• От 1 до 2% всех беременностей в мире страдают от прегестационного диабета.
  • Прегестационный диабет считается одним из наиболее серьезных медицинских осложнений во время беременности и увеличивает риск возникновения у беременной женщины нескольких потенциальных осложнений беременности.
  • За последние несколько лет число людей, использующих агонисты рецепторов GLP-1 при диабете 2 типа, увеличилось.
  • Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Ч. Чана обнаружили, что такие лекарства, как агонисты рецептора GLP-1, не увеличивают риск врожденных пороков развития во время беременности по сравнению с терапией инсулином.
  • Ученые полагают, что число младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию этих препаратов, будет продолжать расти.

Между 1–2% всех беременностей во всем мире страдают от прегестационного диабета, когда беременная женщина уже имела диабет до того, как забеременела.

Прегестационный диабет считается одним из самый сложный медицинские осложнения, которые могут возникнуть во время беременности, поскольку это требует постоянного контроля диабета беременной.

Это состояние также может увеличить риск потенциальной беременности. осложнениявключая врожденные дефекты, выкидыш, задержку развития плода, преждевременные роды и преэклампсию.

Беременным людям с диабетом 2 типа по-прежнему необходимо принимать лекарства от диабета. За последние несколько лет число людей с диабетом 2 типа, принимающих Препараты-агонисты рецепторов GLP-1 как у Ozempic и Trulicity повысился.

Теперь новое исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Ч. Чана в Бостоне, штат Массачусетс, сообщает, что использование неинсулиновые противодиабетические препараты второй линиитакие как агонисты рецептора GLP-1, не повышают риск серьезных врожденных пороков развития у младенцев по сравнению с использованием инсулина.

Исследователи также наблюдали увеличение использования этих противодиабетических препаратов на протяжении 12-летнего периода исследования. Они считают, что это говорит о том, что число младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию этих препаратов, будет продолжать расти.

Это исследование было недавно опубликовано в журнале JAMA Внутренняя медицина.

Отсутствие данных о влиянии препаратов GLP-1 во время беременности.

По словам доктора Сони Эрнандес-Диас, профессора эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Ч.Чана и старшего автора этого исследования, одним из наиболее распространенных медицинских осложнений во время беременности является прегестационный диабет.

Вне беременности, рассказал доктор Эрнандес-Диас Медицинские новости сегодняНеинсулиновые методы лечения диабета 2 типа, такие как агонисты рецептора GLP-1, получили широкое признание благодаря своей эффективности и переносимости по сравнению с подкожными инъекциями инсулина.

«При беременности эти препараты имеют потенциальные преимущества с точки зрения переносимости и соблюдения пациентами режима лечения и, следовательно, улучшают гликемический контроль и исходы беременности», — сказала она нам. «Однако безопасность этих препаратов во время беременности в значительной степени неизвестна, поскольку беременные женщины обычно исключаются из клинических испытаний; следовательно, рекомендации по лечению не рекомендуют эти препараты во время беременности».

«Таким образом, отсутствие данных о безопасности неинсулиновых противодиабетических препаратов второй линии в пренатальном периоде является препятствием для их использования у беременных женщин, даже если они могут быть полезными, особенно для пациентов, которые не нуждаются в этом или не нуждаются в них. переносят инъекции инсулина», — отметил доктор Эрнандес-Диас.

Более того, доктор Эрнандес-Диас отметил, что не все беременности планируются, и все больше и больше людей беременеют, получая лечение этими препаратами.

«Поэтому было крайне важно получить доказательства безопасности этих лекарств», — добавила она.

Риски неинсулинового лечения прегестационного диабета

Для этого исследования доктор Эрнандес-Диас и ее команда изучили данные о более чем 3,5 миллионах беременностей в период с 2009 по 2021 год. Данные были взяты из баз данных здравоохранения Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции, Израиля и США.

Из этих беременностей почти 52 000 были у женщин с прегестационным диабетом 2 типа. В течение 3 месяцев до или 3 месяцев после беременности около 15 000 из этих женщин выписали рецепт на неинсулиновые противодиабетические препараты первой или второй линии.

В ходе исследования исследователи обнаружили, что у младенцев, родившихся в результате беременности у людей с прегестационным диабетом 2 типа, частота серьезных врожденных пороков развития, включая пороки сердца, значительно выше, чем у младенцев в общей популяции.

Однако у младенцев, рожденных от людей с диабетом 2 типа, которые принимали неинсулиновые противодиабетические препараты второй линии, включая агонисты рецептора GLP-1, исследование не выявило большего риска серьезных врожденных пороков развития по сравнению с младенцами, подвергавшимися воздействию инсулина.

«Исследование показывает, что эти новые лекарства от диабета не представляют серьезного риска врожденных дефектов при использовании на ранних сроках беременности, и это обнадеживает», — сказал доктор Эрнандес-Диас. «Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день это крупнейшее исследование в этой области, охватывающее более 3,5 миллионов беременностей, относительно немногие женщины использовали эти препараты, и некоторые оценки были неточными. Для подтверждения результатов необходимы дальнейшие исследования».

Пренатальное воздействие препаратов GLP-1 увеличится

Исследователи также отметили увеличение использования неинсулиновых противодиабетических препаратов второй линии на протяжении всего периода исследования, особенно использования агонистов рецептора GLP-1 в США, что позволяет предположить, что число младенцев, пренатально подвергавшихся воздействию этих препаратов, будет продолжать расти. .

«В течение периода исследования диабет 2 типа стал более распространенным среди женщин детородного возраста, а в США увеличилась доля пациентов, получающих новые противодиабетические препараты, особенно агонисты рецептора GLP-1», — сказал доктор Эрнандес-Диас. «Поскольку не все беременности планируются, все больше и больше людей беременеют во время лечения этими препаратами».

«В настоящее время агонисты рецепторов GLP-1, такие как семаглутид — Wegovy, Ozempic — также одобрены для лечения ожирения, что позволяет предположить, что число младенцев, подвергающихся пренатальному воздействию этих препаратов, будет продолжать расти», — продолжила она.

«Поэтому все большее число пациентов и медицинских работников будут искать информацию о безопасности агонистов рецептора GLP-1 при использовании на ранних сроках беременности. Наши результаты важны, поскольку они обеспечивают первоначальную уверенность в безопасности младенцев, подвергавшихся воздействию этих лекарств во время беременности».

– Доктор Соня Эрнандес-Диас

Обеспечение улучшения здоровья младенцев

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Дж. Томасом Руисом, сертифицированным акушером-гинекологом и ведущим акушером-гинекологом в Медицинском центре MemorialCare Orange Coast в Фаунтин-Вэлли, Калифорния. Доктор Руис не участвовал в этом исследовании.

Доктор Руис сказал, что его не удивило, что неинсулиновые противодиабетические препараты второй линии, такие как агонисты рецептора GLP-1, безопасны для использования во время беременности, поскольку они очень похожи на лекарства, используемые в прошлом для лечения прегестационного диабета, такие как метформин и глибурид.

«Если вы диабетик 2 типа и принимаете один из препаратов GLP-1, который контролирует уровень сахара в крови, это именно то, что мы хотим», — объяснил он. «Мы хотим, чтобы ваш гемоглобин A1C в идеале был ниже семи, прежде чем вы забеременеете. Любое лекарство, которое вы можете использовать для достижения этой цели до беременности, поможет, потому что у пациентов с гемоглобином A1C (более 7) уровень аномалий составляет 15%, и наиболее серьезно они связаны с сердцем».

«Поэтому, если вы посмотрите на риски и преимущества лекарств по сравнению с плохим контролем во время беременности, вы захотите использовать эти лекарства», — продолжил доктор Руис. «В долгосрочной перспективе мы получим больше информации, но сейчас похоже, что у нас достаточно информации, поэтому мы не видим существенного влияния на плод, а только улучшение, потому что у нас лучший гликемический контроль до беременности».