Что такое Цигун? Дисциплина, похожая на тай-чи, которая помогает справляться со стрессом.

Он отходит от тай-чи, потому что это не боевое искусство, а восточная дисциплина, основанная на статических движениях.

Наверняка в какой-то момент, проходя через парк, вы сталкивались с группой людей, как правило, старшего возраста, делающих очень медленные движения, как будто очень медленно танцующих с воздухом. Было доказано, что Тай Чи имеет большие преимущества для поддержания активности и жизнеспособности тела. и он ассоциируется с пожилыми людьми из-за медленного и неторопливого ритма, который влечет за собой его практика. Мы попробовали занятия по цигун, восточная дисциплина, похожая на тай-чи что кажется еще одним полезным инструментом для борьбы со страшным стрессом.

Цигун или Цигун родился с целью сохранения и развития здоровья, благополучия и улучшения физического состояния. «Китайские слова означают работу (жизненной) силы, дисциплину энергии», — говорит Даниэль Гарсия, остеопат и инструктор цигун, практику, которую он практикует с 18 лет. «Я начал заниматься кунг-фу и увидел, что дыхание и некоторые не такие резкие позы заставляют меня чувствовать себя очень хорошо, поэтому я начал исследовать, покупать книги и общаться с цигун до сегодняшнего дня», — добавляет он.

Те, кто практикует это упражнение, уделяя большое внимание дыханию для направления энергии, говорят, что оно является источником молодости, эффективным средством устранения напряжения и стресса, обеспечивающим здоровье и жизненную силу.

Виды цигун

Существует несколько видов цигун. Есть боевой цигун, цигун здоровья, цигун железной рубашки… Каждый из них предлагает варианты, но все они сосредоточены на способности извлекать энергию из стратегических, постуральных и статических движений, сопровождаемых специальными техниками дыхания..

«В Китае есть еще одна очень популярная дисциплина цигун — Ба Дуань Цзинь, которая очень распространена и тоже имеет разные версии», — говорит инструктор-остеопат.

Различия между Тайцзи и Цигун

Сама идея подумать об упражнении, основанном на статических формах, может заставить вас отказаться от него как от возможной практики в вашей жизни, но правда в том, что сама китайская философия, которая говорит о силе духа, придерживается идеи, что не все, что мы должны искать удовольствия.

«Китайцы хорошо видят, что нам скучно и немного ломается голова, чтобы начать отстраняться в поисках постоянного удовольствия. Важно заниматься дисциплиной и создавать силу духа. Это Цигун. На Западе кажется, что нужно делать только то, что доставляет удовольствие и чего хочется.. Китайцы рождаются дисциплинированными, и если они посвящают себя чему-то, то делают это часами, пока не достигнут совершенства. Таким образом, существенные различия между Тайцзи и Цигун заключаются в следующем:

  • Тай-чи – это боевое искусство, имеющее боевое применение, хотя может показаться, что это не так.
  • Цигун, однако, представляет собой сборник статических движений, в которых обычно нет движения в пространстве.
  • Тай Чи стремится развивать тело посредством стиля самообороны.
  • Тай-чи развивает способы расширения и работы над энергией и развития здоровья.

Как практикуется

Дэниел рекомендует заниматься не менее шести раз в неделю. «Я проводил 2–3 дня по 45 минут, а затем искал 15-минутные моменты, чтобы соединиться и сохранить это чувство, чтобы между одним днем ​​​​практики и следующим не было большого разрыва».

  • Прежде всего, вам просто нужно найти Тихое место дома без помех.
  • Имеется сбалансированное положение и хороший контакт с землей.
  • быть готовым к соединить тело, разум и дыхание (три сокровища).
  • Прежде всего, релаксация проработанатак что соответствующие каналы текут и энергия высвобождается.
  • На протяжении всей практики формы будут сопровождаться различными техниками и дыханием.

Цигун – ключ к управлению стрессом

Дэниел очень ясно понимает прямую связь между практикой цигун и управлением стрессом. Это не значит, что эта практика предназначена для достижения этой цели, но при настойчивости связь становится ясной, что он и объясняет таким образом.

«Когда я дышу по-другому, я могу по-другому противостоять напряжению. Обучившись, я выбираю, как дышать, как располагаться, какова моя поза и отношение. Существует множество концепций, почерпнутых из практики цигун. Помимо прочего, ты учишься жить по-другому, быть более сострадательным. Величайшая сила, которую он предлагает, — это знание того, что вы можете соединиться с эмоциями другого человека, но без ущерба для своего невозмутимости. Так вы научитесь смотреть по-другому. Когда вы достигли этого места, если к вам подходит человек, находящийся в состоянии стресса, и говорит что-то напряженное, вы просто можете увидеть, что он находится в трудной ситуации, и вы не создаете то напряжение, которое он передает, себе.

Поэтому научите проживать переживания в качестве наблюдателя, не вдаваясь в эмоции и не наполняя себя напряжением, как это обычно бывает в жизни, полной сроков, которые необходимо выполнить, и целей, которые необходимо достичь.

Ощущения и польза после практики

Любая спортивная или медитативная практика предполагает переживание ряда непосредственных физических ощущений, некоторые из которых происходят внутри вас, и впоследствии, в результате практики и настойчивости, придет польза.

Ощущения

  • Увеличение притока кислорода в тканях.
  • Расширение сосудов.
  • Изменения в метаболизме той области, которую мы используем во время практики.
  • Эффект релаксации, замедление ума и тела.
  • Управляйте телом и энергией, фокусируйте ум, улучшайте внимание.

Преимущества:

  • Стресс-менеджмент. Контроль над болью.
  • Снижение утомляемости.
  • Другое отношение к жизни, менее реактивное.
  • Улучшение осанки тела.
  • Улучшение мышечной выносливости.
  • Улучшение дыхания.
  • Регулирует иммунную систему.