Безопасен ли Ozempic, если у вас депрессия?

Семаглутид (Оземпик) одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения диабета 2 типа и обычно используется не по назначению для снижения веса. Многие эксперты и пациенты задаются вопросом, может ли это помочь при диабете или наборе веса у людей, страдающих депрессией.

Это потому, что люди с депрессией имеют более высокий риск ожирения и диабета 2 типа, чем люди без депрессии.
Точные причины до конца не известны, но известны некоторые симптомы депрессии, такие как повышенный аппетит, ведущий к увеличению веса, снижение энергии и снижение уровня активности. Увеличение веса также является частым побочным эффектом многих антидепрессантов.

Но исследователи не знают наверняка, безопасен ли Оземпик для людей с сопутствующей депрессией или как он может повлиять на их депрессивные симптомы. Это потому, что люди с диагнозами психического здоровья, такими как депрессия, были исключены из клинических испытаний препарата.

Вот что на данный момент известно исследователям об Оземпике и депрессии.

Оземпик и депрессия: что говорят исследования?

Эксперты еще не изучали Оземпик у людей с диагнозом депрессия (также известная как большое депрессивное расстройство или клиническая депрессия). Но есть некоторые противоречивые сообщения, которые намекают на то, как препарат может повлиять на психическое здоровье в целом.

Потенциальные преимущества

Оземпик принадлежит к классу препаратов, называемых аналогами глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1). Систематический обзор и метаанализ шести исследований показали, что препараты GLP-1, такие как Ozempic, могут быть связаны с уменьшением депрессивных симптомов у взрослых с диабетом 2 типа, у которых нет клинической депрессии.

«Отчеты показали меньшую частоту возникновения тревоги и депрессии у пользователей аналогов GLP-1 (например, семаглутида) по сравнению с теми, кто не использовал их, возможно, из-за противовоспалительного воздействия на нейровоспаление и снижения беспокойства по поводу увеличения веса», — говорит Рошани Сангхани, доктор медицинских наук, эндокринолог. занимается частной практикой, принимает пациентов посредством телемедицины.

Эти лекарства могут воздействовать на рецепторы головного мозга, которые, как известно, уменьшают воспаление и стимулируют нейрогенез (рост ткани головного мозга). Согласно обзору, активация этих рецепторов в мозге связана со снижением поведения, связанного с тревогой и депрессией у крыс. Они могут оказывать аналогичное воздействие на человека, но это еще не изучено.

Согласно обзору, эти ранние результаты показывают, что препараты GLP-1, такие как Ozempic, могут даже сыграть роль в лечении депрессии в будущем. Но прежде чем это произойдет, необходимы дополнительные исследования.

Возможные риски

Как отмечалось ранее, люди с депрессией были исключены из клинических исследований Оземпика. Это означает, что до конца не известно, как препарат влияет на людей с этим заболеванием.

И хотя клинические испытания показали, что препарат может принести некоторую пользу для психического здоровья в целом, FDA получило несколько отдельных сообщений о людях, у которых были суицидальные мысли и действия, а также другие проблемы с психическим здоровьем после начала приема препаратов GLP-1, таких как Ozempic.
Это может особенно беспокоить людей с депрессией, которые уже подвергаются повышенному риску самоубийства из-за своего состояния.
Однако, согласно последним данным FDA, предварительные исследования не показали, что препараты GLP-1, такие как Ozempic, вызывают суицидальные мысли или действия.
«В нашем исследовании мы обнаружили, что меньшее количество людей, принимавших семаглутид при ожирении или диабете 2 типа, сообщали о суицидальных мыслях по сравнению с теми, кто принимал лекарства, не содержащие GLP1R, при тех же заболеваниях», — говорит Нора Волков, доктор медицинских наук, директор Национального института исследований. Злоупотребление наркотиками, который проводил исследование Ozempic.

«Эти результаты не подтверждают опасения по поводу повышенной суицидальной активности у пациентов, которым прописывают семаглутид, и предполагают, что семаглутид может быть безопасен для людей с психическими расстройствами, хотя необходимы дополнительные исследования», — говорит доктор Волков.

Должны ли люди проходить обследование на депрессию перед началом приема Оземпика?

Хотя в настоящее время не существует руководящих принципов, требующих скрининга на депрессию перед приемом Оземпика, оба доктора. Сангхани и Волков говорят, что скрининг следует проводить до того, как его назначат.

«Важно, чтобы врачи продолжали проверять суицидальные мысли и психические расстройства у пациентов с ожирением и диабетом, чтобы можно было оказать надлежащую поддержку тем, кто находится в группе риска, и предотвратить вредные последствия для здоровья», — говорит Волков.

Сулагна Мисра, доктор медицинских наук, врач, занимающийся лечением ожирения в частной практике в Лос-Анджелесе, согласен. «Активное суицидальное поведение, неконтролируемое большое депрессивное расстройство и некоторые психологические проблемы могут стать противопоказанием к приему этих лекарств (то есть некоторым людям с такими состояниями не следует использовать эти препараты)», — отмечает доктор Мисра.

Итог: безопасен ли Ozempic для людей с депрессией?

Хотя некоторые исследования показывают, что эти лекарства могут улучшить психическое здоровье в целом у людей с диабетом 2 типа и ожирением, Оземпик не изучался у людей с сопутствующей клинической депрессией.

По словам Волкова, все еще необходимы дополнительные исследования, особенно среди людей с психическими расстройствами, такими как депрессия. «Мы также рекомендуем исследования для оценки потенциальных побочных эффектов длительного приема семаглутида среди людей с ожирением или диабетом, а также среди других групп риска», — добавляет она.

По словам Мисры, до тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования, Ozempic следует рассматривать только в индивидуальном порядке для людей с сопутствующей депрессией.

СВЯЗАННЫЙ: Говорит терапевт: подходят ли Wegovy или Zepbound для увеличения веса, связанного с психиатрическими лекарствами?