• Исследователи сообщают, что наличие более сильных мышц четырехглавой мышцы может помочь снизить риск операции по замене коленного сустава.
  • Они объясняют, что более сильные мышцы бедра могут помочь стабилизировать коленный сустав и снизить давление на него.
  • Эксперты говорят, что бег, езда на велосипеде, тяжелая атлетика и йога — одни из способов укрепить мышцы ног.

У тяжелоатлетов есть мантра о «днях ног». Не пропускайте их.

Авторы нового исследования, скорее всего, с этим согласятся. Они говорят, что наличие более сильных квадрицепсов – больших мышц передней части бедер – по сравнению с подколенными сухожилиями может снизить риск полной замены коленного сустава.

Исследование было недавно представлено на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Ученые говорят, что их результаты, которые еще не были опубликованы в рецензируемом журнале, могут помочь в программах силовых тренировок для людей с прогрессирующим артритом колена.

В заявлении авторов говорится, что прогрессирующий остеоартрит коленного сустава является основной причиной боли и инвалидности во всем мире. В США, по оценкам, 14 миллионов взрослых имеют симптоматический остеоартрит коленного сустава, и более половины из них, вероятно, перенесут операцию по полной замене коленного сустава.

Как мышцы ног помогают колену

Хотя обычно считается, что более сильные группы мышц связаны с более низкой частотой полной замены коленного сустава, их относительная важность не установлена, говорят авторы исследования.

Они добавили, что особый интерес представляет взаимосвязь между разгибателями и подколенными сухожилиями, которые являются двумя наиболее важными группами мышц колена.

Разгибатели — это мышцы передней части бедра, также известные как четырехглавые мышцы. Они являются одной из самых сильных групп мышц тела и оказывают существенное влияние на походку, биомеханику и другие виды деятельности.

Мышцы задней поверхности бедра — это подколенные сухожилия, которые отвечают за разгибание бедра и сгибание колена, что делает их одинаково важными для физической активности.

«Эти две группы мышц действуют как противодействующие силы, и баланс между ними позволяет выполнять широкий спектр действий, одновременно защищая коленный сустав», — сказал доктор Упасана Упадхьяй Бхарадвадж, постдокторант в области радиации в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. и ведущий автор исследования, в заявлении. «Дисбаланс, помимо других факторов, приводит к изменению биомеханики, что приводит к прогрессированию остеоартрита».

Подробности исследования силы квадрицепсов

Команда Упадхая Бхарадваджа оценила объем мышц бедра у 134 участников Инициатива по остеоартритуобщенациональное исследование, спонсируемое Национальными институтами здоровья.

Исследователи сравнили 67 человек, которым была произведена полная замена одного колена, с 67 участниками из контрольной группы, у которых все еще были оригинальные колени. Случаи и контрольная группа были сопоставлены по таким переменным, как возраст и пол.

Исследователи сравнили МРТ бедра во время операции, а также за два года до и за четыре года до этого. Они также использовали модель глубокого обучения для сегментации и расчета объемов мышц бедра.

Сравнивая участников, перенесших полную замену коленного сустава, с контрольной группой, исследователи сообщили, что более высокое соотношение объема квадрицепсов к объему подколенных сухожилий значительно снижает шансы на полную замену коленного сустава.

Больший объем подколенных сухожилий и тонкой мышцы на внутренней стороне бедра также был связан с меньшими шансами на полную замену коленного сустава.

«Наше исследование показывает, что в дополнение к сильным мышцам по отдельности, более крупные группы мышц-разгибателей — по сравнению с группами мышц подколенного сухожилия — значительно связаны с меньшими шансами на полную операцию по замене коленного сустава через два-четыре года», — сказал Упадхьяй Бхарадвадж.

Важность сильных квадрицепсов для здоровья коленей

Исследователи заявили, что их результаты имеют значение для интерпретации результатов визуализационных исследований и клинического ведения.

Они сказали, что результаты показывают, что программы тренировок по укреплению квадрицепсов и подколенных сухожилий могут быть полезными.

«Хотя мы предполагаем, что общий объем мышц важен как суррогатный маркер мышечной силы, соотношение, а, следовательно, и баланс между мышцами-разгибателями и подколенными сухожилиями может быть более важным и значительно связано с меньшими шансами на полную замену коленного сустава», — сказал Упадхьяй Бхарадвадж.

Хотя исследование было сосредоточено на людях с артритом, его результаты могут помочь в силовых тренировках более широкому сегменту населения.

«Хотя эти результаты важны для таргетной терапии среди населения, подверженного риску остеоартрита, даже широкая общественность может извлечь выгоду из наших результатов для профилактического включения соответствующих укрепляющих упражнений», — сказал Упадхьяй Бхарадвадж.

Доктор Тимоти Гибсон, хирург-ортопед и медицинский директор Центра замены суставов MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня Уже известно, что сильные четырехглавые мышцы могут отсрочить операцию по замене коленного сустава или облегчить симптомы артрита коленного сустава.

«Идея о том, что соотношение мышц-разгибателей и подколенных сухожилий важно, может быть новой», — сказал Гибсон. «Это интересное исследование. Однако в клинической практике это может не изменить текущие рекомендации по лечению. В течение многих лет я рекомендовал своим пациентам с артритом коленного сустава усердно работать над силой квадрицепсов, поскольку они действуют как амортизаторы и контролируют силы, действующие на колено при каждом шаге, особенно при подъеме по лестнице».

Гибсон добавил, что четырехглавая мышца начинается как мышца в бедренной кости, пересекает переднюю часть колена и соединяет большеберцовую кость (большую берцовую кость) через надколенник и сухожилие надколенника.

«Это сильный разгибатель колена», — сказал Гибсон. «Что еще более важно, он контролирует эксцентрическое сокращение мышц при нагрузке или подъеме/спуске по лестнице. Благодаря сильным квадрицепсам сила в колене распределяется более равномерно и более контролируемо, что помогает уменьшить боль при каждом шаге».

Гибсон сказал, что, помимо потери веса, укрепление квадрицепсов является наиболее важным консервативным методом лечения у людей с артритом коленного сустава.

«Это делает их более мобильными и снижает вероятность падения», — сказал он. «Это действительно может помочь при боли и продлить период времени, на который можно отложить операцию.

Как избежать операции по замене коленного сустава

Доктор Стив Юн, физиотерапевт и директор клиники регенеративного спорта и суставов при институте Керлан-Джобе Сидарс-Синай в Лос-Анджелесе, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что стабилизация коленного сустава и уменьшение его нагрузки при движении и активности могут помочь уменьшить деградацию тканей внутри сустава, таких как хрящи и мениски.

«Подобные исследования подчеркивают, что сила может оказывать общее влияние на деградацию сустава», — сказал Юн. «Это напоминание о том, что каждый может внести свой вклад в общее состояние здоровья своих суставов. Для некоторых людей это изменит способ тренировок и, возможно, побудит включить силовые тренировки ног в свою программу тренировок».

Доктор Жюль Дэвид Хип-Флорес, хирург-ортопед из Northwell Health в Стейтен-Айленде, штат Нью-Йорк, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что укрепление мышц вокруг сустава обеспечивает динамическую стабилизацию.

«Квадратные мышцы разгибают колено и стабилизируют надколенниково-бедренный сустав», — сказал Хип-Флорес. «Кроме того, они очень важны в ADL (повседневной деятельности), например, вставании со стула и подъеме по лестнице».

«Я не знаю, изменит ли это то, как люди тренируют ноги, но это еще одно доказательство того, что силовые тренировки являются важной частью поддержания здоровья с возрастом», — добавил он.

Как укрепить мышцы ног

Джо Блум — основатель MMA Hive, платформы, посвященной боевым искусствам, фитнесу и общему благополучию. Блум рассказала Медицинские новости сегодня квадрицепсы часто находятся в центре внимания из-за их заметности и общей важности для силы нижней части тела, «это исследование подчеркивает необходимость сбалансированного соотношения между квадрицепсами и подколенными сухожилиями, тогда как раньше это было программирование с тяжелыми квадрицепсами».

«Кажется более очевидным, что наличие относительной силы в других мышцах ног, таких как подколенные сухожилия, приведет к лучшим результатам и уменьшит проблемы с суставами или необходимость замены коленного сустава», — сказал Блум. «Как скажет вам любой великий фитнес-тренер, посредством функциональной тренировки всегда важен баланс всего тела».

Гибсон сказал, что есть способы тренировать квадрицепсы и подколенные сухожилия, которыми могут заниматься люди всех возрастов.

«Укрепление можно осуществить с помощью езды на велосипеде, силовых тренировок, горок, пилатеса, йоги и множества других занятий», — сказал Гибсон. «Хотите верьте, хотите нет, но укреплением квадрицепсов часто пренебрегают при нехирургическом лечении артрита коленного сустава».

«Люди ведут малоподвижный образ жизни и не осознают, что становятся слабыми невольно, просто отдавая предпочтение болезненному колену», — добавил он. «Они обеспокоены тем, что упражнения и силовые упражнения могут вызвать еще большую боль. На самом деле, это помогает облегчить боль. Это исследование может помочь переориентировать внимание на важность этого варианта лечения этой распространенной проблемы».