Что такое синдром зеркала заднего вида

Постоянный взгляд в прошлое и размышления о том, что сделало вас несчастным, могут привести к тому, что вы не обратите внимания на путь, который вам предстоит.

Это правда, что опыт делает вас мудрее и помогает не повторять одних и тех же ошибок. Но в то же время этот страх снова споткнуться о тот же камень может быть палкой о двух концах: вы думаете, что снова будете страдать, или что этот проект не получится, или что вам не следует доверять другим людям. чтобы не страдать.Разочарование. Вы так много смотрите на прошлое, что парализуете свое настоящее.. Он синдром зеркала заднего вида.

«Этот термин в психологии используется для описания феномена, при котором люди застревают в прошлом, особенно в болезненных событиях или ситуациях, и испытывают трудности с движением вперед или отпусканием этих переживаний», — объясняет психолог. Эстер Кантос. То есть, если не отводить взгляд от зеркала заднего вида, вам будет сложно обращать внимание на дорогу впереди.

Как на вас влияет синдром зеркала заднего вида

Те, кто испытывает этот синдром, могут испытывать трудности с преодолением прошлых травмирующих событий, болезненных отношений, допущенных ошибок или любого другого негативного опыта, который оставил глубокий эмоциональный след. «Они могут проводить много времени, размышляя о том, что они могли бы сделать по-другому в прошлом, или чувствовать в ловушке чувства винысожаление или негодование».

  • Прошлые отношения: Вы можете застрять в прошлом, постоянно вспоминая прошлые отношения, которые закончились плохо, и застрять в размышлениях о том, что вы могли бы сделать по-другому или что пошло не так. Эта петля мешает вам двигаться дальше и найти новые здоровые отношения.
  • Допустил ошибки: Когда вы зацикливаетесь на своих ошибках или плохих решениях, вы можете чувствовать вину, стыд или сожаление, а также неспособность простить себя и двигаться вперед по жизни.
  • Сравнение с предыдущими версиями себя— Иногда вы попадаете в ловушку постоянного сравнения себя со старыми версиями себя, особенно если чувствуете, что откатились назад с точки зрения личных достижений, навыков или эмоционального благополучия. Это может вызвать чувство неадекватности или разочарованияи лишит вас возможности оценить свой текущий прогресс и личностный рост.

Это ставит под угрозу вашу самооценку

«Когда мы не перестаем размышлять о прошлом, о том, что мы сделали не так, о разочарованиях и разочарованиях, страдает самооценка», — говорит эксперт. «Синдром зеркала заднего вида может оказать существенное влияние на самооценку, усиливая чувство вины, самокритики, непрощения, постоянного сравнения и трудностей с движением вперед.

  • Чувство вины и раскаяния: Люди, испытывающие этот синдром, часто сосредотачиваются на прошлых событиях, в которых, по их мнению, они допустили ошибки или они сделали неправильный выбор. Такое постоянное внимание к прошлому может подогревать чувство вины и сожаления, что может подорвать самооценку человека.
  • Чрезмерная самокритика: Люди с синдромом зеркала заднего вида, как правило, очень самокритичны и жестко осуждают себя за свои прошлые действия. Эта постоянная самокритика может подорвать вашу самооценку, заставляя вас чувствовать, что вы недостаточно хороши или что вы не заслуживаете счастья или успеха в настоящем.
  • Отсутствие самопрощения: Вам также может быть трудно простить себя за прошлые ошибки. Отсутствие прощения может привести к чувству никчемности и неприятию себя.
  • раньше мне было лучше: Люди с этим синдромом склонны постоянно сравнивать прошлые достижения. Это может создать ощущение неадекватности, если они почувствуют, что не соответствуют своим прежним стандартам, что негативно влияет на их самооценку.
  • Трудно двигаться вперед: Если вы парализованы, чувствуете застой или не можете прогрессировать, вы можете почувствовать себя пойманным в ловушку цикла сомнений и безнадежности.

Одним из авторов, обративших внимание на влияние прошлого на принятие решений и самооценку, является Хэл Элрод, известный своей книгой «Чудесное утро», в которой он описывает свою стратегию личного развития. Элрод подчеркивает как важно жить в настоящеми пропагандирует идею о том, что люди должны отпустить прошлое и с сожалением сосредоточиться на настоящем и позитивных действиях, которые они могут предпринять, чтобы улучшить свою жизнь.

Таким образом, Элрод напоминает нам, что «статистика показывает, что в любой день у среднестатистического человека возникает от 50 000 до 60 000 мыслей. Проблема в том, что 95% наших мыслей совпадают с теми, которые мы думали накануне, и позавчера, и позавчера, и так далее. Неудивительно, что большинство людей живут день за днём, месяц за месяцем и год за годом, а качество их жизни остаётся практически неизменным».