца по сравнению со средиземноморской диетой.

Соблюдение здоровой диеты — известный способ сохранить сердце здоровое и снизить риск сердечно-сосудистые заболевания.

Предыдущие исследования показали, что такие диеты, как средиземноморская диета, Палео диета, ДЭШ-диетаи растительные диеты может обеспечить некоторые преимущества для сердечно-сосудистой системы.

Новое исследование ученых из Университета Южной Калифорнии показало, что диета, имитирующая голодание обеспечивает некоторые уникальные эффекты для здоровья сердца по сравнению со средиземноморской диетой.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Npj Метаболическое здоровье и болезни.

Что такое диета, имитирующая голодание?

По словам доктора Вальтера Д. Лонго, заведующего кафедрой геронтологии Эдны М. Джонс и профессора геронтологии и биологических наук Школы геронтологии имени Леонарда Дэвида Университета Южной Калифорнии, ведущего автора этого исследования, диета, имитирующая голодание, 5-дневная веганская диета с таким составом, что организм человека реагирует так же, как и на голодание только на воде.

«До конца месяца пациенты (возвращаются) к своей нормальной диете», — объяснил доктор Лонго, разработавший диету, имитирующую голодание. Медицинские новости сегодня.

В течение 5 дней диеты, имитирующей голодание, основное внимание уделяется низкокалорийным, низкобелковым и высоким содержанием жиров растительным продуктам.

В отличие от прерывистого голодания, человек, придерживающийся диеты, имитирующей голодание, продолжает есть в течение периода «голодания».

В течение последних нескольких лет исследователи изучали возможность использования диеты, имитирующей голодание, при лечении рака, чтобы помочь потенциально замедлить рост опухолей и сделать их более восприимчивыми к химиотерапии при определенных типах рака, таких как колоректальный рак.

Исследователи также рассмотрели, как может улучшиться диета, имитирующая голодание. терапия рака молочной железы у людей с гормон-рецептор-положительным раком молочной железы.

Дополнительные исследования изучали использование диеты, имитирующей голодание, при лечении таких состояний, как рассеянный склероз (РС), кардиометаболическое заболевание, аутоиммунные заболевания, воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), проблемы с кожейи Болезнь Альцгеймера.

Имитация голодания против средиземноморской диеты

Доктор Лонго сказал, что они решили сравнить эффективность диеты, имитирующей голодание, в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослых с ожирением и гипертонией со средиземноморской диетой, отчасти потому, что большинству людей трудно изменить свой рацион.

«Даже в Средиземноморском регионе (средиземноморской диете) не соблюдается большинство людей в этих странах», — продолжил доктор Лонго.

В предыдущем исследоватьКоманда доктора Лонго обнаружила, что подобная диета, имитирующая голодание, эффективна в устранении практически всех негативных последствий высококалорийной западной диеты на уровень холестерина, глюкозы в крови, функцию сердца и продолжительность жизни мышей.

«Таким образом, 5-дневная диета, которая поставляется в коробке, как лекарство, может позволить людям, которые не хотят менять (свою) диету, потенциально получить преимущества более здоровой диеты, если делать это реже, чем раз в месяц», — он сказал нам. «Мы считаем, что 15–20 дней в году уже могут принести важную пользу».

Снижение показателей артериального давления

Для этого исследования доктор Лонго и его команда набрали 84 участника исследования, включая мужчин и женщин, в возрасте от 35 до 75 лет.

Все участники исследования имели индекс массы тела (ИМТ) 28 или выше, что некоторые эксперты считают показателем избыточного веса или ожирения. Ученые также оценили поведение участников исследования. индекс реактивной гиперемии (RHI) и набирает очки податливость малых и крупных артерий (AC1/AC2), оба из которых помогают измерить артериальное давление.

В течение 4 месяцев около половины участников придерживались диеты, имитирующей голодание, а другая половина придерживалась средиземноморской диеты.

В результате анализа исследователи обнаружили, что у тех, кто придерживался диеты, имитирующей голодание, наблюдалось снижение RHI.

«Более низкая реактивная гиперемия наблюдается у людей со сниженной функцией сердца, а также у более молодых, здоровых и нормальных людей», — объяснил доктор Лонго.

«Поскольку все другие маркеры свидетельствуют об омолаживающем эффекте диеты, имитирующей голодание, мы считаем, что это снижение реактивной гиперемии согласуется с омоложением сердца, но для установления этого необходимы более масштабные исследования».

– Доктор Вальтер Д. Лонго

Ученые сообщили, что ни одна из диетических групп не заметила каких-либо улучшений показателей AC1/AC2 или изменений в аномальном RHI.

Снижение маркеров биологического возраста, брюшного жира.

Исследование также показало, что участники группы, придерживавшейся диеты, имитирующей голодание, устойчиво снижали свой вес. биологический возраст, возраст сердцаи их Признак нестабильного поражения белка (PULS) показатели сердечного теста, которые оценивают 5-летний риск инсульта у человека по сравнению с группой, придерживающейся средиземноморской диеты.

Участники диеты, имитирующей голодание, показали заметное снижение жировая масса туловища — жир, скопившийся вокруг живота — по сравнению со средиземноморской группой.

Кроме того, в группе, имитирующей голодание, не наблюдалось снижения скудная мышечная масса в конце периода наблюдения за исследованием. Исследователи обнаружили, что у участников группы средиземноморской диеты наблюдалась потеря мышечной массы.

«Значение заключается в том, что циклы диет, имитирующих голодание, смогли уменьшить жировую массу, не уменьшая мышечную массу и не требуя изменений в предпочтительной диете испытуемых в течение 25 дней в месяц», — сказал доктор Лонго. «Напротив, повседневная средиземноморская диета требовала (а) изменения повседневных пищевых привычек и была связана с потерей 5 (фунтов) мышечной массы».

Обнадеживающие результаты требуют дополнительных исследований

Изучив это исследование, доктор Ригвед Тадвалкар, сертифицированный кардиолог в Центре здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, не принимавший участия в исследовании, рассказал: МНТ он нашел результаты обнадеживающими.

«Когда мы смотрим на различные виды диет, мы действительно хотим понять, какую пользу для здоровья они на самом деле приносят», — объяснил доктор Тадвалкар.

«Было приятно видеть, что и диета, имитирующая голодание, и средиземноморская диета, которая на данный момент является почти основой рекомендуемых диет, привели к снижению веса и улучшению артериального давления, уровня холестерина и (и) сахара в крови. Все это очень важные кардиометаболические параметры, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому приятно видеть, что оба способны на это».

– Доктор Ригвед Тадвалкар

«Что было интересно в диете, имитирующей голодание, так это то, что она имела дополнительное преимущество в виде уменьшения брюшного жира, что было действительно важно, потому что это основная причина, по которой многие люди сидят на диете», — продолжил он. «Не говоря уже о том, что это по-прежнему важно даже с медицинской точки зрения, поскольку брюшной жир является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний».

Доктор Тадвалкар также отметил, что за последние несколько недель у него было много пациентов, обеспокоенных тем, что определенные диеты приводят к снижению мышечной массы тела.

«Похоже, что в группе, придерживавшейся диеты, имитирующей голодание, по сравнению с группой, придерживавшейся средиземноморской диеты, у них не наблюдалось какой-либо потери мышечной массы тела, что могло бы стать проблемой для некоторых других мер по снижению веса», — добавил он.

Тем не менее, доктор Тадвалкар сказал, что хотя это исследование и смогло очертить краткосрочные эффекты диеты, имитирующей голодание, для лучшего понимания необходимы долгосрочные эффекты, наблюдаемые в течение недель, месяцев и лет.

«И как диета, имитирующая голодание, действительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы в долгосрочной перспективе и замедляет возникновение сердечно-сосудистых заболеваний», — добавил он.

Советы по выбору лучшей диеты, полезной для сердца

МНТ об этом исследовании также поговорила с Моник Ришар, дипломированным диетологом-диетологом, владелицей Nutrition-In-Sight и представителем национальных СМИ Академии диетологии питания.

Ричард прокомментировал, что это исследование дополняет наши знания о том, что потребности каждого человека уникальны и что сложное и запутанное взаимодействие нашего организма с питательными веществами является многофакторным.

«Соблюдение диеты, имитирующей голодание, было полезно для многих людей, но это не «отдельное» решение и не долгосрочная альтернатива», — продолжила она. «Изменение моделей, привычек и/или накопление последствий (а) конкретного поведения или генетической предрасположенности — это процесс, который нельзя повернуть вспять одним конкретным шагом. Однако несколько преднамеренных модификаций со временем могут привести к значительным изменениям».

«Продукты с высоким содержанием витаминов, минералов и фитохимические вещества не только обеспечит необходимые питательные вещества, но и будет противодействовать воспалениям, нарушениям и деградации систем, поддерживающих здоровье сердца», — добавил Ричард. «Эти продукты включают фрукты, овощи, бобовые, орехи, семена, растительные жиры, нежирные белки, ферментированные продукты и цельнозерновые продукты. Ключевым моментом является понимание того, «как» — сколько, как готовиться и как часто».

И хотя поиск лучшей диеты для похудения и здоровья сердца порой может оказаться непростой задачей, Ричард сказал, что крайне важно найти такой режим питания и образ жизни, который наиболее соответствует уникальным потребностям человека.

«Зарегистрированный врач-диетолог (RDN) обучен понимать взаимосвязь между медицинскими состояниями, кардиометаболическими маркерами, генетикой, предпочтениями, потребностями, факторами образа жизни — активностью, доступом, культурными традициями и т. д. — кулинарной грамотностью, здоровьем кишечника и многим другим. способны дать конкретные рекомендации», — посоветовала она. «Работайте с профессионалом, чтобы избежать путаницы и заручиться поддержкой на пути к здоровью, который лучше всего подойдет вам».