5 причин сухости влагалища

Низкий эстроген

По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG), эстроген помогает поддерживать нормальный кровоток, здоровье тканей влагалища и влажность во влагалище. «У вас может быть низкий уровень эстрогена во время грудного вскармливания, в послеродовом периоде, а также при использовании некоторых видов противозачаточных средств, а затем, конечно же, во время менопаузы», — говорит Сьюзан Рид, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, почетный профессор акушерства и гинекологии в Университете. Вашингтона в Сиэтле. Лечение рака, такое как химиотерапия и облучение таза, также может привести к снижению уровня эстрогена и уменьшению вагинальной смазки.

Обезвоживание

Для правильного функционирования клеткам во влагалище необходимо достаточное количество воды. «Если вы тренировались как сумасшедшие и не пили достаточно воды, вы будете более сухими», — говорит доктор Рид. Некоторые виды мыла, красителей, парфюмерии, смазок и ароматических продуктов содержат ингредиенты, которые вытягивают влагу из клеток. Некоторые лекарства, такие как антигистаминные препараты, также могут вызывать обезвоживание.

Воспаление

Химические вещества в мыле, средствах гигиены, красителях и парфюмерии также могут раздражать клетки влагалища и вызывать воспаление. «Средства гигиены могут содержать ингредиенты, которые раздражают или вредны для тканей половых органов», — говорит Рид. «Они не рекомендуются».

Инфекции могут иметь аналогичный эффект. «дрожжи или кандида часто проявляются в виде жжения или ощущения наждачной бумаги», — говорит Рид. «Это ощущение может напоминать сухость влагалища из-за менопаузы».

Она отмечает, что воспаление блокирует два важнейших типа желез, находящихся снаружи влагалища. «Железы производят жидкость, когда вы возбуждены. Если эти ткани воспалены, они плохо функционируют, и вы не получите хорошей смазки».

Старение

Процесс старения сложен и может повлиять на весь организм, а также на отдельные ткани и органы. Одной из проблем, вызывающих беспокойство, является то, что происходит с влагалищем во время менопаузы, что может существенно повлиять на сексуальное здоровье женщины. «Стареющие ткани влагалища по своей природе более сухие, чем в пременопаузальном состоянии», — говорит Рид. Она говорит, что у молодых людей лучший кровоток, который необходим для создания влаги, поступающей через ткани влагалища.

Исследования 2021 года показали, что с возрастом женщины во влагалище претерпевают различные изменения, включая недостаток эстрогена, изменения в микроорганизмах, живущих во влагалище, и изменения в генах. В период менопаузы может наблюдаться уменьшение количества полезных бактерий и увеличение вредных, а также падение уровня эстрогена. Снижение уровня эстрогена приводит к снижению проницаемости, кровотока и эластина, вызывая сухость. Хотя ученые понимают некоторые из этих изменений, детали на молекулярном уровне не совсем ясны. Они все еще работают над тем, чтобы полностью понять, как взаимосвязаны наша ДНК, гормональные сдвиги и вагинальный микробиом.

Старение даже отделено от эстрогена, объясняет Рид. «Эти (две вещи) происходят параллельно. Старение вызовет изменения в сексуальной реакции, которые не обязательно зависят от гормонов», — говорит она. «Сосудистое кровоснабжение и иннервация половых органов стареют, и это не зависит от репродуктивных гормонов — эти изменения происходят из-за старения. Таким образом, у вас все равно могут возникнуть проблемы, даже если вы (принимаете) немного эстрогена, хотя эстроген может помочь увеличить кровоток».

Вагинальный микробиом

Эксперты подозревают какую-то связь между вагинальным микробиомом, сухостью влагалища и другими вагинальными симптомами в постменопаузе, но им еще предстоит четко подтвердить эту связь. Согласно обзору Рида и его коллег, проведенному в 2024 году, ранние исследования обнаружили связь между микробиомами и более низкими уровнями лактобактерииисследователи бактерий считают, что это полезно для здоровья влагалища после менопаузы и других симптомов сухости.
Совсем недавно Рид и ее коллеги возглавляют серию из пяти рандомизированных клинических исследований и трех вспомогательных исследований по изучению симптомов постменопаузы под названием «Стратегии менопаузы: поиск долгосрочных ответов на симптомы и испытания здоровья» или MsFLASH. За время MsFLASH команда протестировала девять вмешательств на более чем 1300 женщинах и собрала почти 16 000 образцов. Исследователи MsFLASH предполагают, что, поскольку лактобактерии вырабатывает молочную кислоту, это может помочь защитить от болезнетворных микроорганизмов во влагалище и помочь предотвратить проблемы, связанные с сухостью, путем борьбы с инфекциями.

Но пока, говорит Рид, MsFLASH еще не установил четкую связь между составом вагинального микробиома и вульвовагинальными симптомами, включая сухость. Гормональная терапия, вероятно, помогает увеличить количество полезных бактерий. лактобактерии, что чаще всего встречается в здоровом влагалище в пременопаузе, отмечает она. «Что до сих пор неясно, так это связаны ли эти изменения с вагинальными симптомами? Наши исследования этого не показали. Необходимы дополнительные исследования».

Психические и эмоциональные проблемы могут сыграть свою роль

По данным ACOG, стресс и тревога могут повлиять на вашу сексуальную жизнь. Как и проблемы между вами и вашим партнером. «Сексуальный интерес может быть обусловлен сексуальным удовольствием», — говорит Рид. «Если этот опыт не так приятен из-за меньшего нагружения, медленной реакции и меньшего количества оргазмов, интерес падает (со временем)».
Национальный институт старения также сообщает, что у пожилых людей усугубляющиеся заболевания, такие как хроническая боль, недержание, артрит и проблемы с сердцем, могут изменить их отношение к близости и сексу.

Как предотвратить и лечить сухость влагалища

Лечение сухости влагалища зависит от причины. В целом Рид говорит: «Пейте больше воды и избегайте инфекций и всего, что раздражает ткани». Но есть и другие полезные способы решения этой проблемы:

  • Укрепите свои отношения с сексом и со своим партнером. При сухости из-за проблем в спальне ACOG предлагает парам поработать над общением. Выберите время для секса, когда вы не слишком устали и не находитесь в стрессе, и уделите достаточно времени прелюдии. Вы также можете попробовать терапию. «Если у вас низкое желание, низкое возбуждение и вы испробовали все остальное, для этого есть отличные терапевты, поэтому учтите, что когда (ваша сухость) связана с сексом», — говорит Рид. «Важно включать вагинальные расширители и ФТ таза, а также сексуально-поведенческую терапию».
  • Используйте вагинальные увлажняющие средства и смазки. По словам ACOG, существует множество безрецептурных увлажняющих средств, которые можно наносить каждые несколько дней либо внутрь влагалища, либо наружно на вульву. Они защищают ткани влагалища, даже когда вы не занимаетесь сексом, прилипая к стенкам влагалища, помогая поддерживать их увлажненность и стимулируя организм вырабатывать естественную смазку. Смазки помогают справиться с сухостью и болью во время секса, принося немедленное облегчение. Вы можете купить в аптеке различные виды смазок на водной или силиконовой основе. Такие продукты, как кокосовое масло и вазелин, тоже работают, но такие смазки на масляной основе могут повредить презервативы. «Наша (исследовательская) группа не обнаружила разницы между смазками и увлажнителями, а обычно смазочные материалы дешевле», — отмечает Рид. «Смазочные материалы следует использовать не реже двух раз в неделю, а также во время сексуальной активности».
  • Попробуйте Осфену. Назначаемые пероральные препараты, предназначенные для устранения дискомфорта, связанного с болезненным половым актом и сухостью влагалища. «Осфена может быть связана с небольшим риском образования тромбов на ногах и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, поэтому она немного более рискованна, чем любое местное вагинальное лечение», — говорит Рид. «Он продается для использования в тех случаях, когда местные методы лечения не помогают».

Если у вас возникли проблемы с вагинальной смазкой из-за низкого уровня эстрогена, вам может помочь гормональное лечение. По словам Рид, исследования вагинального микробиома показали, что эстроген способствует здоровью влагалища. «Гормональная терапия улучшит здоровье тканей влагалища — клетки станут более пухлыми, влажными и толстыми», — говорит она. Некоторые гормональные методы лечения включают в себя:

  • Местное лечение: В некоторых случаях врачи рекомендуют локальное лечение, такое как вагинальные инъекции эстрогена. «Вагинальный эстрадиол может быть полезен тем, кто не получает пользы от смазок», — говорит Рид, — «но величина эффекта или количество пользы относительно невелики. Прастерон вагинальный рекомендуется применять, когда другие местные методы лечения не помогают, и риск при этом, вероятно, низкий».
  • Системное лечение: Если вы также испытываете такие симптомы, как приливы жара, согласно ACOG, можно принять пероральный препарат или наложить кожный пластырь, который выделяет эстроген по всему телу. Для эффективного лечения сухости влагалища можно использовать как местный, так и пероральный подходы.

Сухость влагалища – распространенное и неприятное состояние. Но Рид говорит, что важно помнить: «Это излечимо». Ни один размер не подходит всем, и первое, что вы попробуете, может не сработать. Если что-то не работает, попробуйте еще раз и обратитесь к провайдеру».

Дополнительный репортаж Кэролин Бернхардт.