• Более 10 миллионов человек во всем мире страдают болезнью Паркинсона.
  • Многим людям с болезнью Паркинсона диагноз может не диагностироваться из-за отсутствия симптомов или им может быть поставлен неправильный диагноз.
  • Исследователи из Оксфордского университета разработали новый анализ крови, который поможет обнаружить болезнь Паркинсона до появления основных симптомов.

Более 10 миллионов человек во всем мире страдают болезнью Паркинсона — неврологическим заболеванием, влияющим на двигательные и мыслительные способности человека.

Хотя существуют некоторые общеизвестные симптомы заболевания, иногда симптомы появляются спустя много времени или могут быть ошибочно приняты за другие проблемы.

Опрос более 2000 человек, проведенный в январе 2020 года некоммерческой организацией Parkinson’s UK, показал, что 26% из них сообщили, что им поставили ошибочный диагноз другого заболевания до того, как им поставили диагноз «Паркинсон».

Хотя в настоящее время не существует лекарства от болезни Паркинсона, чем раньше она будет обнаружена, тем больше лечения и ухода человек сможет получить, чтобы замедлить прогрессирование заболевания.

По этой причине ученые работают над способами диагностики болезни Паркинсона еще до того, как проявятся симптомы.

Одна из таких групп исследователей из Оксфордского университета недавно опубликовала исследование в журнале. JAMA Неврология о новом анализе крови, который они разработали для раннего выявления болезни Паркинсона.

Зачем нужен тест на раннее выявление болезни Паркинсона?

По словам доктора Джорджа К. Тофариса, профессора неврологии и трансляционной нейробиологии кафедры клинических нейронаук Наффилда Оксфордского университета и ведущего автора этого исследования, мозг имеет определенный резерв дофамина и способность к компенсации.

Это означает, что к тому времени, когда люди с болезнью Паркинсона поступают в клинику со знакомым двигательным расстройством, около 60% или около того нервных клеток, продуцирующих дофамин, уже погибают, и нейродегенерация часто широко распространена.

«На этом этапе восстановить нейронные сети сложно», — объяснил доктор Тофарис Медицинские новости сегодня. «С другой стороны, если бы мы могли обнаружить патологию на ранней стадии, прежде чем будет достигнут этот критический порог, тогда мы с большей вероятностью будем эффективны в терапии, модифицирующей заболевание, и эффект от любой пользы, вероятно, будет более продолжительным, даже если «вылечить» не достигается».

«Из различных исследований мы знаем, что патология начинается более чем за десять лет до клинической картины», — продолжил он. «Чего нам не хватает, так это масштабируемого биомаркера для выявления этих изменений, в идеале — анализа крови. Поэтому потребность в таком тесте идет рука об руку с острой необходимостью в терапии, модифицирующей заболевание».

Новый способ измерения альфа-синуклеина

Анализ крови, разработанный доктором Тофарисом и его командой, направлен на выявление альфа-синуклеин белки, которые вовлеченный в развитии болезни Паркинсона.

«Альфа-синуклеин представляет собой липкий белок, и в (приблизительно) 99% крови он поступает из периферических источников, особенно из эритроцитов», — объяснил доктор Тофарис.

«По этой причине до сих пор измерения альфа-синуклеина непосредственно в крови не были полезны для разработки биомаркеров, поскольку большая часть белка, который плавает в крови, не имеет отношения к процессу заболевания. Из-за липкой природы альфа-синуклеина также трудно отделить фракцию этого белка, связанную с заболеванием, без загрязнения от огромного избытка альфа-синуклеина, полученного из периферии», — добавил он.

Чтобы решить эту проблему, этот новый анализ крови изолирует внеклеточные везикулы из нервных клеток, циркулирующих в крови, что позволяет им измерить содержание альфа-синуклеина.

«В нашем анализе используются антитела против этого нейронного маркера, которые прикреплены к нелипким магнитным шарикам», — пояснил доктор Тофарис. «Композиты с антителами связываются с нейрональными внеклеточными везикулами в сыворотке, а затем извлекаются с помощью магнита с минимальным загрязнением другими белками крови или свободно плавающим альфа-синуклеином».

«Внеклеточные везикулы промываются и вскрываются с помощью детергентов, чтобы можно было измерить долю альфа-синуклеина в них. Мы считаем, что эта фракция отражает изменения внутри нервных клеток и, следовательно, дает более точную картину процесса заболевания», — продолжил он.

Самый высокий риск болезни Паркинсона связан с двукратным увеличением альфа-синуклеина

Затем исследователи протестировали с помощью нового анализа крови 365 человек из группы риска по болезни Паркинсона, а также 282 здоровых человека из контрольной группы и 71 человека с генетической или спорадической болезнью Паркинсона.

В результате анализа ученые обнаружили, что у людей с самым высоким риском развития болезни Паркинсона (вероятность более 80%) наблюдалось двукратное увеличение уровня альфа-синуклеина во внеклеточных везикулах нейронов.

Они также обнаружили, что тест может точно отличить их от людей с низким уровнем риска или здоровых людей из контрольной группы, а также отличить человека с высоким риском болезни Паркинсона от здорового человека с вероятностью 90%.

«Я надеюсь, что в будущем анализ крови, подобный этому, возможно, в сочетании с опросником или ограниченной оценкой, будет реализован для скрининга, позволяющего выявить болезнь Паркинсона на ранней стадии, чтобы инициировать вмешательство, модифицирующее заболевание, как мы это делаем в настоящее время. для некоторых видов рака или программ скрининга факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал доктор Тофарис.

Весьма значимые выводы

МНТ также побеседовал с доктором Дэниелом Труонгом, неврологом и медицинским директором Института нейронаук Труонга при Медицинском центре MemorialCare Orange Coast в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, и главным редактором журнала Журнал клинического паркинсонизма и связанных с ним расстройств, об этом исследовании.

Доктор Труонг отметил, что как врач он считает, что эти новые результаты очень важны. Он объяснил:

«Они предполагают, что уровни альфа-синуклеина L1EV в сыворотке крови (уровни формы альфа-синуклеина в крови) потенциально могут быть использованы для выявления лиц с высоким риском развития болезни Паркинсона до появления классических двигательных симптомов. Такое раннее выявление может иметь решающее значение для своевременного вмешательства и, возможно, замедления прогрессирования заболевания с помощью новых методов лечения. Эти результаты значительно подняли аспекты диагностики болезни Паркинсона. Недавно был представлен другой подход: биопсия кожи. Это позволило идентифицировать альфа-синуклеин в биопсии кожи у пациентов с паркинсонизмом».

Доктор Труонг сказал, что выявление болезни Паркинсона до появления основных симптомов имеет решающее значение по нескольким причинам, включая раннее вмешательство и лечение, качество жизни, лучшее понимание прогрессирования заболевания и потенциальную пользу от модифицирующих заболевание методов лечения, которые могут появиться в будущем. .

«Пациенты на ранней стадии ценны для клинических исследований, поскольку они могут помочь в понимании начальных стадий заболевания», — продолжил он. «Ранняя и точная диагностика может предотвратить ошибочный диагноз и неправильное лечение, которые могут возникнуть, когда болезнь Паркинсона путают с другими состояниями, вызывающими схожие симптомы. В этих случаях тест может помочь дифференцировать лекарственный паркинсонизм, гидроцефалию нормального давления и (и) сосудистый паркинсонизм от паркинсонизма».

«Ранняя диагностика устраняет неопределенность для пациентов, испытывающих симптомы без установленной причины», — добавил доктор Труонг. «Это может привести к улучшению психологических результатов, поскольку пациенты и их семьи смогут сосредоточиться на лечении заболевания, а не беспокоиться о неизвестном состоянии. В целом, раннее выявление болезни Паркинсона является ключевым аспектом улучшения результатов лечения пациентов, продвижения исследований и разработки более эффективных методов лечения».