7 советов, как вырастить эмоционально здорового ребенка

Эмоционально здоровые дети не просто выживают. Они процветают.

Так считает Стейси Доан, доктор философии, профессор психологии в колледже Клермонт Маккенна в Калифорнии и соавтор книги Природа встречается с воспитанием: научно обоснованные стратегии воспитания жизнестойких детей.

Когда дети психически здоровы (этот термин часто используется как синоним эмоционального здоровья), они достигают важных этапов в социальном и эмоциональном развитии; иметь сильные социальные навыки; хорошо справляться с проблемами; функционировать дома, в школе и в своих сообществах; и иметь положительное качество жизни, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Кто бы не хотел этого для детей, которых они любят?

«Многие факторы могут влиять на эмоциональное здоровье ребенка», — говорит доктор Доан. Некоторые из них довольно обширны и их трудно изменить, например, условия вашего района и доступ к здравоохранению, отмечает она.

Но забота со стороны опекунов также важна, говорит Доан, который изучает, как отношения поддерживают здоровое развитие ребенка. Наука даже предлагает практические стратегии воспитания эмоционально здоровых детей, которые можно осуществить даже в напряженные дни. Вот семь советов, предложенных экспертами.

СВЯЗАННЫЙ: Как помочь ребенку преодолеть комплекс неполноценности

1. Узнайте немного о социальном и эмоциональном развитии.

Хотя вам не нужна докторская степень в области развития детей, чтобы быть родителем, стоит освежить в памяти основы. «Я думаю, что очень важно заниматься самообразованием», — говорит Доан.

По данным Американской академии педиатрии (AAP), знания о развитии (что детям может понадобиться и что они могут делать, учитывая их возраст) помогают родителям иметь реалистичные ожидания. Например, некоторые воспитатели опасаются, что испортят своих детей, взяв их на руки, когда они плачут, но Доан говорит, что беспокойство напрасно. «Для раннего детства прикосновения и объятия — это фундаментальная потребность», — объясняет она.

По словам Доана, вы можете изучить общие темы из использованного учебника по развитию детей или бесплатных ресурсов по основным этапам для детей в возрасте от 0 до 17 лет от CDC. Конечно, у отдельных детей будут уникальные способности и потребности, которые различаются в зависимости от их культурного контекста, траектории личного развития и других факторов, отмечает она.

2. Поддерживайте уверенность в себе

«Начиная с раннего возраста, помогите своему ребенку понять, что он сам является экспертом и что никто не знает, почему он чувствует себя лучше, чем он сам», — говорит Ребекка Хершберг, доктор философии, клинический психолог и тренер по воспитанию детей в Доббс-Ферри, Нью-Йорк. .

Вы можете сделать это, принимая то, что дети говорят о своем внутреннем мире, и не указывая им, что чувствовать — даже устанавливая ограничения на поведение, — говорит доктор Хершберг.

Например, если ваш ребенок настаивает, что он голоден сразу после обеда, вы можете подтвердить его опыт, не позволяя ему управлять балом. Вместо того, чтобы говорить: «Ты не можешь быть голодным. Мы только что пообедали», попробуйте сказать: «Я знаю, ты говоришь мне, что голоден. Мы только что пообедали, поэтому перекусывать сейчас не будем», — предлагает Хершберг.

Молодежь, которую учат сомневаться в себе, может стать подростком, который не доверяет своей интуиции, говорит Хершберг. Это может привести к неприятностям, например, к сомнениям в том, что партия выходит из-под контроля и пора уходить. Исследования также показывают, что, когда родители обычно игнорируют чувства детей, их дети более склонны к проблемам с эмоциональным здоровьем и трудностям с управлением и выражением чувств.

СВЯЗАННЫЙ: Словесное насилие в детстве все еще может влиять на ваше эмоциональное и психическое здоровье

3. Предложите все свое внимание

«Дети очень общительны, и одна из самых ценных вещей, которые вы можете им дать, — это ваше пристальное внимание», — говорит Доан. По ее словам, даже пять минут без телефона перед сном каждый день могут помочь укрепить их эмоциональное здоровье.

Когда дети не получают регулярного качественного времени, которого они так жаждут, страдает их благополучие. В обзоре 13 исследований «техноференса» (когда цифровые устройства обычно прерывают время вместе) было показано, что родители, прикованные к своим телефонам и другим устройствам, связаны с усилением депрессии и тревоги у подростков.

СВЯЗАННЫЙ: Можете ли вы быть зависимыми от Интернета?

В то время как маленькие дети, как правило, открыты для предложений родителей, подростки могут быть более хитрыми, признает Доан. Для них сосредоточьтесь на создании возможности связи, независимо от того, примут ли они вас на это или нет. «Сделайте свою работу доступной, щедрой, приятной и никогда не навязывающей», — советует она.

4. Усиливайте положительные моменты

Позитивные эмоции не только приятны, но обзор исследований показывает, что они создают капитал, который дети могут использовать, чтобы справиться с будущими трудностями, говорит Доан.

«Чтобы помочь вашему ребенку накопить хорошие вещи, наслаждайтесь маленькими счастливыми моментами, которые уже есть», — говорит Доан. Если ваш ребенок приходит домой из школы довольный картиной, не говорите, что она просто красивая. Возбуждаться. Задавать вопросы. Продлите момент. «Вы получаете положительный опыт и усиливаете его», — объясняет она.

5. Дайте возможность преодолеть трудности

Хотя может показаться добрым сгладить как можно больше неровностей на пути вашего ребенка, этот подход не способствует укреплению психического здоровья, как показывают исследования.

Например, в одном исследовании студенты университетов, которые говорили, что их родители чрезмерно опекали, также чаще сообщали об ухудшении эмоционального благополучия, измеряемого тревогой, депрессией и неспособностью распознавать и описывать чувства.

Вместо этого предоставьте возможность практиковать настойчивость и поддержите своего ребенка в доведении дела до конца, — говорит Доан. Предположим, ваш ребенок нервничал в первый день занятий гимнастикой и не хочет возвращаться. Вместо того, чтобы отвлекать их от занятий, примите к сведению тот факт, что в первый раз все часто бывает пугающим, и поощряйте их продолжать какое-то время, предлагает она. Возможно, им никогда не удастся добиться прыжка назад, но они могут научиться справляться с чем-то тяжелым.

6. Модель эмоционального здоровья

По словам Хершберга, когда воспитатели моделируют психическое здоровье, дети выигрывают. «Эмоциональное здоровье не означает безупречное эмоциональное совершенство», — добавляет она. «Речь идет об эмоциональном осознании и эмоциональном выражении».

Исследования подтверждают это. Например, в одном исследовании отцы, которым было трудно назвать или рассказать о своих чувствах, сказали, что у их малышей было больше эмоциональных и поведенческих проблем, чем у отцов, которым было легче это делать.

«Ищите способы вести разговоры о роли эмоций в повседневной жизни, соответствующие уровню развития», — предлагает Хершберг. Если ваши дети сводят вас с ума на заднем сиденье, скажите им, что вы расстроены и обеспокоены тем, что семейная прогулка окажется неудачной. «Когда вы называете и говорите о том, что вы чувствуете, в идеале ваши дети тоже этому научатся», — объясняет она.

СВЯЗАННЫЙ: 7 советов, как проявить к себе сострадание

7. Развивайте здоровые привычки сна.

«Когда мы недостаточно спим — даже одну или две ночи — мы становимся более раздражительными, более чувствительными, мы больше плачем», — говорит Хершберг. Вот почему перенос времени сна ребенка на 15 минут раньше — одна из ее рекомендаций, когда родители говорят, что у их детей тяжелые времена.

Хотя индивидуальные потребности во сне различаются, Американская академия медицины сна (AASM) рекомендует детям спать от 8 до 16 часов, при этом детям младшего возраста нужно больше часов, а подросткам — меньше.

По данным AASM, достаточный сон помогает эмоциональной регуляции и психическому здоровью. Сопутствующие исследования, в том числе исследование с участием более 400 младенцев, также связывают сон со здоровым социально-эмоциональным развитием.