• Исследователи говорят, что они изучили 9000 беременностей и пришли к выводу, что каннабис связан с рядом нездоровых исходов беременности..
  • Они отметили, что использовали тестирование, а не самоотчеты, как в других исследованиях, из-за количества противоречивой информации о влиянии каннабиса на беременность.
  • Исследователи пришли к выводу, что употребление каннабиса связано с 1,5-кратным увеличением риска для беременных.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие, когда легализация становится все более распространенной, каннабис используется в качестве средства от различных проблем со здоровьем, его влияние на беременных женщин остается неопределенным.

А изучать опубликовано сегодня в Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA) Возможно, это не полностью проясняет ситуацию, но исследователи говорят, что их результаты действительно показывают, что беременные люди могут подвергаться большему риску для здоровья, если они употребляют каннабис.

Исследователи из Университета Юты обследовали более 9000 беременных женщин из восьми медицинских центров США.

Они пришли к выводу, что каннабис связан с «комплексным показателем нездоровых исходов беременности, особенно с низким весом при рождении, и что более высокое воздействие связано с более высокими рисками».

Авторы исследования пишут, что за последнее десятилетие процент людей в США, употребляющих медицинскую марихуану, увеличился более чем вдвое благодаря ее легализации во многих штатах.

Они также написали, что их исследование было более масштабным и более точно измеряло воздействие каннабиса, что привело к лучшему различению эффектов каннабиса от эффектов, вызванных другими коррелирующими состояниями здоровья.

Влияние каннабиса на здоровье во время беременности

«Употребление каннабиса небезопасно», — заявил в своем заявлении доктор Роберт Сильвер, профессор акушерства и гинекологии Университета Юты и один из авторов исследования. «Это увеличивает риск осложнений беременности. Если возможно, вам не следует употреблять каннабис во время беременности».

Авторы исследования добавили, что они хотели ответить на вопросы о безопасности каннабиса во время беременности, по крайней мере частично, из-за противоречивой информации, которую многие люди получают, пытаясь узнать о влиянии каннабиса на здоровье.

«Существует так много информации — в дискуссиях, социальных сетях и в Интернете — об употреблении каннабиса и беременности», — сказала доктор Торри Мец, заместитель председателя по исследованиям акушерства и гинекологии в Университете Юты и ведущий автор исследования. в заявлении. «Я думаю, пациентам трудно понять, о чем им следует беспокоиться, если вообще о чем-то беспокоиться».

Исследовательская группа заявила, что некоторые исследования не обнаружили связи между употреблением каннабиса и осложнениями беременности. Мец сказал, что одна из причин, почему разные исследования дают разные результаты по каннабису и беременности, заключается в том, что «существует так много различий между исходными характеристиками людей, которые употребляют и не употребляют каннабис во время беременности». Существуют разные уровни тревоги и депрессии».

Подробности исследования беременности и употребления каннабиса

В недавнем исследовании измерялись уровни метаболического побочного продукта каннабиса в образцах мочи, что, по словам исследователей, дало более точные измерения воздействия, чем в предыдущих исследованиях, которые основывались на самоотчетах испытуемых об их употреблении. По их словам, последний занижал реальный уровень употребления каннабиса в два или три раза.

Различия могут влиять на риски во время беременности, что затрудняет оценку последствий, связанных конкретно с каннабисом.

Исследователи заявили, что большой размер исследования также помог.

Среди испытуемых 610 показали обнаруживаемые уровни воздействия каннабиса, а это означает, что команда смогла статистически отделить влияние каннабиса от других факторов, таких как воздействие никотина, ранее существовавшие состояния здоровья и социально-экономический статус.

Исследователи заявили, что употребление каннабиса связано с увеличением риска в 1,5 раза. Они добавили, что у 26% беременных, подвергавшихся воздействию каннабиса, наблюдался нездоровый исход беременности по сравнению с 17% беременных, которые не подвергались воздействию каннабиса. Более высокие риски во время беременности сопровождались более высокими уровнями воздействия.

Исследователи изучили совокупный показатель негативных последствий для здоровья, таких как мертворождение, высокое кровяное давление, связанное с беременностью, низкий вес при рождении и преждевременные роды по медицинским показаниям.

Они сказали, что эти условия связаны со снижением функции плацента, который дает малышу питательные вещества и кислород. Среди этих факторов, по мнению команды, связь между употреблением каннабиса и низким весом при рождении была самой сильной.

Авторы исследования заявили, что их исследование не смогло определить, почему каннабис связан с негативными исходами беременности, но предыдущие исследования У приматов, не являющихся людьми, обнаружено, что длительное употребление каннабиса может нарушать кровоснабжение плаценты. Корреляция более недавнего исследования показала аналогичные нарушения в плаценте человека.

Данные исследования были собраны в период с 2010 по 2014 год, когда продукты только появлялись на рынке, а содержание ТГК (психоактивного ингредиента в каннабисе) в новых продуктах увеличилось. Сильвер сказал, что особое беспокойство вызывает больший риск, который они обнаружили при более высоких уровнях воздействия. Эффекты новых продуктов остаются по большей части неизвестными.

Возможные альтернативы каннабису

Команда призвала беременных женщин, рассматривающих возможность употребления каннабиса, поговорить со своим врачом. Беременные люди часто употребляют каннабис от тошноты или беспокойства, но доказано, что другие средства безопасны.

«Есть много, много причин, по которым люди употребляют каннабис», — сказал Сильвер. «Но могут существовать альтернативные методы лечения, которые помогут смягчить симптомы».

Доктор Дж. Томас Руис, ведущий акушер-гинеколог Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Калифорнии, рассказал: Медицинские новости сегодня он не уверен, что врачи конкретно знали, что каннабис связан с рождением детей с низким весом из-за нарушения функции плаценты. Однако это не помешало им попытаться отговорить беременных женщин от употребления каннабиса.

«Мы прекрасно осознавали ограниченность имеющихся данных о результатах употребления каннабиса во время беременности и в целом советовали потребителям каннабиса воздерживаться от употребления каннабиса во время беременности, как и рекомендации, которые мы даем в отношении других продуктов, таких как алкоголь или табак», — сказал Руис. который не участвовал в исследовании. «Существует также множество лекарств, которые безопасно использовать вне беременности, но мы советуем прекратить их прием во время беременности из-за их влияния на развивающийся плод».

Руис сказал, что способ употребления каннабиса, вероятно, не имеет значения.

«Что важно, так это уровень ТГК в крови матери и количество ТГК, которое проникает через плаценту в развивающийся плод», — сказал Руис.

Что врачи думают об употреблении каннабиса во время беременности

Доктор Ади Давыдов, заместитель председателя и директор отделения акушерства и гинекологии университетской больницы Стейтен-Айленда в Нью-Йорке, рассказал Медицинские новости сегодня большинство врачей просто предполагают, что каннабис небезопасен во время беременности.

«Было проведено множество обсервационных исследований по этому вопросу, которые показали более высокий уровень осложнений при беременности», — сказал Давыдов, не принимавший участия в исследовании. «К сожалению, в наблюдательном исследовании трудно доказать наличие прямой связи, поскольку обычно существуют мешающие факторы. Маловероятно, что у нас когда-либо будет действительно рандомизированное контролируемое исследование по этому вопросу».

«В медицинской литературе имеется достаточно данных наблюдений, которые показывают, что воздействие марихуаны, возможно, увеличивает плохие акушерские и неонатальные исходы», — добавил он.

Доктор Грег Маршан — акушер-гинеколог из Аризоны, не принимавший участия в исследовании. Он сказал Медицинские новости сегодня это первое известное ему исследование, в котором не учитываются самоотчеты испытуемых и проводятся только путем лабораторных испытаний, метод, который, по его словам, «имеет большую ценность».

«Это приведет к гибели многих мам, которые время от времени употребляют наркотики и в противном случае могли бы избежать тестирования», — сказал Маршан. «Это также довольно масштабное исследование, поэтому оно добавляет много доказательств».

Маршан сказал, что способ употребления каннабиса может иметь значение.

«Вполне возможно, что все вредные последствия, наблюдаемые в этом исследовании и многих других, возникают только из-за вдыхания дыма, а не самой марихуаны», — сказал он. «Это логично, поскольку аналогичные побочные эффекты наблюдаются, когда беременная женщина курит сигареты. Очень сложно выделить на подгруппу людей, которые вдыхают исключительно пары или употребляют в пищу съедобные продукты, поскольку это небольшое меньшинство потребителей марихуаны».

Маршан сказал, что он всегда советует пациентам не курить марихуану во время беременности, но все может быть по-другому, если они употребляют съедобные продукты или вейпинг из-за беспокойства, хронической боли или других заболеваний.

«Независимо от способа приема внутрь, если они используют его только для развлечения – то есть, чтобы получить кайф – я рекомендую прекратить прием на время беременности», – сказал он.