Что такое синдром избирательного едока

Это расстройство пищевого поведения, которое приводит к недостаточному потреблению энергии или питательных веществ.

Достижение сбалансированного питания является одной из важнейших задач на пути к поддержанию здорового образа жизни. Однако реализовать это на практике не так-то просто. Существует множество препятствий, которые могут помешать вам правильно питаться. Не только вредные привычки, но и возможные синдромы или расстройства пищевого поведения, которые должны лечить профессионалы. Один из них является Синдром избирательного едока. По описанию медицинской команды клиники Mira+Cueto, это «расстройство пищевого поведения, которое развивается в детстве и от которого пациент ограничивает свой рацион несколькими очень специфическая еда«. Обычно это затрудняет прием пищи в социальных условиях и приводит к недостаточному потреблению энергии или питательных веществ.

Синдром избирательного питания не похож на другие расстройства пищевого поведения, при которых ограничения в еде создаются просто для того, чтобы похудеть из-за изменения самооценки.обсессивно-компульсивные черты характера, избегание, социофобия или тревога», — объясняют они из Mira+Cueto. Для диагностики необходимо наличие ряда характеристик, которые помогут вам распознать это расстройство и принять меры.

Как распознать синдром избирательного едока

Что происходит при этом синдроме, так это то, что пациент выбор от пяти до десяти продуктов и избегайте остальных, но не из-за его калорийности, а по другому ряду причин. По описанию Миры+Куэто, некоторые из них могут быть вызваны «текстурой, цветом, вкусом или запахом или страхом подавиться или плохо себя чувствовать».

Как только эта привычка к ограниченному выбору продуктов питания выявлена, необходимо также обратить внимание на другие характеристики, такие как «значительная потеря веса или задержка роста у детей, значительный дефицит питательных веществзависимость от энтерального питания или пищевых добавок или сильное вмешательство в психосоциальное функционирование пациента», — говорят они. Кроме того, это также может быть связано с «отсутствием интереса к еде или к самой еде», добавляют медики.

Как этот синдром может повлиять на вас

«Необходимо понимать, что это психиатрическое заболевание», — подчеркивает команда Mira+Cueto. И поэтому лечить его следует у специалистов. Наиболее серьезным способом, которым это расстройство может повлиять на вас, является «реализация дефицита питательных веществ, который, сохраняясь в течение долгого времени, может привести к задержке развития или роста в случае детей или подростков», говорят эксперты. Также представлены «проблемы с концентрациейили поведение социального избегания, связанное с взаимодействием с едой», — добавляют они.

Кроме того, по данным организации Kids Health, также может возникнуть обезвоживание, головокружение и обморок или замедленный пульс.

Это расстройство не является чем-то временным, поскольку оно затрагивает не только пищевую, но и психиатрическую сферу. В Mira+Cueto советуют рассматривать это заболевание с помощью междисциплинарного подхода. психиатры и диетологи, специализирующиеся на расстройствах пищевого поведения. Кроме того, поддержка семьи со стороны окружающей среды имеет решающее значение для улучшения состояния пациента.