Февральские отметки Американский месяц сердцакоторый служит напоминанием людям о необходимости сосредоточиться на здоровье сердечно-сосудистой системы.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности в США. составление отчетов что почти 700 000 американцев умерли от болезней сердца в 2021 году, последнем году по доступным данным.

Хотя регулярные посещения врача и здоровый образ жизни могут помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, ряд новых технологических достижений предоставят как пациентам, так и врачам новые инструменты для мониторинга и оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

«Это огромная область, которая станет обычным явлением в будущем уходе за пациентами», — сказал доктор Чанг-Хан Чен, кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Калифорнии. Медицинские новости сегодня.

«Мы надеемся, что сможем начать применять эти технологии в клинической практике», — добавил он.

Вот взгляд на пять новых технологических достижений в области мониторинга здоровья сердца.

ЭКГ-мониторинг

Электрокардиографический мониторинг (или ЭКГ, или ЭКГ) может дать краткие и понятные данные о частоте сердечных сокращений человека. Фактически, если вы сейчас носите умные часы, возможно, эта возможность уже есть на вашем запястье.

Однако одной из проблем носимых интеллектуальных устройств является время автономной работы. Непрерывный мониторинг сердечного ритма неизбежно приведет к отключению питания, что потребует подзарядки.

Однако в ближайшем будущем это может не представлять проблемы.

Исследователи в Китае разрабатывают мягкие носимые устройства ЭКГ – по сути, датчик с электродами, которые можно прикрепить прямо к коже – которые генерируют энергию от движений пользователя. Это означает, что устройство не нужно будет заряжать извне, поскольку электроды получают энергию от тела.

Доктор Шалини Прасад, профессор и заведующий кафедрой биоинженерии Техасского университета в Далласе, рассказала: Медицинские новости сегодня что, поскольку несколько устройств можно прикрепить к нескольким областям тела, они могут быть более точными, чем умные часы.

«Вы можете измерить его так же, как с помощью Apple Watch, но чем больше у вас точек, тем точнее будет результат», — объяснила она. «Поэтому прямо сейчас они пытаются найти способы и стратегии для этого».

Тест-полоски

В тест-полосках нет ничего нового, поскольку они десятилетиями использовались для измерения уровня глюкозы, анализа мочи и других целей.

Новый тип тест-полосок, представленный в качестве доказательства концепции, может изменить правила игры, когда дело доходит до оценки здоровья сердца.

Исследователи говорят, что они разработали бумажные полоски для измерения сыворотки крови, которые могут дать показания по трем известным маркерам сердечной недостаточности.

Простой тест может дать результаты примерно за полчаса, и специализированный считыватель может передать эти результаты прямо в смартфон.

Мягкий растворимый имплантат

Размещение датчика внутри тела может предоставить важную информацию о здоровье сердца человека или его восстановлении после операции.

Однако в большинстве случаев эти неорганические устройства приходится удалять, что требует инвазивной последующей хирургической операции.

Новое поколение имплантатов, которые могут измерять молочную кислоту, летучие органические соединения, баланс pH и давление, могло бы дать некоторые из тех же самых идей – и все это без необходимости их извлечения.

«После операции на сердце мониторинг выздоровления будет очень важен», — сказал Прасад. «Так как же можно сделать это внутри тела? Эти датчики биосовместимы и ломаются, поэтому их можно просто растворить без повторной операции. Это может открыть двери для пациентов, которым не нужно будет возвращаться в больницу или к врачу каждую неделю, но у них будут технологии, позволяющие осуществлять мониторинг состояния сердца за пределами учреждения».

Имплантируемые умные стенты

Сердечные стенты являются бесценным инструментом для лечения людей с заболеваниями сердца.

Принцип прост: стенты — это, по сути, трубки, которые помещаются в коронарные артерии, чтобы держать их открытыми и облегчать приток крови к сердцу.

Однако традиционные стенты имеют несколько предостережений.

Хотя они предназначены для постоянного действия, со временем они могут сузиться и стать менее эффективными. Они также могут быть склонны к различным осложнениям. Наконец, хотя они работают на механическом уровне, они не предоставляют данных о том, как они себя ведут.

Различные исследователи работали над тем, как сделать стенты более надежными и долговечными, что могло бы дать врачам представление о различных факторах риска внутри стента, прежде чем они станут более серьезной проблемой в будущем.

Некоторые из наиболее интригующих исследований предлагают стент с самооценкой, который предоставляет больше данных, чем более ранние «умные» стенты, благодаря большей катушке индуктора и внешней антенне. Этот метод позволит определить, течет ли кровь так, как ожидалось.

«Подобные технологии, позволяющие контролировать ситуацию относительно неинвазивным способом, могут переносить данные через Интернет и другие среды, позволяя телемедицине контролировать состояние здоровья пациентов», — сказал Прасад. «Именно здесь вы увидите, как на сердечно-сосудистые заболевания влияет этот тип технологий».

Биомаркеры крови

Анализы крови могут многое рассказать о человеке.

Фактически, новое исследование показало, что биомаркеры в крови могут помочь оценить здоровье мозга человека после сердечного приступа.

Тестирование на мышах показывает, что иммунные клетки в крови могут указывать на воспаление или повреждение мозга после остановки сердца.

Это означает, что когда-нибудь врачи смогут лучше прогнозировать – и улучшать – восстановление мозга после сердечного приступа – и все это с помощью простого анализа крови.

Почему важна новая технология мониторинга сердца

Можно с уверенностью сказать, что сегодня у врачей больше диагностических инструментов, чем когда-либо прежде, и благодаря новым достижениям в области медицины точность будет только улучшаться.

Чен сказал, что любой датчик, предоставляющий непрерывную информацию, может быть более полезным, чем журнал или самооценка.

«Без такого долгосрочного непрерывного мониторинга мы не смогли бы диагностировать многие серьезные проблемы, которые нам необходимы», — сказал он. «Например, пациент может сообщить своему врачу, что у него появляются симптомы каждые несколько дней. Имея монитор, пациент может взять его домой и носить, и это дает нам непрерывную информацию, которой в противном случае у нас не было бы. Они очень важны для диагностики многих заболеваний».