Нужно ли женщинам больше сна, чем мужчинам?

Вы, наверное, слышали, что восемь часов сна каждую ночь — это идеальный вариант.

Но TikTokers ставят это под сомнение, заявляя, что совет основан на исследованиях мужчин. «Нам, девчонкам, нужно от девяти до десяти — минимум», — сказала Алекса Симпсон, которая использует ник TikTok @alexasimpson34 (218,6 тысяч подписчиков), в опубликованном ею видео. «У кого есть на это время?»

Видео собрало почти 945 000 лайков и 8742 комментария, в основном от женщин, которые чувствовали себя авторитетными. «Неудивительно, что я все еще устал, хотя стараюсь спать по 7–8 часов каждую ночь», — написал один из подписчиков.

Это правда, что исторически медицинские исследования в значительной степени исключали женщин, и ваш пол может влиять на такие вещи, как вероятность получения точного диагноза расстройства сна и ваша способность получать качественный сон на протяжении всей вашей жизни.

Но эксперты по сну утверждают, что когда дело касается продолжительности сна, разница между мужчинами и женщинами от ночи к ночи минимальна.

Действительно, по словам Шелби Харрис, психиатра, клинического психолога из Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, сертифицированного в области поведенческой медицины сна, представление о том, что женщинам требуется на несколько часов больше сна, чем мужчинам, «полностью и совершенно неверно».

Вот что наука говорит (и не говорит) о различиях во сне между мужчинами и женщинами.

Насколько больше сна действительно нужно женщинам?

Согласно рекомендациям Национального фонда сна, взрослым в возрасте от 18 до 64 лет, как правило, требуется от семи до девяти часов сна в сутки, а взрослым старше 64 лет — от семи до восьми.

СВЯЗАННЫЙ: Сколько сна вам действительно нужно каждую ночь?

В рекомендациях не различаются потребности во сне по признаку пола или пола.

Однако некоторые исследования показали, что женщины засыпают быстрее и спят глубже, чем мужчины, что может означать, что им нужно больше сна или они в целом более утомлены, сообщает Фонд сна.
Исследования также показали, что женщины, как правило, проводят больше времени в постели. В одной статье были рассмотрены данные Бюро переписи населения более чем 70 000 человек, которые вели 24-часовой дневник (всего за один день), а также были опрошены о том, сколько часов и минут они тратили на различные виды деятельности — сон, еду, работу, вождение автомобиля, разговоры. на телефоне. В ходе опроса также были изучены условия домашнего хозяйства людей, например, жили ли они с партнером или детьми, и был задан вопрос, был ли дневниковый день человека типичным.

Данные (собранные в период с 2003 по 2007 год) показали, что женщины спят в среднем около восьми часов 27 минут за ночь, в то время как мужчины приближаются к восьми часам 16 минутам — статистически значимая, но небольшая разница, составляющая около 11 минут.

Но этот разрыв колеблется в зависимости от возраста, и авторы исследования говорят, что он в основном объясняется работой и семейными обязанностями, а также «гендерным компромиссом во времени». Например, мужчины тратят больше времени на работу вне дома и на досуг, чем женщины. А женщины чаще дремали (что, как утверждают авторы, менее стигматизируется среди женщин) и сообщали о перерывах в ночное время, особенно если у них были маленькие дети.

Таким образом, авторы исследования предположили, что мужчины с большей вероятностью будут использовать свои дополнительные часы бодрствования (или, в данном случае, минуты) для работы и игр, в то время как женщины могут проводить больше часов в постели, но делают это, чтобы компенсировать более фрагментированный сон.

«Гендерный разрыв во времени сна в пользу женщин относительно невелик для большинства сравнений, и его следует учитывать в свете гендерного разрыва во времени отдыха в пользу мужчин на всех этапах жизни», — пишут авторы исследования.

СВЯЗАННЫЙ: Как успокоить беспокойный ум, чтобы лучше спать

И имейте в виду, что это исследование основано на самооценке продолжительности сна людей. Он показывает, сколько, по словам людей, они спят, а не сколько им нужно.

К сожалению, хорошего способа изучить последнее (пока) не существует, говорит Майкл Гранднер, доктор философии, клинический психолог, который руководит программой исследований сна и здоровья в Университете Аризоны в Тусоне.

Даже если бы исследователи изолировали людей и позволили им спать столько, сколько они хотели, до тех пор, пока их режим не стабилизировался, это число не обязательно соответствовало бы их реальным потребностям во сне, говорит он.

«Мы понятия не имеем, сколько вообще нужно людям сна, а также — нужно для чего?» Говорит доктор Гранднер. «Например, количество сна, необходимое вам для поддержания сознания в течение дня, может отличаться от количества сна, необходимого для оптимального функционирования иммунной системы, а это может отличаться от того, что вам нужно для идеального психического здоровья».

«Вы должны экспериментировать, чтобы найти свою собственную золотую середину в контексте вашей жизни и целей, независимо от пола», — говорит он.

Действительно ли женщины используют больше своего мозга, чем мужчины (и поэтому им требуется больше сна)?

Еще одна идея, циркулирующая в TikTok, заключается в том, что женщинам нужно больше сна, чем мужчинам, потому что они «больше используют свой мозг» в течение дня, согласно @nicole.bendayan (825,2 тыс. подписчиков). В видео утверждается, что женский «мозг устроен по-другому» и что они «склонны к более многозадачной работе», поэтому им требуется больше сна. Пост собрал 2,7 миллиона просмотров и тысячи комментариев.

«Мне не требовались обширные исследования, чтобы сказать, что мы используем мозг больше, чем мужчины», — написал один из комментаторов.

Но на самом деле нет никаких исследований, подтверждающих это мнение, говорят эксперты.

«С эволюционной точки зрения, многозадачность более присуща женщинам из-за роли смотрителя, и поэтому я действительно думаю, что женщины лучше справляются с многозадачностью в целом», — говорит Энни Миллер, лицензированный терапевт в DC Metro Sleep and Psychotherapy в Кэбин Джон, штат Мэриленд. . Но идея о том, что женщинам нужно больше сна из-за этого, является прорывным исследованием, которое еще предстоит подтвердить или опровергнуть.

Как говорит Гранднер: «Мы все постоянно используем 100 процентов нашего мозга».

Однако женщины, как правило, сообщают о более высоком стрессе, чем мужчины, что может способствовать проблемам со сном и, таким образом, заставлять их нуждаться в нем больше.

Другие гендерные различия во сне

Пока неясно, нужны ли женщинам более спят, чем мужчины, и если да, то почему? Очевидно, что в зависимости от пола существуют различия во сне.

Различия в частоте нарушений сна

Женщины почти в два раза чаще, чем мужчины, страдают тревогой и депрессией, и оба состояния связаны с бессонницей. Поэтому неудивительно, что бессонница более распространена среди мужчин, чем среди женщин.

Женщины также могут быть более склонны к позднему диагнозу и ошибочным диагнозам, отчасти из-за стереотипов, которые сохраняются даже среди самих медицинских работников, говорит Эмма Кукси, защитник интересов пациентов, член правления Project Sleep и ведущая подкаста. Истории апноэ во сне.

Кукси боролась с чрезмерной дневной сонливостью, тревогой, депрессией и утренними головными болями, когда ей было двадцать с небольшим, но врачи объясняли это стрессовой работой, затем беременностью, а затем новым материнством. Только когда Кукси в возрасте 30 лет заснула за рулем с ребенком в машине, врачи отнеслись к ней серьезно и поставили диагноз апноэ во сне.

«Я почувствовал большое облегчение от того, что у меня были ответы, но я также чувствовал сильное раздражение и гнев на всех медицинских работников, которых я видел в течение 10 лет, которые упустили это», — говорит Кукси, которому сейчас 46 лет и который живет в Сент-Огастине, Флорида.

СВЯЗАННЫЙ: Почему правильный диагноз психического здоровья может спасти жизнь

Различия в симптомах нарушений сна и проблем, связанных со сном

Одно исследование, опубликованное в Журнал клинической медицины сна в 2017 году обнаружили, что женщины, обращавшиеся за медицинской помощью, связанной со сном, чаще всего имели симптомы депрессии, проблемы со сном, чрезмерную сонливость в дневное время, а также проблемы с концентрацией внимания и памятью. Для мужчин, обращавшихся к врачам по поводу проблем со сном, более типичным симптомом был храп.

СВЯЗАННЫЙ: Как сон защищает мышление и память

Различия из-за менструации, беременности и менопаузы

Гормоны управляют циклом сна и бодрствования. «Итак, на протяжении жизни существует множество этапов, от начала менструации до беременности, перименопаузы и менопаузы, которые могут влиять на сон», — говорит Харрис. «Изменения уровня эстрогена и прогестерона, а также психологические и физические стрессоры, такие как беременность и роды, влияют на сон».

Например, когда уровни эстрогена и прогестерона («расслабляющего гормона») повышаются и достигают пика перед овуляцией, женщины могут чувствовать сонливость и им легче засыпать. Затем, прямо перед менструацией, когда уровень этих гормонов падает, женщины могут чувствовать себя более возбужденными.

Гормональные изменения также могут способствовать появлению симптомов, влияющих на сон.

Например, спазмы могут нарушать сон женщины во время менструации и способствовать усилению дневной сонливости в это время месяца. Беременность и послеродовой период могут повысить вероятность депрессии, что может негативно повлиять на сон. А приливы, характерные для менопаузы, могут способствовать более прерывистому сну.