Что такое садизм и когда это расстройство?

Поскольку садизм существует в широком спектре, примеры этой черты варьируются от мелкого до совершенно преступного. Физические примеры садизма могут включать получение удовольствия от таких действий, как убийство кого-либо, причинение кому-либо насильственных повреждений, причинение кому-либо боли в сексуальном контексте без его согласия, а также причинение вреда или убийство животного.

Хотя насилие и садизм — это не одно и то же, Честер говорит, что между ними существует сильная корреляция. «Многие исследования пытались изолировать факторы, объясняющие, почему люди проявляют насилие или агрессивность, и садизм имеет тенденцию побеждать», — говорит он. В 2019 году Честер и его коллеги провели серию исследований садизма и провели метаанализ результатов. Они обнаружили корреляцию между садизмом и агрессией; а именно, что те, у кого более высокие баллы по садизму (обычно измеряемые с помощью анкеты), с большей вероятностью также будут вести себя агрессивно.

По словам Делроя Полхуса, доктора философии, почетного профессора Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, который изучает садизм и другие темные черты личности (и который был соавтором упомянутого выше исследования Бакелса), садизм также проявляется как психологическое насилие. Примером может служить онлайн-троллинг, который исследователи определяют как намеренное подрывное общение или дебаты, проводимые в Интернете, а не в реальной жизни. Хотя это не приносит жертве физического вреда, оно может иметь для нее болезненные психические и эмоциональные последствия.

В исследовании, проведенном доктором Паулхусом, Бакелсом и его коллегами, ученые изучили связь между садизмом и онлайн-троллингом. Они обнаружили, что садистская личность была тесно связана с онлайн-троллингом: участники, набравшие более высокий балл по шкале садистских черт, с большей вероятностью получали удовольствие от онлайн-троллинга и минимизировали вред, который они причиняли другим в своем сознании.

По словам Паулюса, викарный садизм — это третий тип садизма, характеризующийся получением удовольствия от наблюдения за тем, как другой человек причиняет кому-то вред, например, в особенно жестоком фильме или драке в баре.