• Регенерация тканей — это процесс восстановления поврежденных тканей и органов в организме с целью их заживления или замены.
  • Область регенеративной медицины все еще нова, и исследователи изучают, как можно использовать регенерацию тканей при определенных заболеваниях.
  • Исследователи из Института исследований биомедицины в Испании обнаружили, что витамин B12 играет важную роль в регенерации тканей.
  • Ученые также сообщили, что добавки витамина B12 ускоряют восстановление тканей на модели язвенного колита.

Регенерация тканей — также обычно называемая регенеративной медициной — это процесс восстановления поврежденных тканей и органов в организме с целью их исцеления или замены.

Эти ткани и органы могли быть повреждены в результате старения, травмы, болезни или врожденных дефектов.

Область регенеративной медицины все еще является новой и экспериментальной. Исследователи ищут способы использования регенерации тканей при лечении таких заболеваний, как сердце травмы и заболевания, переломы костей, заболевания хряща, панкреатити воспалительное заболевание кишечника.

Теперь исследователи из Института исследований биомедицины в Испании сообщают о доказательствах того, что витамин B12 играет важную роль в клеточном перепрограммировании и регенерации тканей.

Результаты были недавно опубликованы в журнале Природный метаболизм.

Ученые проверили свою теорию на модели язвенного колита — типа воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), — показав, что клетки кишечника, пытающиеся восстановить себя, получат пользу от добавок витамина B12.

Зачем обращать внимание на витамин B12?

По словам доктора Мануэля Серрано, исследователя из Института исследований биомедицины в Испании во время исследования, который недавно переехал в Altos Labs в Соединенном Королевстве, и соведущего автора этого исследования, они решили изучить влияние витамина B12 на клеточное перепрограммирование и регенерацию тканей после неожиданного открытия, когда они анализировали, как микробные популяции толстой кишки изменяются во время перепрограммирования.

«Микробиота млекопитающих находится в равновесии с хозяином», — объяснил доктор Серрано Медицинские новости сегодня. «Если метаболизм хозяина меняется, это влияет на микробиоту и наоборот. Мы обнаружили, что во время перепрограммирования у мышей в микробиоте наблюдались изменения, свидетельствующие о нехватке (витамина) B12. (Витамин) B12 необходим млекопитающим, а также бактериям».

Прошлые исследования показали, что витамин B12 помогает организму восстанавливаться, например, стимулируя неврологические ткани, необходимые для восстановление мышц или после повреждения нервов, например, травматическое повреждение мозга.

Также было показано, что витамин B12 играет защитную роль в здоровье костей.

А исследование, опубликованное в августе 2022 года, показало, что витамин B12 может помочь восстановить и регенерировать кожу, поврежденную радиодерматитпобочный эффект лучевой терапии при лечении рака.

Витамин B12 и регенерация тканей

Используя модели мышей и культивируемых клеток, исследователи обнаружили, что добавление витамина B12 повышает эффективность перепрограммирования клеток, которое считается ранней стадией восстановления тканей.

Доктор Марта Ковачева, научный сотрудник Института исследований биомедицины в Испании и соавтор этого исследования, объяснила МНТ как витамин B12 помогает клеточному перепрограммированию и регенерации тканей.

«(Витамин) B12 участвует всего в двух метаболических реакциях у млекопитающих, включая мышей и людей, и одна из этих реакций имеет решающее значение для (производства)) химической метки, точнее говоря, донор метила‘, — сказала она нам. «Эта химическая группа используется для «маркировки» многих регуляторных белков ДНК и самой ДНК, и при этом активность ДНК модифицируется — ДНК «перепрограммируется».

«Эта «маркировка» очень сложна и динамична, и, хотя она еще не до конца понята, она является ключевой для определения поведения клеток, включая их способность восстанавливать или регенерировать ткани», — пояснила доктор Ковачева.

«В критические периоды, например, при травме, клеткам требуется огромное количество «метиловой метки» и, следовательно, B12. Настолько, что, несмотря на нормальное здоровое питание, мыши, подвергающиеся перепрограммированию, страдают от частичного дефицита B12. Добавки с B12 способствуют перепрограммированию и восстановлению тканей — это происходит быстрее и шире».

– Доктор Марта Ковачева

Лечение язвенного колита и не только

Доктора. Серрано и Ковачева также возглавили свою команду, проверив свою теорию витамина B12 на модели язвенного колита на мышах.

Исследователи обнаружили, что клетки кишечника, инициирующие восстановление, проходят процесс, аналогичный клеточному перепрограммированию, для чего можно было бы использовать добавки витамина B12. И они сообщили, что добавки витамина B12 ускоряют восстановление тканей на мышиной модели язвенного колита.

Оба учёных полагают, что эти открытия могут открыть новые двери для регенеративной медицины.

«Добавка B12 проста, недорога и безопасна», — прокомментировал доктор Серрано. «Мне было бы очень любопытно узнать, как это влияет, например, на выздоровление хирургических пациентов».

«Есть заболевания, которые также могут принести пользу, например, язва толстой кишки», — добавила доктор Ковачева. «Теоретически, это может принести пользу каждому заболеванию, которое включает в себя активный процесс повреждения. Но, конечно, это потребует проведения надлежащих клинических испытаний».

Доктор Серрано также был частью другой недавно опубликованное исследование витамина B12, в котором рассматривается потенциальная польза витамина для здоровья в снижении воспаления.

«В этом исследовании, проведенном профессорами Розой Ламуэлой и Рамоном Эструхом из Университета Барселоны, мы обнаружили, что повышенный уровень B12 в крови добровольцев был связан с более низким уровнем маркеров воспаления», — объяснил доктор Серрано.

«Эти воспалительные маркеры отражают наличие продолжающихся травм и повреждений, которые могут возникать в очень локальном масштабе. Связь между высоким уровнем B12 и низким уровнем воспаления согласуется с идеей о том, что высокий уровень B12 помогает организму устранять и восстанавливать повреждения тканей», — добавил он.

Проливаем свет на сложные процессы

Изучив это исследование, доктор Розарио Лигрести, заведующий отделением гастроэнтерологии и директор Центра поджелудочной железы Медицинского центра Университета Хакенсака и доцент медицины Медицинской школы Хакенсак Меридиан, рассказал: МНТ он нашел исследование увлекательным.

«Многое известно о том, как клетки восстанавливают себя, но многое также неизвестно. Это исследование проливает некоторый свет на сложные процессы, связанные с этим. Когда желудочно-кишечный тракт поврежден, организм быстро восстанавливается. Часть процесса восстановления включает в себя рекрутирование стволовых клеток. Однако эти стволовые клетки должны пройти процесс, называемый перепрограммированием, чтобы они могли заменить клетки, которые были потеряны или повреждены».

– Доктор Росарио Лигрести

«Как подчеркивается в этой статье, в желудочно-кишечном тракте это зависит от двух функционирующих систем: микробиома и адекватного уровня витамина B12», — добавил он. «Если какой-либо из этих двух факторов недостаточен или изменен, регенерация кишечного тракта не так эффективна, как могла бы быть».

Доктор Бабак Фирузи, сертифицированный гастроэнтеролог Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, согласился и сказал, что это расширяет наши текущие знания в области регенеративной медицины.

«Конкретно для моей области, гастроэнтерологии, потому что клетки кишечника должны регенерировать на очень постоянном уровне, каждый раз, когда есть повреждение, вы хотите исправить это повреждение правильным способом, поэтому вам нужны правильные инструменты», — объяснил доктор Фирузи МНТ. «И конкретно, что касается витаминов, вам нужны правильные питательные вещества, чтобы сделать это эффективно и наилучшим образом».

Доктор Фирузи сказал, что он хотел бы, чтобы была разработана терапия с использованием B12 для лечения язвенного колита.

«Проблема язвенного колита в том, что возникает сильное воспаление и очень высокий клеточный обмен», — добавил он. «И было бы неплохо посмотреть, сможете ли вы не только остановить это, но и обратить вспять, чтобы в конечном итоге у вас снова были нормальные ткани».

В каких продуктах больше всего витамина B12?

По словам доктора Лигрести, дефицит витамина B12 встречается у групп населения, придерживающихся в основном веганской диеты, у пожилых людей из-за мальабсорбции и у людей с хроническими заболеваниями. Хеликобактер пилори инфекционное заболевание.

По словам доктора Фирузи, те, кто хочет увеличить потребление витамина B12, в основном будут Найди это в мясе — включая рыбу и курицу.

Однако молочные продукты и яйца также содержат витамин B12. Веганские и вегетарианские источники витамина B12 включают обогащенное растительное молоко, пищевые дрожжи, обогащенные злаки или добавки.

«Пожилые пациенты могут обнаружить, что посещение врача для ежемесячной инъекции витамина B12 — это самый простой способ пополнить свой рацион; пероральная замена витамина B12 в значительной степени неэффективна для пожилых пациентов», — также отметил доктор Лигрести.