• В новом исследовании исследователи сообщают, что люди с ухудшающимся метаболическим синдромом сталкиваются с более высоким риском развития всех типов рака.
  • Они отметили, что риск развития рака почки был самым высоким.
  • Более трети взрослых в США страдают метаболическим синдромом.
  • Врачи рекомендуют регулярно проходить обследование на рак и метаболический синдром, а также вести здоровый образ жизни.

Новое исследование показывает, что ухудшение метаболического синдрома, который присутствует у более трети взрослых в Соединенных Штатах – несет с собой повышенный риск развития рака.

Метаболический синдром — это не отдельное состояние, а термин, применяемый, когда у человека имеется три или более из следующих маркеров: центральное или абдоминальное ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, высокий уровень триглицеридов в сыворотке и низкий уровень липопротеинов высокой плотности в сыворотке.

Установлено, что метаболический синдром и его основные состояния связаны с сердечно-сосудистыми проблемами, а также диабет 2 типано это новое исследование показывает, как метаболический синдром со временем увеличивает риск развития рака.

Выводыв ходе которого было проанализировано около 45 000 взрослых жителей Китая со средним возрастом 49 лет, были опубликованы в исследовательском журнале. Рак.

Два врача взяли интервью у Медицинские новости сегодня сказал, что исследование подчеркивает важность раннего вмешательства как способа ограничить риск возникновения заболеваний в более позднем возрасте.

Метаболический синдром и риск рака

Все отдельные состояния, составляющие метаболический синдром, несут свои риски для здоровья, но совпадение этих многочисленных факторов риска еще больше усугубляет ситуацию.

Риск сердечно-сосудистые заболевания и диабет 2 типа увеличивается при метаболическом синдроме, а исследования, проведенные в Китае, показывают, что рак является еще одним потенциальным риском.

«Наше исследование может направить будущие исследования биологических механизмов, связывающих метаболический синдром с раком, что потенциально приведет к целенаправленному лечению или профилактическим стратегиям. Потребуется формальная оценка этих вмешательств, чтобы определить, способны ли они модулировать риск развития рака», — заявил в своем пресс-релизе доктор Хан-Пин Ши, старший автор исследования и хирург Столичного медицинского университета в Пекине.

Ши и его коллеги сообщили, что в течение среднего периода наблюдения, составлявшего более 9 лет, участники исследования с повышенным и нарастающим метаболическим синдромом столкнулись с более высоким риском развития любого вида рака. Примечательно, что риск развития рака почки был более чем в 4 раза выше, чем у лиц с малостабильной траекторией.

Доктор Антон Бильчик, хирург-онколог, главный врач и директор желудочно-кишечной и гепатобилиарной программы в Онкологическом институте Сент-Джона в Провиденсе, Калифорния, рассказал Медицинские новости сегодня что эти результаты дают уникальную информацию о долгосрочном прогрессировании метаболического синдрома.

«Это исследование уникально тем, что это крупное проспективное когортное исследование, в отличие от большинства исследований, которые ретроспективно демонстрируют более высокий риск развития рака у людей с метаболическим синдромом. Он также оценивает траекторию развития метаболического синдрома за четырехлетний период», — пояснил Бильчик, не принимавший участия в исследовании.

«Хотя известно, что воспаление способствует развитию рака, это исследование показывает, что сочетание воспаления и метаболического синдрома несет в себе еще более высокий риск развития нескольких распространенных видов рака: рака молочной железы, толстой кишки, эндометрия и печени», — добавил он.

Рост метаболического синдрома в США

А исследование 2017 года Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обнаружили, что уровень заболеваемости метаболическим синдромом в Соединенных Штатах имеет тенденцию к росту на протяжении десятилетий.

В период с 1988 по 1994 год чуть более 25% взрослых в США страдали метаболическим синдромом. В следующий период, который охватывал период с 1999 по 2006 год, наблюдался небольшой спад: исследователи сообщили, что это число упало ровно до 25 процентов.

Однако в третий период исследования, с 2007 по 2012 год, эта цифра выросла до 34% взрослого населения США.

Доктор Ченг-Хан Чен, интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Калифорнии, рассказал: Медицинские новости сегодня что исследование является важным напоминанием о необходимости пройти обследование на метаболический синдром и принять активные меры по ограничению его последствий.

«Эти результаты подчеркивают важность раннего и широкого скрининга метаболического синдрома среди населения», — сказал Чен, не принимавший участия в исследовании. «Если мы сможем повлиять на раннее вмешательство и контроль компонентов метаболического синдрома, мы потенциально сможем снизить риск развития многих типов рака».

Компоненты, составляющие метаболический синдром – гипертония, высокий уровень холестерина, высокий уровень сахара и высокий уровень жира в организме – довольно легко отслеживать и устранять.

«Есть много вещей, которые мы можем активно делать, чтобы снизить риск развития рака в будущем: поддерживать здоровый вес, придерживаться здоровой диеты, регулярно заниматься спортом, избегать курения и алкоголя, защищать себя от солнца и следовать рекомендуемым рекомендациям по скринингу рака. — посоветовал Чен.