• Согласно новому исследованию, отказ от курения снижает риск рака в любом возрасте, особенно после 10 лет.
  • Исследователи сообщают, что риск развития рака легких у бывших курильщиков снижается быстрее всего после прекращения курения.
  • По словам исследователей, отказ от курения в более молодом возрасте имеет более значительные преимущества в снижении риска рака, но преимущества отказа от курения после 50 лет все еще значительны.

Отказ от курения в любом возрасте значительно снижает риск развития рака легких и других видов рака.

Это вывод исследовать опубликовано сегодня в журнале Сеть JAMA открыта.

Для своего исследования исследователи изучили группу из почти 3 миллионов человек старше 30 лет со средним периодом наблюдения 13 лет.

В своих выводах исследователи сообщили, что у тех, кто полностью бросил курить, общий риск развития рака был на 17% ниже, чем у тех, кто продолжал курить. Это включало снижение риска заболеваемости раком легких на 42%, снижение риска рака печени на 27%, снижение риска рака желудка на 14% и снижение риска колоректального рака на 20%.

Из всех видов рака риск рака легких снижался быстрее всего после прекращения курения: на три года раньше, чем при других видах рака. И хотя отказ от курения до 50 лет лучше повышает ваши шансы на диагноз рака легких (в среднем риск рака легких снижается на 57%), даже отказ от курения после 50 лет снижает риск рака легких на 39% по сравнению с теми, кто продолжает курить, сообщают исследователи.

Реакция на исследование риска курения и рака

«Это очень крупное популяционное исследование, которое демонстрирует, что отказ от курения снижает риск рака в любом возрасте, особенно в более молодом возрасте. Это также дает представление о важности отказа от курения в течение более длительного периода и о том, как это еще больше снижает риск заболевания раком», — сказал доктор Антон Бильчик, хирург-онколог, главный врач и директор желудочно-кишечной и гепатобилиарной программы в Провиденсе. Институт рака Святого Иоанна в Калифорнии.

«Ограничения заключаются в том, что это ретроспективное популяционное исследование, и поэтому оно не содержит подробностей о смертности, не связанной с раком, и о влиянии отказа от курения», — сказал Бильчик, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня.

Одним из необычных результатов было то, что исследователи обнаружили, что риск рака был немного выше в течение 10 лет после отказа от курения, а затем упал до половины риска у тех, кто продолжает курить через 15 лет.

Однако это можно объяснить данными, с которыми работали исследователи, по мнению доктора Майкла Сигела, профессора кафедры общественного здравоохранения и общественной медицины Медицинской школы Университета Тафтса в Бостоне.

«Основным ограничением исследования является включение в исследование «больных курильщиков», то есть людей, которые бросили курить именно потому, что у них уже были симптомы рака. Это привело к наблюдению повышенного риска развития рака в течение первых пяти лет после курения, что является аномалией», — рассказал он. Медицинские новости сегодня. «Анализ чувствительности показал, что после прекращения курения наблюдается устойчивое снижение риска развития рака. Главный вывод заключается в том, что отказ от курения приводит к существенному снижению риска рака в течение примерно пяти лет, а через 10 лет риск почти снижается до уровня некурящих».

Это согласуется с примечанием авторов исследования предыдущее исследование «случай-контроль» показывая, что у курильщиков, бросивших курить в течение 10 лет, риск рака печени почти такой же, как у тех, кто никогда не курил.

Никогда не поздно бросить курить

«Эти результаты подтверждают, что бросить курить никогда не поздно», — сказал Сигел. «Никогда не бывает слишком поздно, чтобы попытаться бросить курить. Польза для здоровья от отказа от курения проявляется почти сразу, и даже риск рака существенно снижается всего за несколько лет».

По мнению экспертов, учитывая последствия для здоровья, в том числе риск развития рака, имеет решающее значение.

С первого часа до первого месяца и до первого года отказа от курения люди испытывают улучшение функции дыхания и кровообращения, а риск сердечного приступа снижается вдвое, помимо других преимуществ.

«Это самый важный вывод этого исследования», — сказал Бильчик. «Независимо от возраста, не курите, а если курите — бросьте! Кроме того, не думайте, что если вы курите со стажем, у вас нет надежды. Да, и это исследование подтверждает это».