7 вещей, которые вам нужно знать о чрезмерном потоотделении

Вы задаетесь вопросом, почему вы так сильно потеете? Расслабляться. Все потеют.

«Потоотделение — это нормальная реакция на жару или тревогу», — говорит Хантер К. Киркланд, доктор медицинских наук, кардиоторакальный хирург из отделения кардиоторакальной и сосудистой хирургии в Остине, штат Техас. Но хотя потоотделение — это способ охлаждения тела, некоторые люди потеют чрезмерно — потные подмышки, потные шеи и потные, вонючие ступни — и без видимой причины у них возникает ощущение, будто они живут в сауне 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. По данным исследования, это может быть связано с диагностируемым заболеванием, называемым гипергидрозом, которым страдают почти 4,8 процента населения, или около 15,3 миллиона американцев.

Обычно мы потеем, чтобы охладить тело и контролировать его температуру. Но слишком много пота может стать причиной появления пятен на рубашках и запаха тела, что влияет на социальные отношения и даже на самооценку.

По данным клиники Майо, гипергидроз (высокое мурлыканье-высокое-DROE-sis) — это аномальное чрезмерное потоотделение, которое не обязательно связано с жарой или физическими упражнениями. Люди с гипергидрозом потеют настолько сильно, что потеют сквозь футболки или капают с рук. Помимо нарушения нормальной жизни, гипергидроз может привести к серьезному смущению и социальной тревоге.

Наиболее распространенным типом гипергидроза является первичный очаговый или эссенциальный гипергидроз, при котором нервы, активирующие работу потовых желез, становятся сверхактивными. Даже если вы не бегаете и вам не жарко, ваши ноги, руки или лицо будут потеть.

Более серьезный тип аномального потоотделения называется вторичным гипергидрозом, который сигнализирует о дисфункции центральной или периферической нервной системы. Этот тип чрезмерного потоотделения обычно является результатом заболевания, в том числе:

  • Диабет
  • Острое сердечно-сосудистое заболевание
  • Инфекции
  • Низкий уровень сахара в крови
  • Менопаузальные приливы жара
  • Расстройства нервной системы
  • Некоторые виды рака
  • Проблемы с щитовидной железой

Хотя чрезмерное потоотделение не является серьезным и не опасным для жизни, оно может вызывать неловкость, дискомфорт и беспокойство. Существуют медицинские методы лечения гипергидроза, но вам необходимо записаться на прием к своему лечащему врачу. Одно исследование показало, что первичный гипергидроз увеличивает риск бактериальных и грибковых инфекций на коже. Итак, если ваше чрезмерное потоотделение кажется слишком сильным, обратитесь к врачу, чтобы взять ситуацию под контроль и избежать возможных инфекций.

Вот семь вещей, которые нужно знать о чрезмерном потоотделении: как с ним бороться, где оно чаще всего встречается на теле и как определить, есть ли у вас признаки гипергидроза.