• Компания Eli Lilly & Company, производитель антиамилоидных препаратов для лечения болезни Альцгеймера, ожидала, что ее экспериментальный препарат донанемаб будет одобрен FDA в этом месяце.
  • Тем не менее, FDA заявило, что проведет комиссию с внешними консультантами для оценки безопасности и эффективности донанемаба, прежде чем принять решение позднее в этом году.
  • Хотя решение FDA стало неожиданностью, некоторые эксперты говорят, что более осторожный подход был бы полезен для пациентов, учитывая, что препарат находится на ранних стадиях испытаний и доказательств его преимуществ мало.

Компания Eli Lilly объявила в пятницу, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) создало комитет для оценки донанемаба, лекарства от болезни Альцгеймера, одобрение которого было заблокировано в прошлом году. Ожидается, что комитет соберется позднее в этом году, прежде чем FDA примет окончательное решение об одобрении донанемаба. Однако это заявление стало для многих неожиданностью.

В суде в прошлом годудонанемаб продемонстрировал «значительное замедление клинического прогрессирования» у пациентов с ранней болезнью Альцгеймера, но также вызвал отек мозга и другие побочные эффекты.

Но что означает это решение для пациентов с болезнью Альцгеймера? Вот что думают эксперты.

Консультативный комитет FDA по донанемабу

Донанемаб – один из трех моноклональное антитело методы лечения болезни Альцгеймера, включающие адуканумаб (Адухельм) и леканемаб (Лекемби). Все три препарата очищают амилоидные бляшки, характерные для болезни Альцгеймера, но в ранних исследованиях было мало доказательств того, что очищение бляшек замедляет снижение когнитивных функций.

Деменция поражает более 55 миллионов человек во всем мире, и до 70% этих людей страдают болезнью Альцгеймера, характеризующейся накоплением двух белков, амилоид и тау.

Оба адуканумаб и леканемаб были даны ускоренное одобрение Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) после многообещающих результатов испытаний.

Доктор Говард Филлит, доктор медицинских наук, соучредитель и главный научный сотрудник Фонда открытия лекарств против болезни Альцгеймера (ADDF), рассказал Медицинские новости сегодня что, хотя такой комитет не является чем-то необычным для нового препарата, его уникальность заключается в том, что, поскольку результаты по эффективности и безопасности были настолько похожи на результаты Лекемби, не ожидалось, что комитет будет создан.

«Я думаю, что когда они приступили к комплексной проверке препарата, они поняли, что есть несколько вещей, по которым они хотели бы создать консультативный комитет: в основном три вещи», — сказал он.

«Было некоторое дополнительное улучшение эффективности, но некоторое увеличение сигнала безопасности. У донанемаба был очень уникальный, ограниченный режим дозирования, который имел большое значение для клинической помощи. И была тау-визуализация, которая использовалась для участия в исследовании, но они хотели знать, будет ли тау-визуализация указана на этикетке и потребуется ли для клинического использования в реальном мире», — объяснил он.

Риски, связанные с донанемабом

Между тем, доктор Клиффорд Сегил, доктор медицинских наук, невролог из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, рассказал: Медицинские новости сегодня что он надеется, что комитет FDA в конечном итоге не одобрит донанемаб, ссылаясь на риски, связанные с экспериментальным препаратом.

«Я надеюсь, что это начало конца антиамилоидных препаратов, одобренных FDA для лечения деменции Альцгеймера. Клинические неврологи по-прежнему не используют это семейство лекарств, поскольку они не улучшили значительно потерю памяти у пациентов в ходе испытаний препарата и вызвали серьезный отек мозга и внутричерепное кровотечение», — сказал доктор Сегил.

«Нет данных, что у пациентов с деменцией Альцгеймера наблюдается какое-либо значительное улучшение когнитивных жалоб», — добавил он.

Доступные в настоящее время методы лечения болезни Альцгеймера могут помочь справиться с симптомами, но не изменить течение болезни. В международном исследовании фазы 3 по сравнению с плацебо донанемаб замедлил снижение когнитивных функций на 35% у людей с низким/средним уровнем тау.

В объединенной популяции, включавшей людей с низким/средним уровнем тау, а также людей с высоким уровнем тау, донанемаб замедлил снижение когнитивных функций примерно на 22%.

Риски аномалий визуализации, связанных с амилоидом (АВСА), могут привести к отеку мозга или кровотечению. Были также некоторые опасения по поводу численности участников исследования, в которой более 91% участников были белыми.

Кому может не подойти донанемаб

Доктор Филлит заявил, что он полностью ожидает, что FDA в конечном итоге одобрит донанемаб, ссылаясь на данные испытаний и меры безопасности, действующие для мониторинга рисков ARIA.

«Все лекарства несут риск», — сказал доктор Филлит, цитируя цитату швейцарского химика 16-го века Парацельса о том, что единственная разница между лекарством и ядом — это доза.

«Прежде всего, при вступлении в исследование мы не хотим, чтобы люди принимали антикоагулянты из-за возможности появления отеков ARIA и кровотечений на МРТ. И мы хотим знать генотип липопротеина Е АПО этого человека, потому что люди, являющиеся носителями АПОЕ Ген ε4 также подвергается большему риску развития некоторых побочных эффектов ARIA», — продолжил он.

«Итак, принимая участие в исследовании, мы имеем нарушение свертываемости крови, или антикоагулянты, вероятно, не будут рекомендованы для этого препарата. И люди, которые определенно являются гомозиготами e4, потребуют тщательного наблюдения, если они начнут принимать препарат», — добавил он.

МРТ для мониторинга кровоизлияний в мозг

Доктор Филлит также сказал, что на ранних стадиях лечения потребуется тщательный мониторинг с помощью МРТ в первые три-пять месяцев при потенциальном поиске АВСА или других признаков того, что прием препарата следует прекратить.

«Если они действительно происходят, то, как правило, прием препарата отменяют на определенный период времени, а затем возобновляют переливание и прекращают прием препарата на определенный период», — сказал доктор Филлит.

«Но в АПОЕ ε4 человек, если они гомозиготы и у них есть два АПОЕ ε4, и у них развивается кровотечение или кровоизлияние в мозг, побочные эффекты ARIA или отек, тогда их можно просто остановить и не надевать снова, в зависимости от тяжести результатов МРТ».

Однако доктор Сегил сказал, что, по его мнению, риски слишком высоки, чтобы рекомендовать донанемаб или аналогичные препараты.

«Как клинический невролог, который лечит и диагностирует пациентов с деменцией, я не верю, что такие препараты, как донанемаб, являются эффективным лечением пациентов с деменцией Альцгеймера», — сказал доктор Сегил.

«Риск кровоизлияний и отека мозга, связанных с этими препаратами, перевешивает любые преимущества. Как и многие неврологи в клинической практике, я не буду использовать (это) семейство препаратов. В прошлом амилоидные препараты продавались неврологам для устранения симптомов невропатии, и эти лекарства больше не используются. Я надеюсь, что отозванная заявка FDA на донанемаб станет еще одним гвоздем в гроб отмены (этого) семейства лекарств», — сказал он.