Что такое ходьба гориллы, упражнение на координацию

Кажется, просто, но упражнение, имитирующее походку этой великой обезьяны, очень трудоемко и поможет привести себя в форму.

Это было летом 2001 года, когда песня Мелоди «The Gorilla Dance» приземлилась (и одержала триумф) на танцполах половины мира. И более чем два десятилетия спустя все больше и больше людей снова имитируют обезьяньи движения мелодии на своих тренировках. Точнее, следовать « поход гориллы», упражнение, которое задействует основные группы мышц тела, в том числе мышцы корпуса, а также некоторые суставы, которые выдерживают большую нагрузку, например запястья и бедра.

Упражнение, как следует из названия, воссоздает способ движения этих человекообразных обезьян, что объясняет Адриан Родригесличный тренер, «предполагает перемещение одновременно в нескольких плоскостях, что является большой проблемой и проверяет наши сила, координация и баланс». Настолько, что, хотя эта программа тренировок полезна в любом возрасте, она особенно идеальна, когда вам за 50.

Как ходить как горилла

В песенном танце это делалось не совсем так. Первое, что вам нужно сделать, это наклонитесь, как будто собираетесь присесть с широко расставленными ногами. Следующее сжать каждую руку в кулак и положить их на пол, который выдержит большую часть вашего веса. Важно сохранять вертикальное положение и не выгибать спину.

Вы уже на позиции? Пришло время идти: оторвите кулаки от земли, выдвиньте тело вперед и снова поддержите их – будьте осторожны, чтобы не упасть. Сейчас оттолкнуться обеими ногами, отделите их от земли и поместите обратно на уровень кулака. Вы уже сделали первый шаг. Но не ограничивайтесь движением только вперед: также делайте это назад и в стороны. Это последнее движение требует большей координации и спроса.

Сложное и веселое упражнение

Миллионы лет назад наши предки решили принять прямохождение. Но не удивляйтесь, если в спортзале или на улице вы увидите кого-то, марширующего, как горилла. Это упражнение имеет бесконечный преимущества. И это тоже очень весело. Объединяться. Все ваше тело скажет вам спасибо. Пришло время снова, как пела Мелоди, «мы все ходим, как гориллы».

Укрепляет корпус и плечи

Это гораздо больше, чем просто приседания. Как и любое другое упражнение, требующее равновесия, походка гориллы включает в себя боковые движения. основные мышцы, особенно косые мышцы живота, должны приложить большие усилия, чтобы стабилизировать вас и предотвратить падение. И к этому добавляется поза ходьбы на четвереньках. заставляет вес падать в основном на плечикоторый в долгосрочной перспективе будет значительно усилен.

Устраняет скованность суставов

Вы проводите много времени сидя. А когда вы встаете со стула (или дивана), то должны двигаться вперед по прямой. Это приводит к тому, что мышцы-сгибатели бедра укорачиваются и становятся более жесткими из-за недостаточного использования. Решение находится в «боковой походке гориллы, при которой бедра двигаются и растягиваются в нескольких плоскостях, не только вперед и назад, но и в разных плоскостях». также из стороны в сторону и во вращательном движении», – подчеркивает Адриан Родригес.

Но дело не только в бедре: запястья также двигаются в нескольких плоскостяхувеличьте свою гибкость и диапазон движений.

Улучшает координацию

При ходьбе, как горилла, вы переносите вес между руками и ногами, что требует, помимо баланса и устойчивости, отличная мышечная координация. Особенно при боковых движениях. Вы также можете заметить, что синхронизация (и сила) ваших верхних и нижних конечностей с одной стороны больше, чем с другой. Не волнуйся. Это нормально. С практикой вы освоите обе стороны, «хорошую» и «плохую», и станете сильнее и на одном уровне.

Укрепляет сердце

Гориллы прекрасно этим владеют. Люди, не очень. И хотя может показаться, что это совсем не легко. Как указывает эксперт, «чередование веса между конечностями требует больших усилий. Вашему сердцу придется приступить к работе. Будьте готовы потеть.