Что такое лечебное голодание, с помощью которого похудеешь здорово?

Мы отправились в Марбелью, чтобы узнать о процедурах клиники Бухингер Вильгельми, пионера в применении ограничения в еде для улучшения здоровья.

«Это школа здоровья». Вот что говорит доктор Юнес Реграги, сидя перед своим офисным столом и останавливая взгляд на открывающемся перед ним виде: ухоженных садах клиники Бухингер Вильгельми. Прежде чем приехать сюда на должность медицинского директора, доктор Реграги работал в отделении неотложной помощи. «Я часто спрашивал себя: почему у этого человека случился сердечный приступ? Почему я раньше ничего не мог для нее сделать?» — говорит он нам. «Теперь у меня есть время поговорить со своими пациентами, я делюсь с ними всей информацией, которую мы собираем, чтобы они взяли на себя ответственность за свои обязанности: сколько им следует спать, какие упражнения им следует делать…»

Он также объясняет им, что им следует есть. Вернее, не есть, потому что краеугольным камнем этого центра является лечебное голодание. На сайте Бухингера это описывают так: «Это метод, при котором человек добровольно отказывается от употребления твердой пищи, чтобы жить за счет своих запасов, в основном жировых запасов, в течение определенного периода времени. Как следствие, стимулируется аутофагия и активируются детоксифицирующие ферменты, производящие глубокое очищение клеток и тканей. В то же время, Голодание уменьшает воспалительные процессы, тем самым снимая боль и ограничения подвижности.

Сегодня почти все говорят о голодании (прерывистом или продолжительном), но когда более полувека назад Мария Бухингер и ее муж Хельмут Вильхельми экспортировали этот метод из Германии на Коста-дель-Соль, многие испанцы приложили к нему руки. .

Хельмут умер в 1985 году, и Мария в одиночку продолжила защищать лечебное голодание, которое она открыла благодаря своему отцу, доктору Отто Бухингеру. Рассказывает нам внучка Марии, Катарина Рорер-Заайзер, которая в настоящее время вместе со своим двоюродным братом Виктором Вильхельми управляет клиникой в ​​Марбелье. «Голодание — самая противовоспалительная диета, Но это влияет не только на тело, но и на разум. Это приведет вас в состояние, в котором вы станете более чувствительными и восприимчивыми», — говорит он.

По словам доктора Реграги, «голодание — это способ довести пациента до предела, потому что иногда нам нужно дать отдых нашей микробиоте, нашей гормональной системе, нашему разуму… Многие люди приходят сюда, страдая от хронической усталости». .» Есть те, кто даже стремится вернуть себе чувство вкуса, как некоторые повара, посетившие это пропитанное вкусами заведение.

Пост в течение семи или 21 дня.

Но как именно проводится лечебное голодание? «В идеале делать это в течение 21 дня», объясняет диетолог Кристина Баррантес. Минимальный срок – семь дней, хотя потом придется пройти три дня реадаптации, чтобы организм постепенно снова привык к употреблению тех продуктов, от которых мы отказались, точно так же, как малыши постепенно обогащают свой рацион. В период голодания употребляются только жидкости (настои, супы, соки…). «Похудение — это побочный эффект, но это не цель. Голодание влияет на кожу, на регенерацию клеток… Подводя итог, можно сказать, что пациенты входят одним способом, а выходят другим.

Диетолог добавляет, что все мы в целом потребляем больше калорий, чем нам действительно необходимо: здоровая женщина в возрасте от 40 до 50 лет не должна превышать 1800 калорий в день, а в случае ожирения эта цифра может возрасти до 2500 калорий в день. мужчина того же возраста. «Нас приучили есть все, что есть на тарелке, и мы потеряли представление о том, что нам действительно нужно. Во время голодания ваш желудок снова становится меньше. К вам возвращается ощущение, что вам не нужно так много еды», — говорит Баррантес.

Но будьте осторожны, лечебное голодание подходит не всем. Прежде чем пройти этот метод, необходимо сдать анализ крови и мочи. И постоянно проводить медицинский контроль. Кроме того, ограничение калорий должно сопровождаться физическими упражнениями. «В противном случае вместо потери жировой ткани вы потеряете мышечную массу», — объясняет Факундо Диаманте, один из личных тренеров, работающих в Buchinger, который уверяет, что «адаптированные физические упражнения улучшают благотворное воздействие голодания». Психологическая помощь также важна, как отмечает Луз Козар. «Пост – это процесс самоанализа. Ведь вы ищете перемен в своем образе жизни, а чтобы что-то изменить, сначала нужно прислушаться к себе. Пост производит ясность ума», — говорит этот психолог.

Прежде чем попрощаться с командой специалистов клиники Бухингер Вильгельми, мы попросили доктора Реграги дать нам другие рекомендации, как чувствовать себя хорошо. «Загорайте по 20 минут в день без защиты. Ешьте сезонные продукты. Почитайте немного перед сном вместо того, чтобы проверять телефон. Ешьте темный шоколад (минимум 85%)», — перечисляет он. И, сделав паузу, добавляет, улыбаясь: «И дарите себе радость, наслаждайтесь тем, что вам действительно нравится!»