Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что операция по снижению веса может помочь контролировать кровяное давление, но также могут помочь физические упражнения и диета. ФГ Трейд/Getty Images
  • Исследователи говорят, что люди с ожирением, перенесшие бариатрическую операцию, имели более низкое кровяное давление, лучшие показатели индекса массы тела и использовали меньше лекарств, чем те, кто использовал лекарства только для контроля гипертонии..
  • Они говорят, что их пятилетнее исследование демонстрирует длительную пользу для здоровья от бариатрической хирургии..
  • Физические упражнения, улучшение питания, отказ от курения и улучшение сна также могут снизить кровяное давление..

Гипертония часто встречается среди людей с ожирением, но люди, перенесшие бариатрическую операцию для контроля своего веса, способны лучше снизить кровяное давление, чем те, кто принимает только антигипертензивные препараты.

Таковы данные исследования, опубликованного сегодня в журнале Журнал Американского колледжа кардиологов.

Исследователи сообщили, что люди, перенесшие бариатрическую операцию (процедуру, затрагивающую пищеварительную систему, предназначенную для ограничения количества пищи, которую можно потреблять за один присест), с большей вероятностью сохраняли нормальный уровень приема лекарств от кровяного давления и имели более низкие показатели индекса массы тела (ИМТ) после пяти лет лечения. лет, чем люди с ожирением, которым не делали операцию.

«Бариатрическая хирургия лечит основную причину высокого кровяного давления, а не просто расширяет кровеносные сосуды», как это делают антигипертензивные препараты, — сказал доктор Митчелл Рослин, директор отделения бариатрической хирургии в больнице Северного Вестчестера в Нью-Йорке, который не участвовал в исследовании.

«Ожирение является симптомом метаболической перегрузки, поэтому, если вы не занимаетесь этим, вы не решаете проблему», — объяснил он Медицинские новости сегодня.

«В клинической практике ожирение является заболеванием, которому не уделяют должного внимания», — сказал в заявлении для прессы доктор Карлос Аурелио Скьявон, ведущий автор исследования и хирург, специализирующийся на бариатрической хирургии в кардиологической больнице и больнице BP в Сан-Паулу, Бразилия. «Как следствие, часто не удается подойти к ожирению как к решающему шагу для снижения риска возникновения важных сердечно-сосудистых факторов риска, включая гипертонию».

Подробности исследования бариатрической хирургии и артериального давления

В исследовании приняли участие 100 участников, около трёх четвертей из которых были женщины.

В начале исследования испытуемые имели средний ИМТ около 37 кг/м2, имели высокое кровяное давление и принимали как минимум два лекарства.

По оценкам через пять лет, почти 47% тех, кто перенес бариатрическую операцию, контролировали свое кровяное давление без лекарств, по сравнению с 2% тех, кто получал только медикаментозную терапию.

ИМТ составлял 28 кг/м2 у тех, кто перенес бариатрическую операцию, и 36 кг/м2 у тех, кто получал только медикаментозную терапию. Участники, перенесшие бариатрическую операцию, сократили употребление лекарств на 80%, в то время как участники, не прибегавшие к хирургическому вмешательству, сократили употребление лекарств только на 13%.

«Бариатрическая хирургия имеет долгосрочный эффект», — сказала Рослин. «Было доказано, что она имеет больше долгосрочных преимуществ, чем любая другая хирургическая процедура», включая снижение смертности от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а также гипертонии.

Стратегии снижения артериального давления

В комментарии к опубликованному исследованию доктор Майкл Холл, профессор и заведующий кафедрой медицины Медицинского центра Университета Миссисипи, заявил, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить «порог бариатрической хирургии у людей с ожирением, оптимальные сроки бариатрической хирургии у людей с ожирением и кардиометаболическими заболеваниями» и тип бариатрической хирургии, который наиболее эффективен.

«(C) сравнительные исследования фармакотерапии ожирения и бариатрической хирургии необходимы для выяснения оптимальных путей лечения этого распространенного и растущего заболевания», — добавил он.

«Помимо устойчивой потери веса, оказывающей большое влияние на снижение артериального давления, бариатрическая хирургия оказывает дополнительные метаболические эффекты», — доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare в Orange Coast Medical. Центр в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня. «Не все эти эффекты хорошо изучены, и исследования продолжают лучше понимать эти эффекты».

«Если у пациентов гипертония, вторичная по отношению к ожирению, то любой способ, которым пациент может достичь здорового веса — с помощью диеты, физических упражнений, лекарств и т. д. — у него больше шансов снизить кровяное давление», — добавил Али. «Кроме того, сокращение употребления алкоголя и никотина, уменьшение потребления соли, правильный сон, снижение стресса и регулярные физические упражнения — все это благотворно влияет на кровяное давление».

«Хорошие аэробные упражнения могут повысить уровень естественного нитроглицерина, который является сосудорасширяющим агентом», — сказала доктор Николь Вайнберг, кардиолог из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, не принимавшая участия в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Это заставляет ваши кровеносные сосуды расширяться и снижает кровяное давление».