Как быстро успокоить чей-то гнев

Облегчение, объятия, ощущение понимания… чего ищет человек, выражающий гнев, и как мы можем его сопровождать? Соня Диас Ройс, опытный тренер по управлению гневом, помогает нам это обнаружить.

Не весь гнев одинаков, как и способы его выражения. Иногда, когда вы чувствуете, что ваш рассудок затуманен чем-то, что вас глубоко расстроило, и вы говорите об этом с кем-то, вам просто хочется дать волю, чтобы другой человек вас выслушал, послужил спарринг-партнером, не нанося ответного удара. В других случаях один хочет обсудить это, чтобы другой высказал ему свое видение и свое мнение. Вы также можете просто захотеть почувствовать привязанность, объятия, полные сочувствия. Итак, обычно, когда вы видите человека, который очень зол, вы знаете, чего он ожидает. В этот момент мы можем спросить вас, какой ответ вам нужен. Но обычно все не так просто. Потому что правильно сопровождать человека, выражающего свой гнев, может быть сложно, особенно если увлечься негативной энергией, которую он передает.

Чтобы понять, как действовать, Соня Диас Ройс, эксперт по управлению гневом, дает следующие советы:

  • Не превращайте их гнев в свой. «Мы уже знаем, что двое не спорят, если один не хочет. Первой рекомендацией было бы сделать все возможное, чтобы сохранять спокойствие и стараться не запутываться в том, что нам преподносят, поскольку зачастую мы впадаем в чужой гнев совершенно абсурдным образом».
  • Не говорите ему успокоиться. Иногда из лучших побуждений мы сводим к минимуму проблему другого человека, не помня о том, что, если это важно для этого человека, мы должны уважать то, что он чувствует. «Когда мы отвергаем гнев других, мы обесцениваем их эмоции».
  • Быть близко. «Не показывайте превосходства, так как у вас будет больше шансов на то, что другой человек будет восприимчив и обратит внимание на то, что вы хотите сказать».
  • Позаботьтесь о своем невербальном языке. Речь идет не только о том, чтобы не говорить вслух вещи, которые могут усилить ваш дискомфорт, но и о том, чтобы позаботиться о тех жестах раздражения или щелчках, которые заметит другой человек. «Будьте добры, не слабы и не повышайте голос. Постарайтесь уменьшить напряжение на лице и передать спокойствие, чтобы распространить ваше спокойствие», — отмечает он.
  • Слушайте и позвольте себе удивиться. Прежде чем что-либо сказать, помимо тщательного обдумывания того, что мы хотим сказать, мы должны слушать «без предубеждений, позволяя себе удивиться, увидев, что стоит за этим гневом».
  • Будьте осторожны, соглашаясь с ним. Злой человек хочет, чтобы его услышали и поняли. Прежде чем начать предлагать ему решения, выслушайте его. Отсюда «вы должны подумать, стоит ли ему противостоять. Если другой человек почувствует, что вы соглашаетесь с ним «как дураки», он может разозлиться еще больше, и мы вызовем эффект, противоположный желаемому».
  • Попробуйте юмор. В конкретных ситуациях, с человеком, которого мы знаем и если видим его очень ясно, может сработать немного юмора, поскольку он нас расслабляет и отвлекает от дела. Вы можете даже преувеличить то, что предлагается, и довести это до самой абсурдной точки, чтобы помочь этому релятивизироваться.
  • Выражайте привязанность. «Проявление искренней привязанности также может сработать, если человек вам очень близок и заслуживает доверия, поскольку это может одновременно сбивать с толку и успокаивать». Это хорошо работает с маленькими детьми, которые впадают в истерику и чувствуют себя беспомощными: «Простое объятие может успокоить, помочь, дать ощущение спокойствия».

Зачем давать тайм-аут?

Бывают моменты, когда напряжение не позволяет вести диалог, и вы можете заметить, что тоже заражаетесь гневом. В таких случаях это может быть очень полезно».тайм-аут. В этом случае помните, что нервной системе нужно около 20 минут, чтобы прийти в норму и успокоиться», — поясняет эксперт.

Помимо всего этого, указывает он, «мы можем принять во внимание, что Люди не испытывают эмоций изолированно. и часто, помимо смешения, одни могут скрывать других. Что мы также можем сделать, чтобы иметь возможность оценить другого человека, когда он выражает свой гнев, так это попытаться сосредоточиться на том, что Гнев может скрывать нечто гораздо более глубокое. Даже если вы попытаетесь общаться с помощью криков и, возможно, неуместных слов, вы, вероятно, не сможете выразить то, что вы действительно испытываете».

Редкий гнев, который показывает нам ярость и разочарование, может скрывать что угодно: от чувства несправедливости или неуважения до страха и печали. Если мы начнем с этой основы, «важно понимать, что, хотя момент гнева может вызвать определенное неприятие и желание оставить этого человека в покое, пока он не пройдет, Его потребность такая же, как у человека, который грустит и плачет., и мы чувствуем острую потребность обнять его и обратить на него внимание. Эта мысль может помочь нам избежать дисквалификации человека перед нами, не игнорируя его, не осуждая и не просто говоря ему, чтобы он успокоился и не вёл себя так».