Что вам следует знать о безопасности, преимуществах и рисках

Тот факт, что у вас месячные, не означает, что вы не можете дурачиться. Для некоторых женщин секс во время месячных может быть даже более приятным, чем в другое время месяца.

Потребность в смазке уменьшается во время менструации, а оргазм может облегчить симптомы, связанные с менструацией, например судороги.

«Секс — это нормальная часть жизни, и он должен доставлять удовольствие всем женщинам», — говорит Кэрри Коулман, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне.

Но прежде чем заняться менструальным сексом, убедитесь, что вы понимаете риски ИППП, других инфекций и беременности — даже в это время месяца.

Вот что вам нужно знать о безопасном сексе во время менструации.

Риск заражения все еще существует

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, крайне важно практиковать безопасный секс во время менструации, потому что в это время вы все равно можете заразиться или передать ИППП, например ВИЧ. Вирус и другие возбудители могут присутствовать в менструальной крови. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют использовать презерватив, чтобы снизить этот риск.

Лорен Штрейхер, доктор медицинских наук, клинический профессор акушерства и гинекологии в Медицинской школе Фейнберга Северо-Западного университета в Чикаго, говорит, что, как ни странно, существует две причины такого риска. «Любая телесная жидкость может переносить ВИЧ или (другие) ИППП, и (во время менструации) шейка матки приоткрывается, что может пропустить вирусы», — говорит доктор Штрайхер. «Мое послание женщинам: вы не должны уклоняться от использования защиты».

В это время вы также можете быть более склонны к некоторым инфекциям в целом. Согласно исследованию, опубликованному в ноябре 2021 г. Диагностика. Но во время менструации этот уровень повышается из-за более высокого уровня pH крови, и дрожжи могут расти быстрее.

Симптомы вагинальной дрожжевой инфекции чаще возникают за неделю до менструации, поскольку исследования показали, что гормональные изменения, происходящие в это время месяца, могут вызвать чрезмерный рост Кандида, грибок, ответственный за дрожжевые инфекции. Половой акт в это время может усугубить симптомы, но отсутствуют четкие доказательства того, что риск заражения дрожжевой инфекцией увеличивается, если вы занимаетесь сексом во время менструации.

Существует также ужасная инфекция мочевыводящих путей (ИМП). «Некоторые женщины могут быть более склонны к инфекциям мочевыводящих путей после полового акта», — говорит доктор Коулман. «Скорее всего, это связано с тем, что бактерии могут легко попасть в мочевой пузырь во время полового акта, но это может произойти в любой момент менструального цикла».

Вы все еще можете забеременеть

Да, вы можете забеременеть во время менструального секса, особенно если у вас более короткий менструальный цикл (от 21 до 24 дней) и вы занимаетесь сексом ближе к концу менструации. По данным клиники Майо, сперма может оставаться жизнеспособной во влагалище до пяти дней, поэтому беременность возможна, и важно продолжать использовать противозачаточные средства.

Меньшая потребность во вагинальной смазке

Вам вряд ли понадобятся смазочные материалы, если вы занимаетесь менструальным сексом, поскольку менструальные выделения, как правило, обеспечивают достаточно смазки. Если вам действительно нужна смазка, то «смазки на водной основе широко доступны и безопасны как для секса, так и для презервативов», — говорит акушер-гинеколог Джеймс Саймон, доктор медицинских наук, клинический профессор акушерства и гинекологии в Медицинской школе Университета Джорджа Вашингтона. в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Силиконовые и гибридные смазки на водной и силиконовой основе также безопасны как для секса, так и для презервативов. Смазки на масляной основе, особенно смазки на основе минерального масла, могут испортить презервативы, увеличивая риск их поломки, и их не рекомендуется использовать с латексными презервативами», — говорит доктор Саймон.

Это может быть обезболивающее

Если во время менструации вы испытываете такие симптомы, как спазмы, чувство грусти или депрессия, секс может помочь вам справиться с этим. Штрейхер говорит, что, поскольку во время оргазма высвобождаются эндорфины — гормоны хорошего самочувствия, такие как окситоцин и дофамин, — теоретически «маленькая смерть» может также уменьшить некоторые симптомы менструации, хотя никаких конкретных исследований, подтверждающих это, не проводилось. Тем не менее, «нет никакого вреда в попытке», говорит она.

С другой стороны, женщины, страдающие эндометриозом, могут испытывать больше боли и других симптомов во время менструации, а также боли, возникающие при сексуальной активности или оргазме. Однако лечение доступно, и секс не обязательно должен причинять вред. Поговорите со своим врачом как можно скорее; чем раньше вы заговорите, тем скорее вы почувствуете себя лучше и снова сможете наслаждаться сексом.

Ты, вероятно, будешь возбужден

Вы можете чувствовать себя более возбужденным во время менструации из-за изменений уровня гормонов. У некоторых женщин усиливается половое влечение из-за увеличения притока крови к области таза, что может привести к повышенной чувствительности и возбуждению. Но для некоторых женщин эта повышенная чувствительность может сделать менструальный секс неудобным. (Если вам не нравится заниматься сексом во время менструации, существуют варианты контроля над рождаемостью, которые могут сделать менструацию короче, легче или реже или даже полностью исключить ее.)

Помните, что нет ничего постыдного или грязного в периодическом сексе — это совершенно естественно. Суть в том, чтобы убедиться, что и вы, и ваш партнер довольны ситуацией. «Ничего не предполагайте», — говорит Саймон. «Открытые вопросы с честными ответами заранее имеют первостепенное значение».

Дополнительный репортаж Эми Крафт.