• Новое исследование поддерживает веганскую диету как средство похудения.
  • В ходе исследования ученые сравнили две группы, придерживающиеся веганской (растительной) диеты и всеядной (растительной и животной) диеты.
  • Исследователи также заметили, что качество растительной диеты имеет значение для снижения веса и здоровья в целом.

Новое исследование показывает, что соблюдение растительной диеты больше связано с потерей веса у взрослых с избыточным весом, чем стандартная всеядная диета. В нем также делается вывод, что качество такой диеты имеет значение, когда речь идет о потере веса.

Участники, соблюдавшие веганскую диету, потеряли в среднем 5,9 килограмма (13 фунтов), независимо от качества диеты.

В исследовании использовалось три широко используемых индекса. Это позволило исследователям отдельно оценить здоровую растительную диету (hPDI), нездоровую растительную диету (uPDI) и растительную диету в целом (PDI).

Это был вторичный анализ рандомизированное клиническое исследование изучение влияния веганской диеты с низким содержанием жиров на массу тела, чувствительность к инсулину, постпрандиальный метаболизм, а также уровни внутримиоклеточных и гепатоцеллюлярных липидов у взрослых с избыточным весом.

В исследовании приняли участие 244 взрослых с избыточным весом. Исследователи распределили 122 человека в группу веганской диеты, а остальных 122 — в контрольную группу, которых попросили продолжать есть свою обычную всеядную пищу. В итоге 16-недельное испытание завершили 223 человека.

Участники предоставили исследователям трехдневные записи о питании на исходном уровне и на 16 неделе, и им был предоставлен собственный выбор продуктов. Они не получили рекомендаций по питанию.

Записи участников были повторно проанализированы: все продукты растительного происхождения получили положительные оценки в индексе PDI. Только здоровые продукты растительного происхождения получили положительные оценки по индексу hPDI, и только нездоровые продукты получили положительные оценки по индексу uPDI.

По мере продвижения исследования число участников, соответствующих всем трем растительным индексам, росло, и эти показатели тесно согласовывались с потерей веса.

PDI продемонстрировал самую сильную отрицательную корреляцию с массой тела (r = -0,40).

Более высокие показатели hPDI коррелировали с более низкой массой тела по шкале -0,37, в то время как умеренная корреляция -0,21 наблюдалась между высокими показателями uPDI и более низкой массой тела.

Исследование было опубликовано в журнале Европейский журнал клинического питания.

Цельнозерновые и бобовые могут помочь похудеть

«Это исследование подтверждает некоторые вещи, которые мы уже знаем», — сказала Сара Херрингтон из Alchemy Training & Nutrition, которая не участвовала в исследовании.

Исследование показало, что цельнозерновые и бобовые были связаны с потерей веса в веганской группе, тогда как мясо (в контрольной группе), растительные масла и сладости были связаны с увеличением веса.

«Сильные стороны исследования: рандомизированный дизайн, учет сезонных эффектов и выявление конкретных пищевых компонентов, связанных с потерей веса», — говорит Менка Гупта из Nutra Nourish, которая также не участвовала в исследовании.

Мишель Рутенштейн, зарегистрированный диетолог-диетолог и диетолог по профилактической кардиологии на EntirelyNourished.com, также не принимала участия в исследовании, сказала: «Это не «новая» новость, учитывая, что любая диета может способствовать снижению веса при наличии дефицита калорий».

«Несмотря на то, что веганские диеты могут помочь в потере веса, важно отметить, что нездоровые вариации этих диет все равно могут отрицательно влиять на метаболический синдром и кардиометаболическое здоровье».
— Мишель Рутенштейн

Предыдущие исследования в целом подтверждают выводы исследования. Исследование 2022 года показало, что здоровая растительная диета связана со снижением риска ожирения, ишемической болезни сердца и колоректальный рак.

Эйвери Ценкер из EverFlex Personal Training, который также не принимал участия в исследовании, сказал, что в исследовании сделан важный вывод о качестве диеты.

«Не все растительные диеты одинаковы, и качество выбора продуктов питания в рационе играет важную роль в состоянии здоровья», — сказал Зенкер.

Участники как веганской, так и контрольной группы потребляли меньше энергии во время исследования, хотя только веганская группа потеряла вес.

Херрингтон предположил, что некоторые люди в веганской группе, возможно, «сократили потребление калорий просто из-за неуверенности в том, что есть, а не из-за качества продуктов питания».

«Один вывод, который меня поразил, заключался в том, что потеря веса у большинства участников происходила за счет жировых отложений и провоспалительного висцерального жира, а не мышц», — сказала Стефани Уэллс из Thyme to Go Vegan, которая также не участвовала в исследовании. изучать.

«Поддерживать мышечную массу при попытке похудеть без программы тренировок с отягощениями и диеты с высоким содержанием белка сложно, поэтому было приятно видеть благоприятные изменения в составе тела в этом исследовании», — сказал Уэллс.

Что делает здоровую растительную диету?

«Индекс здорового растительного происхождения определяет питательную растительную диету, основанную на цельных продуктах, таких как орехи, бобовые, фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, чай, кофе и растительные масла», — сказал Рутенштейн.

«Овощи богаты пребиотической клетчаткой, которая поддерживает здоровье микробиома и пищеварительной системы. Они также содержат различные фитохимические вещества, такие как индолы, обнаруженные в брокколи и брюссельской капусте, преимущества которых варьируются от защиты клеточной ДНК до дезактивации канцерогенов, которые мы получаем из окружающей среды», — сказал Херрингтон.

Херрингтон также отметил, что фрукты являются «мощным источником антиоксидантов, и эти фитохимические вещества вместе с такими соединениями, как эллаговая кислота, могут снизить риск развития некоторых видов рака. Бобовые, орехи и семена содержат аминокислоты, а цельнозерновые — витамины группы B и микроэлементы, такие как марганец и медь», — добавила она.

Что такое вредные растительные продукты?

Гупта отметил: «Нездоровая пища растительного происхождения может включать продукты с высокой степенью переработки, такие как веганские гамбургеры или подслащенные закуски, которые часто содержат добавленный сахар и вредные для здоровья жиры, такие как транс-жиры или перенасыщенные жиры».

На самом деле, сказала она: «Версии этих продуктов с высоким содержанием фруктозы и низким содержанием сахара могут содержать меньше питательных веществ, чем необработанные цельнорастительные продукты, а некоторые могут содержать искусственные добавки, консерванты и ароматизаторы».

«Маленький грязный секрет» ветерана-вегана: многие вредные продукты являются веганскими.

«Существует множество продуктов «растительного происхождения», но они не обязательно являются самыми полезными для здоровья. Например, печенье Oreo, как и картофельные чипсы, технически производятся на растительной основе», — сказал Херрингтон.

Коммерческие масла также вызывают беспокойство.

«Эти типы растительных масел богаты жирными кислотами омега-6, и, хотя они необходимы для нормальных воспалительных иммунных реакций, когда мы потребляем их в избытке, мы можем привести наш организм в состояние чрезмерного воспаления», — сказал Херрингтон.

Кроме того, чрезмерное количество сахара является ингредиентом некачественных продуктов растительного происхождения.

Ограничения исследования

«Важно отметить, что в рамках этого конкретного исследования, — предупредил Уэллс, — мы не можем сделать вывод, что растительная диета была более эффективной для снижения веса, чем всеядная контрольная группа».

«Мы не можем сравнивать группы (веганскую и контрольную) напрямую, поскольку диеты не были сопоставимы по содержанию калорий, но исследование показало, что растительные диеты с различной плотностью питательных веществ могут быть эффективными для людей, желающих похудеть», сказал Уэллс.

«Одно исследование редко может подтвердить причинно-следственную связь», — сказал Ценкер, в то время как Гупта добавил, что исследование признает ограничения, «такие как самооценка диеты и добровольный характер участников».