• Исследователи сообщают, что женщины, у которых диагностирована депрессия, более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чем мужчины, страдающие депрессией.
  • Эксперты утверждают, что гормоны и воспаление в организме являются двумя факторами, которые могут вызвать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Они говорят, что медицинским работникам необходимо проводить более тщательное обследование как мужчин, так и женщин, когда речь идет о депрессии.

Женщины значительно чаще, чем мужчины, заболевают сердечно-сосудистыми заболеваниями после постановки диагноза депрессии.

Таковы данные исследования, опубликованного сегодня в журнале. JACC: Азия.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) включают сердечные приступы, инсульт, сердечную недостаточность и фибрилляцию предсердий.

Подсчитано, что более 60 миллионов женщин в Соединенных Штатах живут с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а женщины в два раза более вероятно развития депрессии по сравнению с мужчинами.

В своем новом исследовании исследователи говорят, что, возможно, кардиологам пора уделять больше времени обследованию пациентов на депрессию.

«Лучшее понимание позволит медицинским работникам оптимизировать помощь как мужчинам, так и женщинам с депрессией, что приведет к улучшению исходов сердечно-сосудистых заболеваний для этих групп населения», — сказал доктор Хидехиро Канеко, доцент Токийского университета в Японии и один из авторов исследования. исследование, в заявлении.

Подробности исследования о депрессии, сердечных заболеваниях и женщинах

В ходе исследования отслеживались и анализировались медицинские заявления в период с 2005 по 2022 год, анализируя показатели депрессии и возможного диагноза сердечно-сосудистых заболеваний у более чем 4 миллионов пациентов.

В исследовании участвовало немного больше мужчин, чем женщин. Средний возраст составил 44 года. Чтобы претендовать на статус депрессии в анализе, участник должен был получить клинический диагноз до постановки диагноза сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные о состоянии здоровья пациентов включали индекс массы тела, артериальное давление, уровень холестерина натощак и уровень глюкозы в крови. Сердечно-сосудистые события включали инфаркт миокарда (сердечный приступ), стенокардию (повторяющуюся боль в груди), сердечную недостаточность и фибрилляцию предсердий.

Исследователи использовали данные для расчета множественных «коэффициентов риска» — которые просто указывают на риск возникновения чего-либо для человека — у мужчин и женщин.

Результаты показывают, что коэффициент риска депрессии, приводящей к сердечно-сосудистым заболеваниям, составил 1,39 у мужчин и 1,64 у женщин. Доля депрессии, приводящей именно к сердечному приступу, боли в груди, инсульту, сердечной недостаточности и другим происшествиям, была выше у женщин, чем у мужчин.

Исследователи признали, что исследование имеет несколько явных ограничений.

Среди них был тот факт, что они не смогли собрать конкретные сведения о симптомах депрессии участников или потенциальном влиянии COVID-19. Кроме того, исследование носило наблюдательный характер, что означает, что оно не смогло установить причинно-следственную связь между депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Женщины и сердечные приступы

Хотя в обществе (и в кино) сердечные приступы чаще ассоциируются с мужчинами, чем с женщинами, риск одинаков для обоих полов.

Однако статистика получения лечения и смертности от сердечного приступа для женщин менее благоприятна.

«Я была так рада видеть, что мы наконец-то проводим исследование по этому вопросу, но оно указывает на несколько важных моментов», — сказала доктор Эвелина Грейвер, кардиолог и директор отделения женского здоровья сердца в Центральном регионе Northwell Health, которая не принимала в этом участия. В исследовании.

«Сердечно-сосудистые заболевания — причина смерти номер один среди женщин», — сказал Грейвер. Медицинские новости сегодня. «От него умирает больше женщин, чем от рака молочной железы, легких и толстой кишки вместе взятых. Но очень многие женщины игнорируют свои симптомы, потому что у них нет типичных симптомов сердечного приступа».

По словам Грейвер, вместо боли в левой руке или ощущения «слона, сидящего у вас на груди», женщины чаще чувствуют стеснение в груди, одышку, усталость и дискомфорт в животе.

Прошлые исследования Американская кардиологическая ассоциация отмечает, что женщины на 20% чаще умирают в течение первых пяти лет после тяжелого сердечного приступа. В нем также отмечается, что женщины реже обращаются в больницу к кардиологу и реже получают такие рецепты, как бета-блокаторы и лекарства от холестерина.

Женщины и депрессия

Женщины в два раза более вероятно диагностировать депрессию, чем мужчины.

Большой вопрос – почему.

Исследователи в новом исследовании предполагают, что женщины могут испытывать более серьезные и стойкие симптомы. Эта повышенная интенсивность может еще больше повлиять на образ жизни, который увеличивает риск сердечного приступа у человека.

Женщины также сталкиваются с более уникальными проблемами со здоровьем, связанными с беременностью и менопаузой. Эти гормональные колебания могут легко способствовать возникновению проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия, беспокойство и общий стресс.

У женщин также есть значительно более высокие ставки метаболического синдрома, который включает классические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокое кровяное давление, диабет и ожирение.

Связь между депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями

«Я ценю усилия, предпринятые в этом исследовании, чтобы понять, почему женщины имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и почему депрессия увеличивает этот риск», — сказал Грейвер. «Они признают, что женщины переживают более длительные и глубокие периоды депрессии».

Грейвер выделил две сопутствующие проблемы: воспаление и гормональные колебания.

«Депрессия и тревога являются факторами стресса и вызывают воспалительный хаос в вашем организме. Это воспаление вызывает значительное повышение уровня кортизола и воспалительный каскад, который поражает сердечно-сосудистые сосуды», — сказал Грейвер. «Но ваша сердечно-сосудистая система выходит за рамки сердца. Это все сосуды. Сонная артерия на шее, через сердце, через сосуды всего тела».

Хронический стресс, депрессия и тревога могут привести к стойкому воспалению, которое может привести к уплотнению сосудов и образованию бляшек.

«Да, мы знаем, что женщины с депрессией имеют более высокий риск ожирения и диабета, но мы знаем, что здесь также существуют значительные гендерные факторы риска», — объяснил Грейвер. «К женщинам нужно относиться с учетом их репродуктивного возраста. Риск депрессии у женщины в репродуктивной фазе отличается от риска в перименопаузе, менопаузе или постменопаузе».

Грейвер отметила, что нормальные гормональные колебания, которые испытывают женщины в период менопаузы, играют важную роль как в психическом, так и в сердечно-сосудистом здоровье. Известно, что эстроген расслабляет артерии и способствует выработке хорошего холестерина «ЛПВП».

«Когда ваше сердце начинает терять защиту эстрогена, а гормональные колебания также влияют на ваше психическое здоровье», — добавила она. «Это очень распространенное время, когда у женщин развиваются тревожные и депрессивные расстройства».

«Мир медицины стал слишком узкоспециализированным», — сказал Грейвер. «Когда мы видим пациента в кардиологии, мы должны лечить всего человека. Каждый младший специалист должен иметь инструменты скрининга и оценки депрессии».

«В мире узких специальностей нам по-прежнему приходится относиться к человеку как к целостному существу и без колебаний говорить о психическом здоровье», — добавила она. «Эти колебания испытывают обе стороны, врач и пациент».