Шестиминутная техника, которая не даст вашим отношениям распасться

Психолог Лоуренс Дж. Коэн разработал шестиминутную технику, называемую техникой 3-2-1, которая улучшает общение между парами.

Хорошее общение с партнером является ключом к поддержанию здоровых и длительных отношений. Но для эффективного общения недостаточно настойчиво объяснять свои чувства и потребности, нужно также уметь активно слушать, чтобы понять, что нужно другому человеку. Для этого психолог Лоуренс Дж. Коэн разработал Техника 3-2-1инструмент, который работает не только с вашим партнером, но и в отношениях с друзьями или семьей.

Согласно исследованию Гарвардского университета, ваше счастье во многом зависит от ваших социальных отношений, поэтому чем здоровее они, тем счастливее вы будете. Наличие разных мнений или даже споры неизбежны во всех отношениях. связи, но состояние ваших отношений будет зависеть от того, как вы справитесь с этими разногласиями. Гнев и превращение дискуссий в поле битвы порождают стресс и несчастье и обучение общению с другими может уменьшить эти проблемы.

По мнению Коэна, это психологический метод Это связано с тем, как вы общаетесь и слушаете другого человека, и состоит из нескольких шагов, которые происходят в течение определенного периода времени. шесть минут.

1. Общайтесь уверенно

Сначала вам нужно выбрать человека, который будет говорить первым. С помощью таймера вы отмечаете три минуты в котором этот человек выражает свои желания, потребности и чувства, но, как только время истечет, он должен прекратить говорить.

Все это время другой человек должен быть молча и слушай осторожно, не с целью поиска аргументов, опровергающих все сказанное, а с намерением понять мнение другого.

2. Слушайте и размышляйте

Когда первые три минуты пройдут, слушающий должен две минуты на размышление о том, что вы услышали, обработайте то, что сказал другой человек, и постарайтесь понять это. Коэн говорит, что вам не нужно судить или пытаться ответить, вам просто нужно понять что другой человек сказал в первые несколько минут.

Чтобы показать (и другому человеку, и самому себе), что вы услышали сказанное, было бы интересно поделиться ключевые слова или фразыи постарайтесь добраться до самой важной точки всего размышления.

3. Постарайтесь дать ответ

По истечении двух минут размышлений продолжайте ответ за одну минутупри котором начавший говорить человек стремится отреагировать на размышления слушающего.

Важно не открывать новая тема дебатовно чтобы сосредоточиться на проблемах, которые были подняты изначально, возьмите конструктивный где один стремится дополнить размышления другого или указать на вещи, которые, возможно, не были до конца поняты.

4. Поменяйтесь ролями

Когда шесть минут, посвященные выслушиванию и пониманию потребностей одного из двоих, заканчиваются, следует следующее: смена местоположениягде человек, начавший говорить, теперь занимает место слушателя, чтобы у другого был момент поговорить о том, что ему нужно.

Преимущество техники 3-2-1

Лоуренс Дж. Коэн объясняет, что Техника 3-2-1 учит слушать и быть услышанным. Думаешь, ты умеешь слушать? Это не так-то просто, поскольку очень часто приходится слушать другого, думая о том, как вы собираетесь ответить, вместо того, чтобы вкладывать все свои чувства в то, что имеет значение.

Эта техника научит вас именно этому. Позвольте вам научиться эффективно общаться и не позволяет вам перебивать во время разговора, что помогает вести более эффективное и уважительное общение.

Как пояснил эксперт в своей статье для Психология сегодня«Многие разговоры практически не требуют внимательного слушания, и мы просто повторяем свои слова или увеличиваем громкость или язык, чтобы попытаться быть услышанными. Из-за этого другому человеку становится сложнее услышать».

Когда у вас есть ограниченное пространство, чтобы говорить, и другое, чтобы слушать, вы лучше понимаете проблемы, и вам легче ищите решения вместе и вы даже можете предотвратить превращение разговоров в крики.