Когда Интернет — твой главный врач: что такое киберхондрия и как она может повлиять на психическое здоровье

Учитывая легкость доступа к информации, любого симптома достаточно, чтобы поискать в сети, что это может быть, что приводит к возникновению катастрофических мыслей, которые почти никогда не бывают правильными.

Свободный и легкий доступ ко всем типам информации в Интернет заставляет людей иметь ложное ощущение знать все. Это происходит в самых разных аспектах и лекарство является одним из них. Фактически, это происходит так часто, что связанное с этим событием тревожное расстройство называется киберхондрия. Описывает склонность людей к поиску медицинская информация онлайн чрезмерное и непропорциональное беспокойство о своем здоровье, часто основанное на незначительных симптомах или проблемах со здоровьем. Что-то, что может быть связано (в значительной степени) с эмоциональной ипохондрией в случае психических состояний.

ипохондрия Оно ограничено тревожными расстройствами и отличается чрезмерная и необоснованная обеспокоенность по поводу личное здоровье. Это сопровождается убеждением, что любой симптом указывает на серьезное заболевание, даже если нет реальных медицинских доказательств, подтверждающих ваши опасения. Даже сам факт прохождения медицинская оценка ппрофессионал успокаивает ваши страхипоскольку, сколько бы они ни подтверждали, что не страдают каким-либо реальным заболеванием, они будут продолжать постоянный поиск медицинской информации в Интернете.

Согласно последнему исследованию Эйгон по вопросам здоровья и жизни в 2023 году 52,1% опрошенных испанцев использовали Интернет для самодиагностики. Являются ли женщины (55,7%) и молодежь Больше всего этим занимаются люди в возрасте от 18 до 25 лет (70,6%).

Киберхондрия может оказать весьма негативное влияние на психическое здоровье, так как может привести к повышению уровня беспокойство чрезмерный стресс и постоянное беспокойство о здоровье. Самостоятельная диагностика серьезных заболеваний на основе информации, найденной в Интернете, может привести к цикл страха и беспокойства.

Признаки того, что вы страдаете киберхондрией

Осознайте, когда человек испытывает киберхондрия Это может быть очень сложно, поскольку многие модели поведения, связанные с этим расстройством, могут показаться довольно распространенными в современном обществе. Однако эксперты онлайн-психологической платформы Buencoco выявили некоторые признаки, которые могут указывать на то, что кто-то страдает киберхондрией:

1. Постоянный поиск симптомов в Интернете. Человек, страдающий киберхондрией, склонен неоднократно искать в Интернете медицинскую информацию, особенно касающуюся симптомы вы испытываете, независимо от того, насколько они легкие или распространенные. Этот факт может заставить их прекрасно видеть болезни где их нетгенерируя высокий уровень тревога и стресс связанные со здоровьем, которые могут негативно повлиять на качество жизни человека.

2. Самодиагностика. Человек склонен ставить себе диагноз серьезные или редкие заболеванияполагаясь на информацию, которую вы найдете в Интернете, даже если нет убедительных медицинских доказательств, подтверждающих такие выводы.

3. Чрезмерная забота о здоровье. Вы испытываете постоянное и непропорциональное беспокойство по поводу своего здоровья, даже если для беспокойства нет реальных медицинских причин. Постоянная забота о здоровье может вмешиваться в повседневную жизньвключая личные отношения, работу и общее благополучие.

4. Навязчивый поиск медицинских доказательств. Человек может неоднократно запрашивать ненужные медицинские анализы подтвердить свои опасения по поводу здоровья, несмотря на отсутствие признаков заболевания. Более того, хотя эти анализы подтверждают, что он не страдает каким-либо заболеванием, они не прекращают своих усилий по его лечению. Продолжить поиск реакция на те симптомы, которые в их головах являются неопровержимым доказательством того, что у них очень серьезное заболевание.

5. Избегайте врачей. Несмотря на постоянную заботу о здоровье, люди с киберхондрия Они могут избегать врачей либо из-за боязни подтверждения своих худших опасений, либо потому, что не верят мнению медицинских работников и предпочитают самодиагностика дома.

Способы лечения киберхондрии

Не потому, что ты ищешь медицинская информация онлайн Вы иногда страдаете от киберхондрии. Мы говорим о психологическом расстройстве, связанном с тревогой, которое может мешать вам управлять своей жизнью из-за страха, который порождает в вас страдание. смертельная болезнь.

Эксперты Гудкоко Они уверяют, что для лечения киберхондрий можно протестировать когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), поскольку это помогает выявить и изменить негативные модели мышления и поведения, которые способствуют тревоге и проблемам со здоровьем. Кроме того, это может помочь людям получить более реалистичное представление о своем здоровье и сократить чрезмерный поиск медицинской информации в Интернете.

По мнению тех же экспертов, еще одна терапия, которая может быть эффективной, — это предотвращение воздействия и реагирования (TEPR)терапевтический подход, который предполагает постепенное знакомство человека с источниками беспокойства, связанными со здоровьем, такими как медицинская информация в Интернете, и обучение сопротивлению принуждению чрезмерно искать информацию.

С другой стороны, если мы говорим о других видах неклинического лечения, осознанности или других расслабление, может помочь людям уменьшить тревогу и стресс, связанные с киберхондрией, способствуя непредвзятому осознанию мыслей и чувств, а также может помочь людям развить более сбалансированные отношения с медицинской информацией в Интернете. Наконец, по мнению экспертов Буэнкоко, поддержка друзей и семьи может иметь важное значение в процессе восстановления после киберхондрий. Понимание и поддержка со стороны близких вам людей могут помочь уменьшить тревогу и одиночество, связанные с этим расстройством.