• Исследователи сообщают, что псориаз связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Говорят, что в этом играет роль воспаление, но точные механизмы неясны.
  • Раннее вмешательство и эффективные планы лечения могут помочь снизить сердечно-сосудистые риски.

По оценкам, во всем мире псориаз поражает 125 миллионов люди по всему миру.

Несмотря на свою распространенность, это иммуноопосредованное дерматологическое заболевание до сих пор хранит много загадок.

Помимо псориатических поражений на коже, это заболевание может также поражать менее заметные части тела.

Одним из важных примеров является связь с повышенным риском сердечно-сосудистые события. Это увеличение риска независимый традиционных сердечно-сосудистых факторов риска, таких как курение, возраст, диабет и гипертония.

Медицинские новости сегодня поговорил о болезни с доктором Джоэлом Гельфандом, профессором дерматологии и эпидемиологии Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета.

«Между псориазом и сердечно-сосудистыми заболеваниями существует множество связанных с образом жизни, генетических и иммунологических связей», — объяснил он.

Он отметил, что ученые знают об этой связи уже много лет и это важное направление исследований.

«Чем более обширен псориаз на коже, тем выше риск сердечного приступа, инсульта и смертности у пациента», — сказал Гельфанд, не принимавший участия в исследовании. «Недостаточно диагностированные и недостаточно леченные традиционные сердечно-сосудистые факторы риска у пациентов с псориазом также имеют решающее значение для установления этой взаимосвязи».

Недавнее исследование, опубликованное в Журнал исследовательской дерматологиииспользует новый подход для изучения точных механизмов, лежащих в основе псориаза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Современные теории о псориазе и сердечных заболеваниях

Эксперты утверждают, что воспаление, связанное с псориазом, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Это воспаление способствует росту бляшек в кровеносных сосудах и может привести к атеросклерозу, фактору риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Это включает в себя повышенный риск развития ишемической болезни сердца, при которой кровеносные сосуды, снабжающие сердце, становятся уже.

Однако в нашем понимании все еще существуют некоторые пробелы. Исследования показали, что люди с псориазом имеют повышенный сердечно-сосудистый риск еще до появления ишемической болезни сердца.

Некоторые ученые полагают, что это может быть связано с коронарной микрососудистой дисфункцией (КМД). Последнее исследование углубляется в эту теорию.

Коронарная микрососудистая дисфункция

ВМД поражает крошечные кровеносные сосуды, снабжающие сердечную мышцу. Подобно ишемической болезни сердца, воспаление кажется, является движущим фактором CMD.

Однако, хотя ишемическая болезнь сердца и ВМД связаны, по мнению авторов недавней статьи, они «могут играть разную роль в патогенезе сосудистых заболеваний».

Некоторые существующие данные свидетельствуют о том, что повышенный сердечно-сосудистый риск у людей с псориазом может быть обусловлен ВМД, но предыдущие исследования были небольшими по масштабу.

Последнее исследование было направлено на повторение этих результатов на более крупной группе.

Поскольку CMD поражает мельчайшие кровеносные сосуды, большинство стандартных медицинских процедур не могут его обнаружить. Итак, в этом исследовании исследователи использовали показатель, называемый резервом коронарного кровотока, который может выявить как ишемическую болезнь сердца, так и ВМД.

Резерв коронарного кровотока

Резерв коронарного кровотока — это мера того, насколько сильно приток крови к коронарным артериям может увеличиться во время нагрузки. Другими словами, он оценивает, насколько можно расширить коронарное кровообращение, чтобы увеличить его пропускную способность.

У здоровых людей резерв коронарного кровотока составляет от 3 до 6. Если у кого-то показатель 3, это означает, что при необходимости он может утроить кровоток.

Оценка 2,5 или ниже указывает либо на ВМД, либо на ишемическую болезнь сердца. Таким образом, если рутинная коронарография не выявляет ишемической болезни сердца, это указывает на ВМД.

Результаты исследования псориаза и сердечно-сосудистых заболеваний

Исследователи включили данные 448 человек с псориазом.

Из них они обнаружили, что у 31% резерв коронарного кровотока составлял 2,5 или ниже, но при последующем сканировании не было никаких признаков ишемической болезни сердца. Таким образом, примерно у каждого третьего был ВМД.

По сравнению с участниками без ВМД, люди с ВМД с большей вероятностью:

  • быть старше
  • иметь более высокий индекс массы тела (ИМТ)
  • гипертония
  • есть псориатический артрит

Они также чаще страдали более тяжелой формой псориаза и жили с этим заболеванием дольше. Таким образом, по мере увеличения продолжительности и тяжести заболевания рос и риск ВМД.

Важность исследования псориаза

Исследователи говорят, что результаты показывают, что продолжительность и тяжесть заболевания связаны с ВМД. Поскольку ВМД распространена у людей с другими воспалительными состояниями, это подтверждает теорию о том, что системное воспаление приводит к ВМД.

Кроме того, их анализ не обнаружил связи между ВМД и обычными сердечно-сосудистыми факторами риска, такими как курение, уровень жира в крови или диабет 2 типа, которые все являются связанный с ВМД среди населения в целом.

Исследования в основное население и люди с псориазом демонстрируют, что низкие резервы коронарного кровотока предсказывают худшие сердечно-сосудистые исходы.

Авторы приходят к выводу, что высокие уровни CMD «вероятно, вносят значительный вклад в повышенный риск неблагоприятных (сердечно-сосудистых) исходов у пациентов с псориазом (…) независимо от традиционных (сердечно-сосудистых) факторов риска».

Авторы также отмечают, что некоторые исследования показывают, что лечение псориаза связано со снижением уровня CMD. В связи с этим они пишут:

«(Мы) могли бы предположить, что раннее и эффективное лечение псориаза восстановит CMD и в конечном итоге предотвратит будущий риск инфаркта миокарда и связанной с ним сердечной недостаточности».

Другие варианты оценки сердечно-сосудистого риска

Гельфанд объяснил, что он и его коллеги также исследуют другие способы оценки сердечно-сосудистого риска у людей с псориазом.

«Риск будущих сердечно-сосудистых событий можно дополнительно уточнить с помощью изображений сердца, таких как показатель кальция в коронарной артерии», — сказал он. «Мы тестируем новую централизованную модель координации медицинской помощи, чтобы помочь пациентам с псориазом лучше проходить скрининг и лечение традиционных сердечно-сосудистых факторов риска. Наш предварительный данные весьма перспективно».

В будущем использование ряда сканирующих и диагностических технологий может помочь оценить и устранить сердечный риск в этой группе населения на более ранних стадиях.

Помимо воспаления

Поскольку воспаление играет важную роль в повышении сердечно-сосудистого риска, лекарства от псориаза, уменьшающие воспаление, также могут помочь снизить этот риск.

Однако, как отметил Гельфанд, доказательства на данный момент «весьма неоднозначны».

«На сегодняшний день ингибиторы TNF (фактора некроза опухоли) кажутся наиболее перспективными для снижения сердечно-сосудистого риска при псориазе, но причинно-следственная связь не установлена», — сказал он.

Успешное лечение симптомов псориаза может снизить риск и другими способами.

«Улучшение контроля заболеваний может изменить образ жизни пациентов», — сказал Аксель Сведбом, доктор философии, научный сотрудник Каролинского института в Швеции, который не участвовал в последних исследованиях. Медицинские новости сегодня.

«Пациенты с хорошо контролируемым псориазом могут вести более здоровый образ жизни благодаря снижению социальной стигмы, а их сон может улучшиться благодаря уменьшению зуда — плохой сон является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал он.

«Более того, — отметил он, — псориаз связан с дисфункцией липидов, и вполне возможно, что активность заболевания изменяет функциональный состав липидов. Другим потенциальным механизмом является метаболизм триптофана, который участвует как в псориазе, так и в сердечно-сосудистых заболеваниях».

Нам еще многое предстоит узнать о псориазе. Это исследование добавляет еще одну часть головоломки.