Как вылечить грибок ногтей и стоп

«Грибки любят темные и влажные места, поэтому ваши ноги особенно уязвимы для грибковой инфекции», — говорит Ребекка Сандлинг, доктор медицинских наук, ортопед из клиники «Специалисты по стопам и голеностопным суставам» в западном Мичигане.

Грибок ногтей на ногах и грибок стоп очень распространены, и оба могут быть вызваны одним и тем же организмом. Однако это разные состояния, и к ним относятся по-разному, говорит она. Читайте дальше, чтобы узнать, как распознать грибок ногтей и стоп, а также как их предотвратить и лечить.

Грибок ногтей на ногах: причины и факторы риска

Грибок ногтей на ногах – это грибковая инфекция ногтей на ногах. «Это происходит, когда грибок — от плесени до дрожжей и других типов грибка — попадает в ногтевое ложе из-за пореза или перелома ногтя или повторяющейся травмы ногтя и проникает в сам ноготь», — говорит доктор Сундлинг. Затем ноготь продолжает расти вместе с грибком. Если ногтевая пластина заражена грибком, она останется зараженной, и вам придется подождать, чтобы увидеть, как она вырастет и здоров ли новый ноготь, растущий за ней. «Новый ноготь редко вырастает здоровым без лечения», — говорит Сундлинг.

Грибок ногтей на ногах очень распространен — по данным исследований, он встречается у 14 процентов людей в Северной Америке — и с возрастом он встречается чаще, добавляет Сундлинг. Ношение слишком маленькой обуви может повредить ноготь и сделать его более уязвимым для грибка, равно как и наличие грибковой инфекции на коже стопы (известной как грибок стопы или микоз стопы) и отсутствие лечения, в результате чего ноготь может подвергнуться воздействию грибка. грибок. Вы можете быть более подвержены риску заражения грибком ногтей на ногах, если у вас диабет или более слабая иммунная система.

Признаки и симптомы грибка ногтей на ногах

При грибке ногтей на ногах ноготь имеет тенденцию утолщаться, обесцвечиваться (желтым, коричневым или темно-белым) и рассыпаться; «Он немного более хрупкий и легко ломается», — говорит Сандлинг. «Это не всегда болезненно, но может быть болезненно, когда ноготь утолщается и вдавливается в кожу», — добавляет она.

Ваши варианты лечения грибка ногтей на ногах

Если вы подозреваете, что у вас грибок ногтей на ногах, вам следует обратиться к ортопеду или дерматологу, который отправит образец или кусочек вашего ногтя в лабораторию. «Разные виды грибков лечатся по-разному, поэтому важно знать, какой тип у вас», — говорит Сундлинг.

Кроме того, иногда причиной проблемы является вовсе не грибок, а другое заболевание или какая-то травма ногтевого ложа — например, если вы уронили что-то на палец ноги. Травма ногтя на пальце ноги не лечится, но удаление ногтя может быть вариантом, если ноготь болезненный.

Если у вас грибок ногтей на ногах, ваш врач, скорее всего, порекомендует один или несколько из следующих вариантов лечения:

  • Обрезание ногтей на ногах Обрезание ногтей на ногах обычно сочетают с приемом лекарств, но периодическая обрезка ногтя у ортопеда полезна и позволяет лекарствам действовать лучше, говорит Сундлинг. (В большинстве случаев ноготь становится настолько толстым, что его невозможно подстричь самостоятельно, — добавляет она.)
  • Лекарства для местного применения по рецепту Их используют так же, как лак для ногтей. По словам Сундлинга, одно из таких лекарств, эфинаконазол (Джублиа), имеет примерно 50-процентный успех, и вы должны использовать его каждый день в течение 48 недель. Другой аналогичный препарат, циклопирокс (Лопрокс), имеет 20-процентный успех, и его необходимо использовать в течение 11–12 месяцев, добавляет она. Одно предостережение: если вам нравится красить ногти обычным лаком для ногтей, вы не сможете делать это все время, пока используете эти лекарства.
  • Пероральные лекарства Согласно исследованиям, тербинафин — это пероральный препарат, который большинство экспертов теперь рекомендуют принимать в течение одной недели в месяц в течение трех месяцев — подход, известный как импульсное дозирование. Раньше дозировка была ежедневной в течение трех месяцев, но это повышало риск серьезных побочных эффектов со стороны печени, а подход к импульсному дозированию, по крайней мере, столь же эффективен и снижает риски. Итраконазол (Споранокс) — еще одно пероральное лекарство от грибка ногтей на ногах. «Эффективность составляет 50 процентов, и вы принимаете его в течение трех месяцев», — говорит Сандлинг.
  • Удаление ногтей «Иногда полное удаление ногтя рассматривается как вариант лечения грибка ногтей на ногах», — говорит Сундлинг. Есть два способа сделать это: навсегда, чтобы он никогда не отрастал снова (и тогда у вас больше не будет ногтя на ноге), или вы можете позволить ему вырасти снова. Иногда он снова отрастает как здоровый ноготь, а иногда вырастает снова вместе с грибком.
  • Домашние средства «Есть люди, которые ежедневно наносят на ногти на ногах Vicks VapoRub, масло орегано или масло чайного дерева», — говорит Сундинг. Однако исследования никогда не доказывали эффективность этих домашних средств в удалении грибковой инфекции, добавляет она.
  • Лазеры «Существуют лазерные методы лечения грибка ногтей на ногах, но они могут быть очень дорогими, и страховка их не покрывает», — говорит Сандлинг. По данным Американской академии дерматологии, необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать, могут ли лазеры обеспечить безопасное и эффективное лечение для большинства людей, но Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило несколько лазерных устройств для лечения грибка ногтей на ногах, как подробно описано в одном обзоре.
  • Игнорируя это Не обязательно лечить грибок ногтей на ногах, поскольку это в основном косметическая проблема, говорит Сандлинг (хотя в некоторых случаях это может быть болезненно). Некоторые люди наносят лак на пораженный ноготь и забывают об этом, отмечает она.

Грибок стопы: причины и факторы риска

«Грибок стопы» — это грибковая инфекция кожи, более известная как «стопа спортсмена», — говорит Сундлинг. Гриб проникает через трещины на коже. Это заболевание известно как «стопа спортсмена», потому что спортсмены и люди, которые более активны и много потеют, подвергаются большему риску. Дети также подвергаются большему риску, поскольку они не склонны носить разную обувь, а смена обуви — один из способов избежать грибка стопы.

Грибок стопы встречается очень часто. «Это не означает, что кто-то грязный или не мылся, и если у вас ослабленная иммунная система, вы можете быть более восприимчивы», — говорит Сандлинг.

Признаки и симптомы грибка стопы

«Зуд кожи — это ранний признак грибка стопы, шелушения, шелушения кожи или крошечных волдырей на коже, которые время от времени лопаются», — говорит Сундлинг. Кожа имеет тенденцию прорываться в форме мокасина или области стопы, которую может покрыть мокасин. Грибок стопы на верхней части стопы встречается нечасто. Она добавляет, что часто возникает грибковая инфекция между пальцами ног.

Как предотвратить грибок стоп и ногтей на ногах

Хотя грибок ногтей на ногах и грибок стопы — это не одно и то же заболевание, следующие советы помогут вам предотвратить оба заболевания, — говорит Сандлинг:

  • Соблюдайте правила гигиены, например, следите за чистотой ног.
  • Меняйте обувь в течение недели. Ноги потеют целый день. Если вы будете менять обувь, она высохнет, и грибок не сможет выжить.
  • Носите впитывающие влагу носки, которые помогут высушить обувь и уничтожить грибок. Вы можете найти их в магазинах для бега и спортивных товаров. Если ваши носки сильно потеют, может помочь их смена чаще одного раза в день.
  • Носите обувь в общественных местах, таких как раздевалки, бассейны и спортивные залы, чтобы ограничить воздействие грибка.
  • Будьте здоровы, чтобы поддерживать хорошую иммунную систему для борьбы с грибковыми инфекциями.
  • Носите обувь, которая хорошо сидит по размеру — большинство людей носят слишком тесную обувь, даже не осознавая этого.
  • Используйте безрецептурные спреи или порошки, которые помогут высушить обувь и убить грибок.
  • Держите кожу сухой и не забывайте сушить пальцы ног после купания, физических упражнений или потоотделения. У многих людей между пальцами ног не сохнет, поэтому кожа остается влажной, что может привести к инфицированию.

Ваши варианты лечения грибка стопы

Для лечения грибка стопы у вас есть следующие варианты, отпускаемые без рецепта и по рецепту:

  • Используйте безрецептурный или рецептурный противогрибковый крем. «У большинства людей грибок должен легко исчезнуть, и вы, возможно, сможете заняться самолечением», — говорит Сандлинг. «Я советую пациентам покупать безрецептурный крем, потому что он дешевле и работает так же хорошо», — говорит она. Если у вас очень тяжелый случай, вы можете получить противогрибковые кремы со смесью стероидов — они отпускаются только по рецепту, — добавляет она. Обратитесь к ортопеду, если у вас грибок стопы, который не проходит, поскольку он может распространиться на другие части тела.
  • Принимайте пероральные лекарства. Вы также можете принимать тербинафин (тот же препарат, который используется при грибке ногтей на ногах) в течение двух недель (в отличие от приема один раз в неделю в течение трех месяцев, который требуется для лечения инфекции ногтей на ногах с помощью этого лекарства). По словам Сандлинга, врачи не часто назначают пероральные препараты при грибковой инфекции кожи, если только это не очень тяжелый случай.

Ногти на ногах против грибка стопы: краткий обзор

В то время как грибок стопы довольно легко лечить, грибок ногтей на ногах вылечить невероятно сложно, и в некоторых случаях он никогда не исчезает, говорит Сандлинг, отмечая, что даже самые лучшие пероральные лекарства эффективны только до 70 процентов. Однако если вы проявите терпение и пройдете правильный курс лечения, вы можете добиться положительных результатов. Более того, поддержание ног в сухости и смена обуви поможет вам с самого начала избежать заражения ногтями на ногах или грибком стопы.

Дополнительный репортаж Дженнифер Д’Анджело Фридман.