Эндрометриоз: узнай, есть ли он у тебя и как с ним бороться

Заведующий отделением акушерства Клиники Университета Наварры.

Каждая десятая женщина репродуктивного возраста в мире страдает эндометриозом. И многие из них даже не подозревают об этом, несмотря на то, что это заболевание снижает качество их жизни и затрудняет зачатие.

Эндометриоз – более распространенное заболевание, чем вы думаете. Возможно, вы страдаете от него, даже не подозревая об этом, или, может быть, вам недавно поставили этот диагноз. Оно поражает примерно десять процентов женщин репродуктивного возраста, а это означает, что 190 миллионов женщин Они есть во всем мире. Однако его диагностика остается сложной, поскольку для ее подтверждения часто требуется хирургическое вмешательство.

Это заболевание, от которого в настоящее время нет лекарства, возникает, когда ткань эндометрия, которая в норме выстилает внутреннюю часть матки, начинает расти со своего привычного места. Иногда это вызывает сильную боль в области таза и трудности с наступлением беременности. С течением времени, особенно в репродуктивном возрасте, эндометриоз продолжает прогрессировать из-за воздействия гормонов, которые способствуют его развитию.

От двух до одиннадцати процентов женщин без явных симптомов страдают эндометриозом. Этот процент значительно увеличивается среди тех, кто испытывает трудности с зачатием, и эта цифра может достигать 50 процентов. Также важно отметить, что от 5 до 21 процента женщин, госпитализированных по поводу боль в области таза Возможно, они имеют дело с этим заболеванием.

Какие факторы вызывают это?

Происхождение эндометриоза остается загадкой. И хотя стопроцентной уверенности в происхождении заболевания нет, мы знаем, что его появление обусловлено сочетание факторов:

1. Ретроградная менструация.

У многих женщин наблюдается так называемая «ретроградная менструация», при которой менструальная кровь течет в трубы и таз, а не наружу через влагалище, вызывая образование внутренней рубцовой ткани, называемой спайки. Однако не у всех женщин с этой проблемой развивается эндометриоз.

2. Диссеминация клеток эндометрия

Другие теории предполагают влияние определенных соединений на организм или распространение клеток эндометрия через лимфатическая система.

3. Генетические факторы

Генетическое влияние также играет важную роль, увеличивая риск заболевания, если от него страдают наши сестры или матери.

4. Менструация и гормональные факторы

На его развитие также могут влиять количество менструальных циклов в течение года и другие гормональные факторы. Беременность действует как непрямое лечение, так как в этот период, наряду с грудным вскармливанием, женщины свободны от гормонов.

Симптомы, которые нельзя игнорировать

Симптомы эндометриоза могут варьироваться от легкого дискомфорта до боли. отключение что существенно влияет на качество жизни. В зависимости от расположения поражений они могут вызывать ретракцию тканей, фиброз и напряжение, что приводит к различным симптомам. Например, спонтанная боль может возникнуть, если спайки находятся вблизи влагалища или матки. Если имплантаты затрагивают область прямой кишки, вы можете испытывать боль во время дефекации или даже кровотечение при мочеиспускании.

Боль во время полового акта менструальное кровотечение ненормальное мочеиспускание или боль при дефекации — это признаки, которые нельзя игнорировать.

Если вы молоды и испытываете сильную, длительную менструальную боль, особенно если она ухудшается с течением времени, важно учитывать возможность эндометриоза. Кроме того, у пожилых женщин возвращение боли после бессимптомного периода – например, после родов – также может указывать на наличие этого заболевания.

Что, если у меня нет симптомов?

Даже если у вас нет явных симптомов, эндометриоз может присутствовать и влиять на ваши планы беременности, поскольку он часто затрудняет зачатие, блокируя трубы и нарушая клеточные сигналы, необходимые для зачатия. концепция. Раннее обнаружение имеет решающее значение для предотвращения будущих осложнений и решения любых проблем с фертильностью, которые могут возникнуть.

Выявить эндометриоз: шаг за шагом

Диагностика эндометриоза может быть сложной, особенно в случаях с легкими симптомами. Например, когда у людей происходят изменения в менструальном цикле, они обычно спрашивают нас, может ли это быть связано с другими, более известными расстройствами, такими как поликистоз яичников, вместо того, чтобы рассматривать эндометриоз как возможность.

Врачи могут заподозрить заболевание во время медицинского осмотра или осмотра. УЗИ, но обычно можно подтвердить окончательный диагноз с помощью хирургического вмешательства, называемого лапароскопией. Эта операция применяется не только для диагностики, но и для лечения заболевания с целью устранения и улучшения пораженных участков. Обычно ее проводят при сильных болях и, как следствие, плохом качестве жизни, а также в ситуациях, когда у женщины возникают трудности с зачатием.

Поскольку каждая дополнительная операция имеет тенденцию быть более сложной, чем предыдущая, мы всегда должны стремиться уменьшить необходимость в нескольких вмешательствах, отдавая приоритет гормональное лечение. Блокирование гормонов для остановки прогрессирования заболевания имеет ключевое значение, особенно у молодых женщин.

Эндометриоз легких или сердца? Если возможно

Удивительно, но эндометриоз не ограничивается маткой, яичниками и тазом. Он также может появиться в неожиданных местах, таких как легкие или сердце. Хотя обычно это считается доброкачественное заболевание, Он может вести себя инвазивно, распространяясь и поражая близлежащие ткани, вызывая воспаление, отслойку и кровотечение.

Это заболевание может проявляться даже атипично, как в случае с наблюдаемой нами на консультации пациенткой с эндометриозом легких. Несмотря на отсутствие симптомов в области таза в повседневной жизни, эта молодая женщина испытала три пневмоторакс спонтанно, что привело нас к обнаружению эндометриоза. Этот необычный случай подчеркивает способность болезни проявляться нетрадиционными способами.

Короче говоря, борьба с эндометриозом может стать настоящей битвой, но распознавание его признаков и раннее обращение за помощью могут изменить вашу жизнь. качество жизни настоящее и будущее. Если вы подозреваете, что у вас эндометриоз, не стесняйтесь обратиться к врачу.

Альваро Руис Самбрана
Специалист в области гинекологии и акушерства, гинекологической эндокринологии и фертильности, доктор Руис Самбрана отвечает за направление акушерства в Университетской клинике Наварры в Памплоне и является профессором медицинского факультета Университета Наварры.