Свидания могут быть трудными — как о вас позаботиться, по мнению психологов

Забота о своем психическом и эмоциональном здоровье — это всегда отличная идея, но некоторые жизненные ситуации требуют уделять себе немного больше внимания, чем обычно. Один из таких случаев: когда вы находитесь на сцене случайных свиданий. Хотя «случайные» свидания могут показаться беззаботными и беззаботными, иногда сам элемент случайности может сделать процесс удивительно напряженным.

Вот почему поиск любви — или даже просто ради развлечения — может нанести вам эмоциональный ущерб, а также советы экспертов по психическому здоровью, как оставаться заземленными.

Почему случайные свидания эмоционально утомительны

Итак, вы хотите быть романтичным, но не обязательно серьезным? Случайные знакомства, вероятно, лучший выбор. Просто имейте в виду, что отношения с низким уровнем обязательств могут быть более эмоционально насыщенными, чем это выглядит в ром-комах. Даже если вы предпочитаете повседневный стиль, ваше сердце все равно участвует.

«Свидания в целом могут вызывать стресс, потому что они часто требуют больших эмоциональных вложений», — говорит Калеб Биркофф из Сан-Франциско, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи. «Легко развивать ожидания и эмоционально вкладываться в кого-то. Тогда может возникнуть проблема, если вы обнаружите, что отношения не сложатся или что у вас был другой опыт, чем у них».

Сегодняшние технологии знакомств также не облегчают эмоциональную сторону вещей. «Приложения для знакомств изменили сцену знакомств, где часто основное внимание уделяется количеству, скорости и внешнему виду», — говорит Саба Харуни Лурье, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи из Лос-Анджелеса. «Хотя поначалу опыт онлайн-знакомств может быть захватывающим и полезным, для многих он также может стать утомительным и разочаровывающим». По ее словам, призраки являются обычным явлением, и взаимодействие через текстовые сообщения или платформы знакомств может быть неудовлетворительным и привести к недопониманию. Примечательно, что пользователи приложений для знакомств, основанных на свайпах, сообщают о более высоком уровне депрессии, тревоги и стресса, чем те, кто их не использует, согласно исследованию, опубликованному в 2020 году в журнале БМК Психологияхотя исследователи отметили, что невозможно сказать, было ли использование приложений причиной этих симптомов.

И если вы ищете долгосрочного партнера, а не случайную связь, свидания могут стать особенными эмоциональными американскими горками. «Для людей, которые ищут более серьезные и долгосрочные отношения, приложения для знакомств могут затруднить установление связей на основе ценностей, а также могут предложить так много вариантов, что людям сложно сделать выбор и вступить в отношения», — говорит Лурье. Вы не одиноки, если чувствуете себя сбитым с толку или утомленным опытом свиданий.

Как эмоционально позаботиться о себе во время свиданий

Несмотря на все возможные эмоциональные потрясения во время свиданий, ключевым приоритетом является забота о себе. Эксперты предлагают эти шесть правил при случайном свидании.

1. Начните с саморефлексии

С самого начала полезно понять свои собственные ожидания. Прежде чем создать этот профиль, подумайте, что вы действительно хотели бы получить от случайных знакомств. «Подумайте о том, что вы ищете, и разработайте стратегию, как вы могли бы оптимизировать отношения такого типа», — рекомендует Биркгоф. Это похоже на несколько свиданий для развлечения и общения или на возможность чего-то более долгосрочного? Ответы могут определить, какие приложения для знакомств вы выберете и какой тип людей вам подойдет. Чем больше вы согласуете свой опыт со своим желанием встречаться, тем счастливее (и меньше стресса) вы будете от результата.

2. Регулярно проверяйте себя

На протяжении всего процесса случайных свиданий не поддавайтесь волнению настолько, чтобы игнорировать то, как вы себя чувствуете. Действительно делает. «Регулярно уделяйте время размышлениям о своем эмоциональном состоянии, предпочтениях и границах», — говорит психолог из Бруклина, Нью-Йорк Дэвид Тзалл, PsyD. Возможно, это похоже на ведение дневника, разговор с другом или даже обсуждение вопросов на текущих сеансах терапии. «Развитие сильного чувства самосознания может помочь вам понять свои эмоциональные потребности и осознать, когда определенные ситуации влияют на вас негативно», — говорит доктор Цалл. Отсюда вы сможете принимать лучшие решения для своего эмоционального благополучия.

3. Планируйте свидания, которые поддерживают эмоциональное здоровье

Давайте посмотрим правде в глаза: такие занятия, как посещение клубов или баров, не всегда поднимают настроение. Как насчет того, чтобы оказать эмоциональную поддержку прямо во время свиданий? «Я предлагаю совмещать свидания с занятиями, которые могут быть полезны для вашего психического здоровья», — говорит Лурье.

Вместо старых встреч по принципу «был там, сделал это», подумайте о дополнительных мероприятиях, где вы можете освоить какой-либо навык или погрузиться в культуру. Если вам очень хотелось попробовать себя на уроке кулинарии, посетить музей или зайти в книжный магазин, пригласите свидание с собой, чтобы получить этот опыт. «Если свидание присоединится к вам для участия в мероприятиях, которые позволят вам наполнить чашку, это может принести дополнительные преимущества и смягчить чувство разочарования, если человек на свидании не подходит», — говорит Лурье.

Точно так же постарайтесь планировать свидания так, чтобы это не истощало вас. Например, если вам нужно работать рано на следующий день, назначьте свидание за чашечкой кофе во второй половине дня или «счастливый час» ранним вечером.

4. Найдите время для ухода за собой

Сцена свиданий может быть очень стрессовой, поэтому не забывайте поддерживать себя здоровым уходом за собой. Цалл рекомендует уделять время занятиям, которые пополняют ваш эмоциональный резервуар. «Это может включать в себя физические упражнения, медитацию, проведение времени с друзьями и семьей, занятие хобби или занятия, которые приносят вам радость и расслабление», — говорит он. Все, что освежает ваш дух, может стать частью вашего набора инструментов для ухода за собой.

5. Положитесь на свою сеть поддержки

Когда вы сталкиваетесь со стрессовыми факторами в мире случайных свиданий, опора на вашу сеть поддержки (например, друзей, семью или терапевта) может помочь вам пережить свои переживания. «Наличие благоприятной среды может предоставить вам безопасное пространство для выражения своих эмоций и получения ценной информации от доверенных лиц», — говорит Цалл. Поддержка близких также может дать вам большее ощущение личной стабильности, что в конечном итоге сделает вас лучшим потенциальным партнером.

6. Найдите время, которое вам нужно

Когда дело доходит до случайных свиданий, нет необходимости искать себе пару в одночасье, поэтому снимите стресс, отказавшись от предвзятого графика. Принуждение к тому, чтобы все происходило быстро, может вызвать у вас беспокойство и разочарование. Если этот процесс кажется вам слишком напряженным эмоционально, полезно также позволить себе немного отдохнуть от свиданий. «Это нормально — взять перерыв в свиданиях и залечить свои эмоциональные раны, прежде чем вернуться в игру», — говорит Биркгоф. Сцена по-прежнему будет там, когда вы почувствуете, что готовы вернуться обратно.