Таковы истоки использования духов для благополучия.

Если бы сегодня нам сказали, что наш флакон одеколона обладает почти волшебными свойствами, мы бы рассмеялись. Это правда, что каждый раз мы тратим больше на парфюмируйте сами: в 2022 году продажи этого товара выросли на 19,8% по сравнению с предыдущим годом, по данным Национальной парфюмерно-косметической ассоциации. А также то, что наши вкусы утончились (рост в элитных ароматах превышает 21%). И концепция парфюмерии для хорошего самочувствия полностью в тренде. Но оттуда к обладанию способностями…

Однако, как говорит журналист Клара Буэдо в его книге История парфюма. Обонятельные истории из прошлого (ред. Катаракта), «древние думали, что в парфюмерии заключена скрытая сила, тайная и сверхъестественная сила, способная манипулировать реальностью для получения выгоды». Приведу лишь один пример из многих, которые Буэдо рассматривает на этих страницах: в древнем Китае считали, что «ароматические вещества наделены силой исцеления».

Между божественным и исцелением

На самом деле, надо думать, ароматы изначально не имели гедонистической или эстетической направленности. «Эта функция стала популярной только в 19 веке, с развитием молекул. В этот момент палитра парфюмера расширяется и начинают создаваться абстрактные творения, не имеющие аналогов в природе», — объясняет Клара Буэдо, директор сайта о красоте Beauty Matters.

Поэтому, когда наши предки – речь идет о цивилизациях до христианской эпохи – прибегали к парфюмерии, они делали это с практической целью. Во многих случаях использовались ароматы, обычно получаемые путем сжигания природных элементов. войти в транс и связаться с божественностью. «Эта мистическая часть, между сакральным и эзотерическим, уступила место использованию духов для благополучия, то есть использованию их лечебных свойств», — говорит журналист. Таким образом, мы обнаруживаем, что уже в IV веке до нашей эры Гиппократ, считающийся отцом рациональной медицины, приказал испачкать Афины ароматическими растениями положить конец чуме, опустошившей город.

Но дело было не только в благовониях и сожженных растениях. Римляне воспользовались лечебными свойствами растительных экстрактов. в виде масел и мазей. В его Империи были также разработаны гирлянды из цветов и ароматических растений для дома; твердые ароматы для тела или сухих — как тальк — для ароматизации вашей одежды и простыней. Но всегда с идеей, что хороший запах является символом здоровья, благополучия и даже власти.

Пейте духи для хорошего самочувствия

Духи для питья заслуживают отдельной главы. «Это одно из самых интересных открытий, с которыми я столкнулся во время написания книги», — говорит автор. На протяжении всей истории существует множество примеров эти воды, созданные из цветов и трав, которые можно проглотить.

В древнем Китае, одной из самых ароматных цивилизаций, пока Мао не запретил использование любых ароматов, были свои внутренние дезодоранты. Сделанные из дягиля, лакрицы и зимней дыни, они гарантировали «ароматный рот через пять дней». А через десять дней гарантировали, что тело надушено. «Причина не что иное, как то, что организм метаболизирует эти вещества и превращает их, в свою очередь, в пахучие молекулы. Так что помимо лечения проблем со здоровьем, в конце концов человек выдыхал этот запах через поры своей кожи«, Объяснять.

Один из любимых анекдотов журналистов связан именно с этими питьевыми ароматами и всегда удивляющая Клеопатра. В книге она рассказывает, как королева принимала небольшое количество скипидара (смолы) и ягод можжевельника, «чтобы придать своей моче нежный фиолетовый оттенок».

Обонятельные ингредиенты с наибольшим количеством свойств

Если мы сейчас задумаемся о том, какие обонятельные ноты связаны с благополучием, мы бы выбрали лаванду, бергамот, нероли или, возможно, интенсивные пачули. Наверняка все они использовались на протяжении всей истории для этих свойств. Но в книге Буэдо фигурируют и многие другие. ингредиенты с пользой для ума и тела.

Нард («луковица, а не тот цветок, который мы знаем», — уточняет автор) использовался для своего тревожного духовного действия. «Его сложный аромат успокаивает разум», — говорится в книге. Еще одним непогрешимым был цветок лотоса или голубая кувшинка, алкалоиды которого блокируют дофаминовые рецепторы, вызывая транс, и обладают свойствами афродизиака.

«На самом деле они использовали все: корни, смолы, растения, цветы, древесину…», — говорит Клара. Эксперт настаивает на важном нюансе. «Ароматы действуют по-разному – на эмоции, память, ощущения… –, но терапевтическое действие оказывают только натуральные ингредиенты. По моему мнению, такой силой обладают только формулы, состоящие из 100% натуральных веществ. На самом деле ароматерапия относится только к натуральному сырью.

Возвращение к истокам парфюмерии

Как отмечено на страницах «Истории парфюмерии», В 18 веке ароматы стали использовать исключительно для удовольствия.. Функция, которая остается неизменной до сегодняшнего дня. «Однако если заключение что-то и принесло нам, так это необходимость добиваться благополучия во всех деталях; и в парфюмерии, конечно, тоже», — говорит автор книги.

Фактически, подсчитано, что когда мы подвергаемся воздействию приятного аромата наше настроение может взлететь на 40% По данным экспериментальной маркетинговой компании Mood Media. Поэтому неудивительно, что после пандемии мы наблюдаем возрождение домашних ароматов и комфортных нот, таких как запах чистоты или лета, и функциональных ароматов. Последние, способные влиять на эмоциональное состояние, придавать энергию или укреплять здоровье, наиболее близки к ароматным зельям, приготовленным много веков назад.

Хотя для их достижения используются самые инновационные технологии, от искусственного интеллекта до мониторинга мозговых волн, их эффекты очень напоминают то, чего они достигли в Древнем Египте или Римской империи, не используя никаких инструментов, кроме метода проб и ошибок. В любом случае, мы не можем забывать, что тогда, как и сейчас, Обоняние — это чувство, наиболее связанное с эмоциями и памятью.. Более того, исследования показывают, что 75% чувств, которые мы испытываем в течение дня, связаны с тем, что мы обоняем.

Как начать пользоваться оздоровительными духами

Хотя это одна из самых передовых тенденций на рынке парфюмерии, вам необходимо обладать некоторыми знаниями, чтобы начать ее использовать. Есть те, кто, как сама Клара Буэдо, предпочитает эфирные масла и ароматерапию.

Журналистка, с эротическим оттенком признающаяся в своем пристрастии к восточным парфюмам, обычно она сама комбинирует эфирные масла в зависимости от того, чего вы хотите достичь. «Нард с миррой. Или ветивер с пачули, если я ищу безопасности и чувства заземленности. Но я должен признать, что это рискованная смесь», — говорит он. «Если бы мне пришлось порекомендовать тот, который работает, то это был бы роза, сандал и кардамон«.

Для дома он рекомендует сжигать натуральные смолы и сухие травы («никаких благовоний», — предупреждает он). А если говорить о брендах, то Клара выбирает два, идеальных для начала: «С одной стороны, Ayuna и ее духи Dojo, 100% натуральные и которые, помимо великолепного запаха, способствует положительному эмоциональному отклику; и, с другой стороны, творения The Nue&Co, ведущего бренда функциональных ароматов. Без сомнения, вашему совету придется последовать.