Что такое миокины и почему они помогают вашему психическому здоровью?

Эндорфины – не единственные, кто отвечает за хорошее самочувствие во время тренировок. Миокины также играют роль в этом благополучии, а также улучшают память, обучаемость и помогают бороться с депрессией.

Когда люди говорят о пользе спорта для настроения, они имеют в виду эндорфины. Эти химические вещества, известные как «гормоны счастья», способен уменьшить боль и способствовать ощущению благополучия и эйфории, высвобождаются, когда мы выполняем физические упражнения. Поэтому многие любители спорта рассказывают, как хорошо они себя чувствуют морально и эмоционально после хорошей тренировки. Но есть и другие, менее известные молекулы, которые также способствуют этому благополучию. Являются ли миокины.

В просторечии их называют «молекулы надежды»потому что Они дают надежду в области регенеративной медицины и методы лечения ситуаций, в которых ранее возможности лечения были ограничены.

Что такое миокины и как они работают?

Его имя легко может оказаться вам незнакомым. Миокины представляют собой группу молекул, которые высвобождаются скелетно-мышечной тканью во время мышечного сокращения. То есть мышцы при сокращении – например, когда мы тренируемся – выделяют эти химические вещества в кровоток.

В течение многих лет исследователи сосредоточивали внимание на его потенциальной терапевтической пользе в различных ситуациях, таких как метаболические, воспалительные, костные и мышечные заболевания. Но в последнее время этот фокус расширился, и теперь стала видна роль, которую они играют в психическом здоровье.

Таким образом, было замечено, что эти молекулы надежды перемещаются из кровотока в мозг, преодолевают гематоэнцефалический барьер и обладают способностью действовать как антидепрессанты: улучшает настроение, способность к обучению и даже может помочь защитить мозг от негативных последствий старения. Это то, что известно как эндокринная цепь «мышцы-мозг».

Одним из крупнейших представителей в этой области является Д. Бенте Кларлунд Педерсенпрофессор физиологии физических упражнений Копенгагенского университета и директор Центра исследований физической активности (CFAS), чьи исследования внесли значительный вклад в понимание того, как миокины могут влиять на физиологию и здоровье человека и как их можно использовать в качестве терапевтических молекул. в лечение различных заболеваний и состоянийвключая психическое здоровье.

Так, в одном из своих исследований он объясняет, что «упражнения оказывают множество благотворных эффектов на здоровье мозга, способствуют снижению риска деменции, депрессии и стресса, а также играют роль в восстановлении и поддержании когнитивных функций и метаболического контроля».

Отсюда рассматривается роль, которую играют молекулы надежды, и он указывает, что «накопляются данные о том, что может улучшить формирование нейронов, память и обучение». Кроме того, в нем подробно описаны механизмы, с помощью которых миокины могут уменьшать симптомы, аналогичные симптомам депрессии.

Как они улучшают психическое здоровье

Традиционно исследования были сосредоточены на влиянии миокинов на обмен веществ и здоровье мышц, но более поздние исследования изучают влияние миокинов на обмен веществ и здоровье мышц. его влияние на психическое здоровье и настроение:

  • Они регулируют нейровоспаление. Было высказано предположение, что некоторые миокины, такие как интерлейкин-6 (IL-6), могут оказывать противовоспалительное действие на центральную нервную систему. Нейровоспаление связано с расстройствами настроения, такими как депрессия, и считается, что уменьшение воспаления может оказать положительное влияние на психическое здоровье.
  • Стимуляция роста нейронов. Некоторые исследования показывают, что некоторые миокины, такие как фактор роста фибробластов 21 (FGF21), могут стимулировать рост и выживание нейронов в мозге. Это может иметь последствия для психического здоровья за счет улучшения пластичности нейронов и когнитивных функций.
  • Снижение окислительного стресса. Миокины также могут обладать антиоксидантными свойствами, которые помогают снизить окислительный стресс в организме. Окислительный стресс связан с расстройствами настроения, такими как тревога и депрессия, поэтому Снижение этого стресса может иметь благотворный эффект. в психическом здоровье.
  • Содействие общему благополучию. Физические упражнения, являющиеся способом стимулирования высвобождения миокинов, неизменно связаны с улучшением психического здоровья и более позитивным настроением. Миокины могут играть роль в благотворном влиянии физических упражнений на психическое здоровье, улучшая работу мозга, снижая стресс и способствуя общему ощущению благополучия.