• Исследования показывают, что популярные препараты для похудения, такие как Ozempic и Wegovy, содержащие семаглутид, могут иметь дополнительные преимущества.
  • Эти препараты используются для лечения диабета 2 типа и для снижения веса, но исследователи сообщают, что они также очень эффективны для уменьшения воспаления.
  • Эксперты говорят, что это хорошая новость для людей, живущих с диабетом 2 типа и ожирением, поскольку эти лекарства могут уменьшить осложнения, а также способствовать снижению веса.

Исследователи из Австралии говорят, что обнаружили дополнительные преимущества препаратов для снижения веса и диабета 2 типа, таких как Ozempic и Wegovy, которые содержат активный ингредиент семаглутид.

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Почки Интернешнл сообщают, что препараты семаглутида не только эффективны для снижения веса и контроля уровня глюкозы в крови, но и могут быть очень эффективными в уменьшении воспаления.

«Мы обнаружили, что эти лекарства не только улучшают течение диабета и снижают вес, но, по-видимому, оказывают благотворное влияние на сердце и почки. И это стало некоторым сюрпризом, потому что исторически сложилось так, что не было четкого объяснения того, почему эти лекарства будут полезны для почек и сердца», — Марк Купер, доктор философии, соавтор исследования. и заведующий кафедрой диабета Университета Монаша в Австралии рассказали Медицинские новости сегодня.

«Исследования показали, что эти препараты обладают дополнительными эффектами, помимо снижения уровня глюкозы и уменьшения массы тела, поскольку они очень эффективно уменьшают воспаление», — добавил он. «И это очень важно, потому что люди с избыточным весом и люди с диабетом, принимающие эти препараты, имеют очень высокий риск заболеваний почек и сердца. Так что это дополнительное преимущество этого класса лекарств, и оно действует на воспаление».

Что такое Ozempic и как он работает?

Оземпик — это инъекция, которая вместе с диетой и физическими упражнениями может помочь контролировать уровень сахара в крови у людей, живущих с диабетом 2 типа. Некоторым людям его также назначают для похудения.

Препарат воздействует на мозг, уменьшая чувство голода, а также способствуя другим изменениям в организме.

«(Оземпик) может усиливать секрецию инсулина поджелудочной железой, снижать уровень глюкагона (который помогает снизить уровень сахара в крови), может задерживать опорожнение желудка и приводит к насыщению», — доктор Сунь Ким, эндокринолог из Стэнфордского университета в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании. учиться, рассказал Медицинские новости сегодня.

«Эти препараты предпочтительны у пациентов с диабетом 2 типа с избыточной массой тела/ожирением… и особенно у пациентов с атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием. Преимущества включают повышение уровня сахара в крови, снижение артериального давления, снижение веса и пользу для сердечно-сосудистой системы», — добавила Ким.

Клетки проявляют меньше воспаления благодаря Ozempic

Купер сказал, что есть подозрения, что такие препараты, как Оземпик, делают гораздо больше, чем просто контролируют уровень глюкозы в крови и снижают массу тела.

«Похоже, что у людей, особенно диабетиков, мы получаем меньше осложнений, которые, по-видимому, не зависят от влияния глюкозы и массы тела. Вот почему мы провели эти исследования. Теперь у нас есть новые, более продвинутые молекулярные подходы, с помощью которых мы действительно можем более детально изучить, как действует лекарство», — сказал он.

Исследователи использовали новую технику, известную как секвенирование отдельных клеток, чтобы изучить, как Оземпик действует в почках. Почки состоят как минимум из 16 различных типов клеточных популяций, и ранее было сложно определить, как лекарство может улучшить состояние почек.

Исследователи смогли использовать секвенирование отдельных клеток, чтобы разделить клетки и изучить гены в каждой из клеточных популяций.

«Мы обнаружили, что некоторые клетки не только меньше воспаляются, но и действительно, эффект проявляется не только в почках, но и в кровотоке, действующем через костный мозг. Так что это очень интересный и более распространенный эффект, чем мы ожидали», — сказал Купер.

Как воспаление влияет на организм?

Воспаление может оказать серьезное воздействие на организм.

Над следующие 30 летОжидается, что в Соединенных Штатах увеличится распространенность заболеваний, связанных с хроническим воспалением.

Диабет 2 типа – это состояние, связанное с воспалением.

О 38 миллионов люди в Соединенных Штатах больны диабетом, и из них от 90% до 95% страдают диабетом 2 типа.

«Воспаление… оно находится внутри клеток, оно может повредить почки, оно может повредить ваши суставы, оно может повредить ваши кровеносные сосуды и может делать самые разные вещи, которые вам не полезны. И это может вызвать рак», — рассказала доктор Энн Питерс, директор программ клинического диабета Университета Южной Калифорнии в Калифорнии, которая не участвовала в исследовании. Медицинские новости сегодня.

Питерс сказал, что тот факт, что такие препараты, как Оземпик, можно использовать для уменьшения воспаления, является отличной новостью.

«Тот факт, что эти препараты действительно полезны для почек и сердца, делает их еще более полезными для нас, врачей, с точки зрения уменьшения воспаления», — сказала она.

«Мои пациенты, которые принимали эти препараты в течение более длительных периодов времени, продемонстрировали то, что я считаю стабилизацией функции почек. Таким образом, вместо того, чтобы только ухудшаться, ситуация, похоже, остается довольно стабильной», — отметила она. «Я очень рад возможности этих препаратов помочь моим пациентам, потому что у них очень много проблем. От высокого уровня сахара в крови до сердечно-сосудистых заболеваний, повреждений почек и нервов — существует так много осложнений».

Ozempic не является средством для быстрого похудения.

В последнее время популярность Оземпика возросла благодаря его значительному влиянию на потерю веса.

Питерс утверждает, что, хотя препарат полезен для лечения диабета и для тех, у кого серьезные проблемы с весом, его не следует рассматривать как быстрое решение для снижения веса для населения в целом.

«Многие люди принимают это, потому что хотят сбросить пять или 10 фунтов. Я утверждаю, что мне все равно, какие лекарства вы принимаете, вам нужно хорошо питаться и заниматься спортом. Это не лекарство, то есть вы можете взять его и есть все, что захотите. Теоретически можно, но это нехорошо для вас», — подчеркнула она.

«Здоровье зависит от образа жизни. И это дополнение к образу жизни, кем бы вы ни были. И я думаю, что если вам нужно сбросить всего 10 или 5 фунтов, возможно, лучше просто заниматься спортом и лучше питаться, чем начинать принимать лекарства, которые вы прекращаете, а затем снова набираете вес», — сказал Питерс.

Купер утверждает, что исследования показывают, что Ozempic предлагает гораздо больше, чем просто потерю веса, особенно для тех, кто живет с диабетом и ожирением.

«История Оземпика — это больше, чем просто похудение. У него есть некоторые дополнительные преимущества. И я думаю, что это будет очень важно в долгосрочной перспективе, поскольку мы действительно решим эту проблему», — сказал он.

«Применение этих препаратов будет больше, чем просто снижение массы тела. Но на самом деле вы уменьшите количество осложнений, возникающих в результате диабета и ожирения. Так что это дает дополнительную ценность использованию этих препаратов», — добавил Купер.