Как справиться с разочарованием (и извлечь из него выгоду)

Мы живем в обществе, где стремление быть лучшим во всем, о чем вы мечтаете, может привести к эмоциональный дискомфорт что часто приводит к проблемам с психическим здоровьем. Нереальные цели это характеризует вас, когда вы думаете, что можете добиться всего, приложив немного усилий, не оценивая свои собственные способности, наличие времени или свое социально-экономическое положение. Все это может привести к ощущению разочарование что, если вы не знаете, как с этим справиться, это может дать вам слишком высокий уровень стресса.

» разочарование Это эмоциональная реакция, которую мы испытываем, когда не достигаем того, что намеревались сделать. Речь может идти о неудовлетворении иллюзии, желания, предложенной цели… Когда мы чувствуем фрустрацию, мы испытываем дискомфорт и в ответ на это могут проявиться реакции гнева, тревоги, тоски, печали или беспомощности, — говорит психолог Беатрис Гальван.

Нереалистичные ожидания приводят к еще большему разочарованию

И если, как говорит эксперт, разочарование — это эмоциональная реакция на то, что мы не достигли того, чего хотим, то одним из вопросов для обсуждения может быть наши собственные ожидания. И нет, речь идет не об отсутствии амбиций, а о приспособлении их к реальности. «Главное — попытаться обозначить себя реалистичные целиа также мы можем разделить их на промежуточные этапы, чтобы больше сосредоточиться на процесс что в самом результате. Кроме того, необходимо, чтобы мы ценили различные возможные результатыкак благоприятные, так и неблагоприятные, и предвидеть, что мы можем сделать, если не достигнем того, что предлагаем», — предлагает Гальван.

И как мы можем построить ожидания, более соответствующие нашей реальности? Первое и самое главное — быть осознаем, кто мы и ресурсы, которые у нас есть. У всех нас разная недвижимость и разная покупательная способность, поэтому мы не можем мечтать о том, чтобы стать архитекторами, если мы не прошли для этого подготовку, или о том, чтобы иметь особняк, если у нас недостаточно денег.

Еще одним очень важным моментом является никогда не стремись к совершенству, если предположить, что в лучшем случае большинство из нас находятся посередине, посредственности, и что абсолютно ничего не происходит. И еще один очень важный фактор, позволяющий привести ваши ожидания в соответствие с реальностью, — это не дарить счастье другими сосредоточиться на том, что от нас зависит, а не пытаться контролировать неуправляемое.

Разочарование – эмоция, с которой трудно справиться

Как и большая часть нашей эмоциональности, управление разочарованием Это также имеет свои корни в детстве. Мы учимся управлять своими эмоциями посредством взаимодействия с наши фигурки крепления и, в зависимости от того, как они сопровождали нас, обучая нас их регулировать, мы будем управлять ими во взрослой жизни.

«Если с детства мы были в сопровождении Когда мы испытали разочарование и усвоили, что это нормальная реакция на то, чего мы не можем достичь или чего нам трудно достичь, мы сможем с этим справиться. Мы прошли через различные ситуации, в которых мы не достигли того, чего хотели, или не смогли достичь. Это создаст определенные дискомфорт и разочарование, «Но мы будем знать, как понимать и управлять своими чувствами, потому что иногда все идет так, как мы ожидали, а во многих случаях — нет, и это часть жизни», — уверяет он нас. Беатрис Гальван.

«Напротив, если бы в детстве нас не сопровождали соответственно этой эмоции, мы будем иметь трудности с этим терпеть в зрелом возрасте. Например, если при малейшем намеке на разочарование взрослые, отвечающие за ребенка, делают что-то для него, или родители гневаются на выражение разочарования ребенка, или если они становятся очень нервными, или они отсекают выражение эмоций ребенка, дети не научатся справляться с тем, что с ними происходит. Со временем это может привести к определенным трудностям, таким как переполнение эмоционально, испытывая разочарование, реагируя чрезмерным гневом или эмоционально отключаясь», — продолжает эксперт.

Как справиться с разочарованием

Вам нужно выполнить всего четыре шага, чтобы воспользоваться своим разочарованием.

1. Определите эмоцию

«Мы можем работать над своей способностью связываться со своими эмоциями и регулировать их, чтобы, когда мы испытываем разочарование, мы могли идентифицировать что с нами происходит и управлять этим», — советует эксперт. Хотя каждый человек может выражать разочарование по-своему, наиболее частыми признаками обычно являются тревога, приступ гнева, расстройство, раздражительность…

2. Ведите себя спокойно

«Из спокойствие вы можете мыслить более ясно (используя нашу рациональный мозг), и таким образом проанализировать, что произошло, как с этим справиться и какие шаги предпринять дальше», — говорит Беатрис Гальван. Трудно ясно мыслить, когда обнаруживаешь себя эмоционально активированныйно если вы дадите себе время трезво подумать, вы сможете осознать, что вызвало у вас разочарование, и сможете остановить это.

3. Практикуйте уход за собой

Беатрис Гальван Большое внимание уделяется заботе о себе как хорошему способу защитить свое психическое здоровье. Чтобы лучше заботиться о себе, вам следует, среди прочего, правильно питаться, регулярно заниматься спортом, проводить время с самим собой, говорить с самим собой доброжелательно и проводить время с людьми, с которыми вам действительно хорошо.

4. Попросите помощи, если она вам нужна.

«Научитесь управлять разочарование«Это поможет нам лучше относиться к себе и к окружающим нас людям», — уверяет нас эксперт. И никто не чувствует себя хорошо рядом с человеком, который взрывается без видимой причины или постоянно раздражается. Поэтому, если вы обнаружите, что чувствуете разочарование, но не можете справиться с этой эмоцией самостоятельно, вы можете обратиться за помощью к своим близким или даже к профессионалу.