• Более 55 миллионов человек во всем мире страдают деменцией. По состоянию на 2019 год около 1,62 миллиона смертей во всем мире были связаны с деменцией.
  • Симптомы деменции можно контролировать, а продолжительность жизни можно увеличить за счет использования лекарств и изменения образа жизни.
  • Новое исследование показало, что энергичная физическая активность может помочь снизить уровень смертности от деменции.

Группа исследователей недавно опубликовала исследование в журнал «Здоровое долголетие» журнала «Ланцет»предполагая, что участие в активной физической активности может помочь снизить уровень смертности от деменции по сравнению с умеренной физической активностью.

Больше, чем 55 миллионов человек Во всем мире распространена деменция, которая является симптомом ряда неврологических заболеваний, поражающих мозг. Наиболее распространенным типом деменции является болезнь Альцгеймера.

По состоянию на 2019 год исследователи обнаружили около 1,62 миллиона смертей во всем мире были связаны с деменцией, что делает ее четвертой по значимости причиной смерти среди людей в возрасте 70 лет и старше.

Хотя в настоящее время не существует ни лекарства от большинства типов деменции, ни способа обратить вспять ее воздействие на мозг, симптомы можно контролировать, а продолжительность жизни можно увеличить с помощью лекарства и уверен изменения образа жизни.

Одним из таких изменений образа жизни является увеличение физической активности.

Как физическая активность влияет на риск деменции?

Доктор Борха дель Посо Круз — главный исследователь в области прикладных медицинских наук в Университете Кадиса и INIBiCA в Испании, адъюнкт-профессор кафедры спортивных наук и клинической биомеханики Университета Южной Дании и ведущий автор этого изучать.

Доктор Круз сказал, что исследователи решили изучить разницу между умеренной и высокой физической активностью и смертностью, связанной с деменцией, поскольку это заболевание довольно распространено, а физическая активность часто рекомендуется как средство профилактики болезни Альцгеймера.

«Однако рекомендации носят общий характер, и им не хватает указаний относительно того, сколько и что делать, чтобы максимизировать пользу от физической активности», — сказал доктор дель Посо Крус. Медицинские новости сегодня.

Исследование, представленное на 74-м ежегодном собрании Американской академии неврологии в 2022 году, показало, что те, кто активно занимается кардиореспираторным фитнесом, снижают общий риск деменции на 33%.

Исследование, опубликованное в сентябре 2022 года, показало, что только ходьба 4000 шагов в день может снизить риск деменции у человека на 25%.

Исследование, опубликованное в июне 2022 года, показало, что физическая активность может помочь. снизить заболеваемость всех причин деменции и болезни Альцгеймера, даже при длительном наблюдении.

Энергичная и умеренная физическая активность

Для этого исследования ученые собрали данные 22 последовательных волн экономического роста. Национальное опросное обследование здоровья США с 1997 по 2018 год, в общей сложности более 91 000 участников исследования в возрасте 68 лет и старше.

В ходе опросов участников просили самостоятельно сообщить о частоте и типе физической активности, которую они совершают.

Участников опроса попросили подробно описать, как часто они выполняют легкую или умеренную физическую активность в свободное время, которая вызывает лишь легкое потоотделение или незначительное или умеренное увеличение дыхания или частоты сердечных сокращений, и как долго они обычно выполняют эти действия.

Согласно Национальный институт сердца, легких и кровиВот некоторые примеры умеренной физической активности:

  • езда на велосипеде
  • плавание
  • водная аэробика
  • социальные танцы
  • волейбол
  • прыжки со скакалкой

Затем им задали те же два вопроса относительно энергичной физической активности в свободное время, которая могла бы вызвать сильное потоотделение или значительное увеличение частоты дыхания или пульса.

К видам активной физической активности относятся:

  • бег/бег трусцой
  • быстрая езда на велосипеде или езда по холмам
  • круговая тренировка с отягощениями
  • фитнес-бокс
  • большой теннис
  • аэробика

Регулярная активная деятельность может защитить от деменции

Затем исследователи связали участников опроса с Национальный индекс смертности до 31 декабря 2019 г. мы ищем всех, у кого была смертность, связанная с болезнью Альцгеймера.

Ученые обнаружили, что 2176 участников исследования умерли из-за болезни Альцгеймера как основной причины.

Для участников, которые сообщили о умеренной физической активности, исследователи не обнаружили значительной связи со смертностью, связанной с болезнью Альцгеймера.

«(Возможно) умеренной интенсивности недостаточно для достижения оптимального ответа на болезнь Альцгеймера или ее профилактики», – сказал доктор дель Посо Круз. «Возможно также, что () вопрос об умеренной активности также включал некоторые формы более легкой деятельности».

Однако для участников, которые участвовали в активной физической активности, ученые смогли определить минимальное количество минут в 40 и оптимальное количество в 140 минут в неделю для снижения смертности, связанной с болезнью Альцгеймера.

«Я думаю, что (послание) ясно — занимайтесь энергичной физической активностью, чтобы максимизировать шансы на предотвращение болезни Альцгеймера, и, возможно, также появится ряд других преимуществ для здоровья», — сказал доктор дель Посо Круз.

Однако «нам необходимо повторить исследование с объективными показателями воздействия (т.е. физической активности)», — предупредил он. «До тех пор трудно сделать однозначные выводы о том, насколько интенсивность имеет решающее значение для болезни Альцгеймера».

Рекомендации по упражнениям не являются «универсальными»

МНТ также поговорил об этом исследовании с Райаном Глаттом, старшим тренером по здоровью мозга и директором программы FitBrain в Тихоокеанском институте нейронаук в Санта-Монике, Калифорния.

Глатт сказал, что это исследование дает лучшее понимание рекомендаций по упражнениям для людей с высоким риском болезни Альцгеймера и может продемонстрировать, что не все должны получать одни и те же рекомендации по упражнениям.

«Различная интенсивность упражнений может повлиять на пользу, полученную в результате упражнений. Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять роль острых переменных программ упражнений, таких как интенсивность, частота, тип и продолжительность, в группах населения с различными факторами риска. Такие исследования помогут разработать более индивидуальные рекомендации по упражнениям для профилактики деменции, помимо других желаемых результатов для здоровья».

— Райанн Глатт

Советы по упражнениям для профилактики деменции

МНТ спросил у Глатта его советы о том, какие виды физической активности следует делать людям, чтобы помочь предотвратить деменцию и/или снизить риск смертности от этих заболеваний.

Он сказал, что каждый должен стараться придерживаться — как минимум — Рекомендации по физической активности для американцев.

«В этих рекомендациях говорится, что люди должны стремиться к 150–300 минутам в неделю умеренной и высокой физической активности с дополнительными занятиями по два-три дня в неделю силовых тренировок и два-три дня в неделю нейромоторных тренировок — баланса. , основанные на навыках или координационные упражнения», — пояснил Глатт.

«Эти рекомендации предоставляют диапазон, который важно учитывать при рассмотрении рекомендаций по упражнениям», — отметил Глатт.