• Новое исследование показывает, что люди с гораздо большей вероятностью будут придерживаться новых препаратов семаглутида для долгосрочной потери веса, чем старых препаратов против ожирения.
  • Семаглутиды, такие как Wegovy, Ozempic и Rybelsus, были разработаны для лечения диабета 2 типа, но их также назначают при ожирении.
  • Доступность этих новых лекарств является проблемой, связанной с частым дефицитом, высокими затратами и непостоянным страховым покрытием.
  • Хотя новые лекарства могут существенно повлиять на снижение веса, эксперты говорят, что для долгосрочных результатов необходимо изменить образ жизни.

В последние годы препараты семаглутида, продаваемые под торговыми марками Wegovy, Ozempic и Rybelsus, изменили правила игры, когда дело доходит до лечения не только диабета 2 типа, но и ожирения.

Теперь новый исследовать из Кливлендской клиники показывает, что люди, которым прописали Wegovy, склонны придерживаться его дольше, чем старые лекарства для похудения, причем 40 процентов все еще принимают его год спустя, что в три раза больше, чем у старых лекарств от ожирения.

Результаты были опубликованы на прошлой неделе в медицинском журнале. Ожирение и эксперты говорят, что они предлагают некоторые интригующие сведения о долгосрочном использовании лекарств от ожирения.

Об этом рассказал ведущий автор исследования Медицинские новости сегодня что положительные результаты применения нового препарата могут помочь объяснить долгосрочную приверженность лечению.

Лучшие результаты, лучшая приверженность к препаратам для снижения веса

Агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 или Аналоги ГПП-1были разработаны в последние годы для лечения диабета 2 типа.

Семаглутидные препараты подходят под эту категорию. Wegovy также одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения ожирения.

Эти препараты могут помочь людям обуздать нездоровые привычки в еде, стимулируя выработку гормонов, которые подавляют аппетит. Они также помогают желудку опорожняться медленнее, что приводит к более длительному ощущению сытости.

Гамлет Гасоян, доктор философии, ведущий автор исследования и научный сотрудник Центра исследований ценностно-ориентированной медицинской помощи при клинике Кливленда, решил выяснить, готовы ли пациенты придерживаться этих рецептов для лечения ожирения.

«Мы хотели провести это исследование, поскольку очень мало известно о длительном использовании пациентами лекарств от ожирения и факторах, связанных с их ненастойчивостью», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

«Мы ожидали увидеть, что люди, получающие новые препараты АОМ (лекарства против ожирения), и те, кто испытал большую потерю веса в течение 6 месяцев, с большей вероятностью продолжат лечение АОМ через год, но мы не ожидали увидеть такую ​​​​большая разница в долгосрочной персистенции между семаглутидом и АОМ старого поколения», — сказал Гасован.

На основе данных Гасоян и его коллеги пришли к выводу, что люди, которые добились более успешного снижения веса, с большей вероятностью придерживались назначенного им семаглутида, чем те, кому прописывали старые лекарства от ожирения.

«Это обнадеживающая и важная информация для врачей, пациентов и политиков», — подчеркнул он.

Wegovy меняет правила игры для тех, кто может себе это позволить

Хотя значение этого класса лекарств трудно переоценить, есть несколько камней преткновения для тех, кому это может быть полезно.

Во-первых, растущая популярность этих препаратов сделала их дефицитными.

Во-вторых, они могут быть непомерно дорогими для тех, у кого нет комплексного плана приема лекарств, а страховое покрытие может зависеть от того, для чего конкретно прописан препарат.

Гасоян говорит, что ежемесячные прейскурантные цены на лекарства от ожирения колеблются от 200 долларов за фентермин-топирамат (не относящийся к классу семаглутида) до 1300 долларов за семаглутид.

«Производители некоторых из этих лекарств имеют программы сбережений или купоны для коммерческих застрахованных лиц, которые могут сократить выплаты из кармана пациента, но они обычно ограничиваются 12 месяцами или меньше», — пояснил он. «Большинство государственных программ Medicaid, а также планы Medicare Part D по рецептурным лекарствам не покрывают AOM. Многие страховые планы покрывают Ozempic, когда он используется для лечения диабета».

Препараты для похудения – не панацея

Эта волна эффективных лекарств против ожирения пришла как нельзя кстати, поскольку Центры США по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что почти 42 процента взрослых американцев страдают ожирением – это увеличение более чем на 10 процентов по сравнению с 2000 годом.

Доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал: Медицинские новости сегодня что врачи обычно используют индекс массы тела в качестве показателя при выборе курса лечения.

«Обычно пациенты, у которых индекс массы тела превышает 30, являются кандидатами на медицинские препараты для снижения веса, а если он выше 40, то им лучше сделать операцию для снижения веса», — объяснил он.

Тем не менее, отметил Али, добиться здорового и устойчивого снижения веса сложнее, чем просто принимать лекарства или делать операцию.

«Независимо от того, что делают врачи, будь то лекарства или операция, это всего лишь инструменты. Если пациент будет придерживаться лучшего образа жизни и более здорового питания, то он может добиться большого успеха», — сказал он. «Если пациент не изменит то, что он делает, ему придется нелегко, независимо от того, что мы прописываем».

Поскольку семаглутиды являются относительно новым классом препаратов, долгосрочных данных о приверженности к лечению не так уж и много. Тем не менее, исследование Кливлендской клиники дает некоторое представление о том, будут ли люди придерживаться своих рецептов.

«Мы начинаем лучше понимать уровень стойкости ОСО в клинической практике, а также некоторые ключевые факторы, связанные с долгосрочным использованием лекарств для хронического контроля веса, и очень отрадно видеть, что пациенты, имеющие доступ к большему количеству эффективные АОМ с большей вероятностью продолжат лечение», — сказал Гасоян.

«Наши результаты также указывают на то, что предстоит еще многое сделать для устранения препятствий на пути дальнейшего использования АОМ. Например, сохранение AOM в течение одного года в нашем исследовании также варьировалось в зависимости от страховой компании среди частных застрахованных лиц». добавил он. «С этой целью мы планируем изучить роль конкретных особенностей конструкции страхования в непрерывном доступе к AOM, а также меры, которые помогут повысить устойчивость в будущем».