8 потенциальных преимуществ алоэ вера для здоровья

1. Порошок геля алоэ вера может помочь снизить кровяное давление.

По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), алоэ вера не заменяет физические упражнения, здоровое питание и лекарства — все это может помочь снизить высокое кровяное давление. Это может принести некоторую пользу в качестве дополнительной терапии, но исследования все еще очень ограничены.

В одном исследовании 90 человек с диабетом, не зависевших от инсулина, получали либо 100 миллиграммов (мг) порошка геля алоэ вера в капсулах ежедневно, либо 200 мг порошка геля алоэ вера в капсулах ежедневно, либо не получали лечения в течение трех месяцев. Группы алоэ вера также получили консультации по питанию.

Когда исследователи обследовали испытуемых через три и шесть месяцев, они обнаружили, что порошок алоэ вера помог снизить систолическое и диастолическое артериальное давление в обеих группах, чего не наблюдалось в группе, не получавшей лечения. Исследователи заявили, что это может быть результатом двух противовоспалительных компонентов алоэ вера — алоэ-эмодина и алоина; и другие исследования, как на крысах, так и на моделях in vitro, показали, что эти два компонента обладают противовоспалительными свойствами.

СВЯЗАННЫЙ: 5 изменений в образе жизни, которые помогут вам снизить кровяное давление

2. Алоэ Вера может помочь стабилизировать уровень сахара в крови.

Снижение веса, здоровое питание и физическая активность помогают снизить риск развития диабета и улучшить уровень сахара в крови. Но есть также данные, свидетельствующие о потенциальной пользе алоэ вера для контроля уровня сахара в крови.

В одном систематическом обзоре добавка алоэ вера улучшила контроль уровня сахара в крови у людей с преддиабетом и диабетом 2 типа. Он снизил уровень глюкозы в плазме натощак у людей с предиабетом и значительно улучшил уровень A1C у людей, страдающих диабетом 2 типа.

Исследователи заявили, что такая связь связана со способностью алоэ вера уменьшать всасывание глюкозы в пищеварительном тракте и снижать выработку глюкозы. Они призвали провести дополнительные высококачественные исследования для количественной оценки влияния алоэ вера на контроль уровня сахара в крови.

СВЯЗАННЫЙ: Может ли алоэ вера помочь при диабете 2 типа?

3. Алоэ вера в составе жидкости для полоскания рта может улучшить здоровье зубов.

Алоэ вера может стать неожиданно полезным дополнением к вашему режиму ухода за полостью рта благодаря его свойствам против зубного налета и воспаления десен.

В одном тройном слепом рандомизированном исследовании 345 участников были разделены на три группы по 115 человек и им предлагалось полоскать рот два раза в день специальным ополаскивателем для рта в течение 30 дней: одна группа получала жидкость для полоскания рта на основе алоэ, другая — жидкость для полоскания рта, содержащая популярный бактерицид хлоргексидина глюконат, и один получил плацебо для полоскания рта дистиллированной водой.

Через 30 дней жидкость для полоскания рта на основе алоэ вера была столь же эффективна в уменьшении кровоточивости десен и зубного налета, как жидкость для полоскания рта с хлоргексидином по сравнению с группой плацебо.

Другое исследование показало аналогичные результаты при сравнении жидкости для полоскания рта на основе алоэ вера с жидкостью для полоскания рта с хлоргексидином и плацебо с физиологическим раствором, хотя это исследование проводилось в течение более короткого периода времени (всего четыре дня).

Эти результаты показывают, что жидкость для полоскания рта на основе алоэ вера может быть подходящей альтернативой традиционным средствам для полоскания рта у людей с зубным налетом и гингивитом.

4. Алоэ Вера может стимулировать выработку коллагена и бороться со старением кожи.

Алоэ вера используется в качестве ингредиента в средствах по уходу за кожей, от увлажняющих кремов до масок для лица, и не зря. Это можно объяснить увлажняющими и омолаживающими свойствами геля.

По мнению клиники Майо, нанесение увлажняющего крема является важным шагом в вашем режиме красоты, поскольку он удерживает воду в коже, помогая ей выглядеть более молодой; сухая кожа, с другой стороны, приводит к сморщиванию пухлых клеток кожи, что приводит к преждевременному образованию морщин.

Алоэ вера содержит большое количество мукополисахаридов — увлажняющих молекул, которые удерживают влагу в коже. (Согласно исследованиям, гиалуроновая кислота, популярный ингредиент для ухода за кожей, известный своими увлажняющими и омолаживающими свойствами, является еще одним мукополисахаридом.)

В одном обзоре алоэ также активирует фибробласты (тип клеток соединительной ткани), которые увеличивают выработку волокон коллагена и эластина. Результатом может стать более подтянутая кожа и меньшее количество морщин, однако этот вопрос окончательно не изучен.

СВЯЗАННЫЙ: 13 натуральных средств от сухости кожи, которые можно сделать дома

5. Гель алоэ вера популярен для снятия воспалений при солнечных ожогах.

Это, безусловно, одно из самых известных преимуществ алоэ вера: после сильного солнечного ожога вы, вероятно, нанесли гель растения на кожу для облегчения.

Одно исследование показало, что алоэ вера значительно уменьшает покраснение кожи, подвергающейся воздействию ультрафиолетовых лучей, по сравнению с плацебо. (Однако 1-процентный крем гидрокортизона оказался более эффективным, чем алоэ вера).

«Алоэ — мой любимый естественный выбор для лечения солнечных ожогов», — говорит Адриенн Хотон, доктор медицинских наук, дерматолог из компании Stony Brook Medicine из Коммака, штат Нью-Йорк. «Гель алоэ охлаждает и обладает противовоспалительными свойствами, поэтому он немедленно облегчит дискомфорт, связанный с солнечным ожогом».

Систематический обзор 23 исследований выявил связь между алоэ вера и заживлением различных форм ожогов (не включая солнечные). Исследователи заявили, что это произошло из-за способности растения бороться с воспалениями и того факта, что алоэ вера содержит глюкоманнан, соединение с регенеративными свойствами.

Эти исследователи пришли к выводу, что растение потенциально может сократить время заживления ран, инфекций и покраснений кожи. Они также отметили, что гель алоэ вера оказался наиболее эффективным при ожогах первой и второй степени. По данным Фонда рака кожи, ожоги первой степени затрагивают только внешний слой кожи, а ожоги второй степени проникают в более глубокие слои кожи, вызывая отек и образование волдырей.

СВЯЗАННЫЙ: 7 ошибок при использовании солнцезащитного крема, которые вредят вашей коже

6. Алоэ вера может помочь избавиться от прыщей естественным путем.

«Благодаря своим природным противовоспалительным свойствам алоэ вера также служит отличным средством от прыщей», — объясняет Джейми Бахарах, лицензированный натуропат и руководитель практики в клинике «Иглоукалывание Иерусалим» в Иерусалиме, Израиль. «Обнаружено, что независимо от того, применяется ли алоэ вера к прыщам или к общим участкам покраснения и раздражения, он успокаивает и уменьшает появление и выраженность прыщей и даже шрамов от прыщей».

Тем не менее, она предупреждает, что алоэ вера не следует наносить непосредственно на открытые прыщи.

Согласно исследованиям, алоэ вера обладает способностью снижать выработку простагландина Е2, тем самым уменьшая покраснение и отек. Согласно другой статье, это липиды, которые вызывают воспалительную реакцию в сальных железах, которые прикреплены к волосяным фолликулам и производят масло. Чем меньше воспалений в сальных железах, тем меньше воспалительных прыщей.

СВЯЗАННЫЙ: 7 простых домашних средств от прыщей

7. Гель алоэ вера — натуральное противоядие от раздражения кожи.

Алоэ вера не может помочь только при прыщах — оно потенциально может улучшить и другие кожные заболевания.

«Также было доказано, что противовоспалительное действие геля алоэ вера полезно при лечении псориаза и экземы», — говорит доктор Хотон.

По данным Национального фонда псориаза (NPF), применение кремов, содержащих 0,5 процента алоэ вера, до трех раз в день может уменьшить покраснение и шелушение. Тем не менее, НПФ отмечает, что это дополнительное и комплексное лечение, которое наиболее эффективно при использовании в сочетании с более традиционными вариантами лечения псориаза.

Что касается экземы, то на людях проводятся ограниченные контролируемые исследования потенциальных преимуществ алоэ вера. Тем не менее, одно исследование показало, что Olivederma (крем для местного применения с алоэ вера и оливковым маслом) показал сопоставимые, если не превосходящие, преимущества по сравнению с местными стероидами у пациентов с экземой при использовании в течение шести недель. Авторы другого исследования отметили, что антибактериальные, противогрибковые и увлажняющие свойства растения могут помочь предотвратить обострения у людей, страдающих атопическим дерматитом, который, по данным Американской академии дерматологии, является наиболее распространенной формой экземы.

Аналогичным образом, в статье Национальной ассоциации по борьбе с экземой предполагается, что, как ни странно, гель алоэ вера может помочь облегчить обострения экземы благодаря его противовоспалительным свойствам и ограниченному риску.

СВЯЗАННЫЙ: Является ли мед секретом очищения кожи, если у вас экзема?

8. Латекс с алоэ может облегчить запор, но может вызвать побочные эффекты.

По данным клиники Майо, запором считается дефекация менее трех раз в неделю. Но хотя слабительные средства, диета, богатая клетчаткой, и повышенное потребление воды могут помочь улучшить нерегулярность кишечника, «некоторые данные также свидетельствуют о том, что пероральное использование алоэ вера (может) улучшить симптомы у пациентов с СРК и запорами», — говорит Джесси П. Хоутон, доктор медицинских наук. старший медицинский директор отделения гастроэнтерологии SOMC Gastroenterology Associates в Портсмуте, штат Огайо.

«Это одно из наиболее хорошо изученных преимуществ растения алоэ», — продолжает он. «Он действует как естественное слабительное посредством двух механизмов: обеспечивает гидратацию благодаря высокому содержанию воды и содержит антрахиноны, которые действуют как стимулирующее слабительное».

Один анализ трех исследований показал потенциальную терапевтическую пользу алоэ вера при СРК с преобладанием запоров или функциональных запорах. Среди 151 проанализированного участника у тех, кто перорально получал экстракт алоэ вера при синдроме раздраженного кишечника, наблюдалось значительное улучшение симптомов по сравнению с плацебо.

Однако, по данным клиники Майо, употребление латекса алоэ в пищу может вызвать спазмы в животе, диарею, дефицит калия и повреждение почек при неправильном приеме. (Латекс алоэ — это часть растения алоэ, которая, как предполагается, обладает слабительными свойствами; исследования показали, что гель алоэ вера не оказывает такого же слабительного эффекта, поскольку в нем отсутствуют антрахиноны.) В 2002 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) приказало производителям По данным Национального центра дополнительного и интегративного здоровья, исключить алоэ вера из безрецептурных слабительных средств из соображений безопасности. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать латекс алоэ в качестве слабительного.