Атлантическая диета: из чего состоит диета США

Вариант средиземноморской диеты, он включает красное мясо и отдает предпочтение молочным продуктам и рыбе, но его польза для здоровья не менее огромна.

Испания, как уже много лет подчеркивается в знаменитой кампании Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, является самой богатой страной в мире. В еде. Во вкусах. Это объясняет, почему в нашей стране существует один из самых здоровых, если не самый здоровый режим питания на всей планете: средиземноморская диета. Но на этом богатство не заканчивается. Существует «вариант» этой диеты, который пользуется большой популярностью в Соединенных Штатах и ​​во всем мире из-за своей огромной и многочисленной пользы для здоровья: тот Атлантическая диета.

Но, Чем отличаются средиземноморская и атлантическая диеты? Ну, в основном, помимо характерных для первых фруктов, овощей, круп, бобовых, свежей рыбы, молочных продуктов и оливкового масла, Атлантика добавляет потребление красного мяса, преимущественно свинины. Модификация «оригинального рецепта», что объясняется географическими и метеорологическими особенностями региона его происхождения – Галисии и северной Португалии. Таковы его основы и преимущества.

Ешьте с другими

Включение красное мясо а большее количество молочных продуктов оправдано пастбищами, очень обильными на северо-западе полуострова, которые облегчают практику животноводства. Кроме того, обращенный к Средиземному морю, рыба и морепродукты, учитывая близость океана, они набирают больший вес в атлантическом рационе. Но это то же самое. Преимущества обеих диет объясняются не только их ингредиентами. Необходимо также учитывать социальные и культурные аспекты.

Росио дель Посо, врач-диетолог Медицинской клиники Лос-Анджелеса в Мадриде, объясняет, что «в обоих случаях трапеза обычно проводится в компании возлюбленныйкоторый воспитывает и укрепляет чувство общности и, по крайней мере теоретически, улучшает качество жизни всего населения, независимо от его возраста.

Ты будешь жить дольше

Научные данные о пользе средиземноморской диеты столь же многочисленны, сколь и убедительны. Подводя итог, просто отметим, что, как показало исследование, проведенное Национальным институтом рака США, значительно снижает риск преждевременной смерти по любой причине. Настолько, что две из пяти «голубых зон», районов планеты, отнесенных к самым здоровым для жизни и на которых проживает наибольшее количество долгожителей, расположены в бассейне Средиземного моря — греческий остров Икария и итальянский остров. Сардинии.

Вы снизите риск депрессии

Но хотя исследований, подтверждающих это, меньше, атлантическая диета также оказывает очень положительное влияние на здоровье. Это случай снижения вероятности смерти от сердечно-сосудистой или онкологической патологии или развития депрессии, как подчеркнули в Мадридском автономном университете; или защита от диабет тип 2согласно исследованию Университета Сантьяго-де-Компостела.

Не злоупотребляйте красным мясом

Итак, если обе диеты настолько хороши, какую из них выбрать? Средиземноморье или Атлантика? Что ж, как гласит популярная поговорка, разнообразие – это пряность. Однако необходимо учитывать, что чрезмерное употребление красного мяса может иметь весьма серьезные последствия для здоровья, главным образом в виде болезни сердечно-сосудистые и онкологические.

Фактически, исследователи из Университета Нового Южного Уэльса заметили, что злоупотребление этим видом мяса может увеличить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до 23%, в то время как Гарвардская школа общественного здравоохранения имени Т.Ч. Чана продемонстрировала его связь с различными типами рака.

Замените мясо на бобовые

Но пока не откладывайте рецепты в ящик. Просто измените их немного. Помните: атлантическая диета действительно снижает сердечно-сосудистую и онкологическую смертность. Что вам нужно сделать, так это свести к минимуму потребление мяса. Не отказываясь ни в коем случае от потребления белок. Как заключает эксперт, «рекомендуется по возможности заменить животный белок на белок растительного происхождения, в случае с бобовыми».