Определение, как это влияет на ваше здоровье и как этого достичь

Как упоминал выше Дэвис, финансовый стресс является ключевым компонентом финансового благополучия. В частности, решающее значение имеет умение управлять финансовым стрессом. «Как бы позитивно вы ни относились к своему финансовому благополучию, никто не застрахован от финансовых стрессоров», — говорит Эшли Агнью, финансовый терапевт и директор по развитию отношений в компании Centerpoint Advisors в Нидхэме, штат Массачусетс.

Как и в случае с другими типами стрессоров, определенная степень финансового стресса может оказаться полезной. Агнью говорит, что небольшой финансовый стресс удерживает нас от постоянных перерасходов. Ощущение сильного стресса по поводу какой-то конкретной вещи, будь то одна покупка или постоянное финансовое обязательство, может стать для вас проверкой, необходимой для пересмотра этого решения или аналогичных решений в будущем.

Но постоянный, подавляющий финансовый стресс вреден для здоровья. Исследование, опубликованное в 2022 году, показало, что это положительно связано с депрессией среди населения с любым уровнем дохода, хотя связь сильнее среди групп населения с низкими доходами.

И, к сожалению, преодоление финансового стресса представляет собой уникальную сложную задачу по нескольким причинам. Во-первых, мы постоянно принимаем решения о деньгах — некоторые из них такие маленькие, как покупать или нет распродажу в продуктовом магазине, а некоторые — такие большие, как одолжить деньги члену семьи. «Ощущать некоторый уровень стресса в этом континууме в течение дня — это нормально», — говорит Агнью. Всегда думать о последствиях этих решений может быть обременительно.

Во-вторых, многие люди разделяют финансовые решения и их последствия. Если вы делитесь финансами со своим партнером или членами семьи, их финансовые приоритеты и цифры смешиваются с вашими. Но нет двух людей, которые придерживались бы одинакового взгляда на деньги. «У каждого человека совершенно разный опыт обращения с деньгами», — говорит Эд Коамбс, сертифицированный специалист по финансовому планированию, лицензированный терапевт по психическому здоровью и финансовый терапевт, владеющий консультацией для пар Каролины в Мэтьюзе, Северная Каролина. Наше отношение к деньгам зависит не только от нашей текущей финансовой ситуации; это также наш прошлый опыт, в том числе то, как наши родители относились к деньгам.

Наконец, некоторые факторы финансового стресса могут быть хроническими и разрушительными. Если вашего дохода недостаточно или едва хватает для удовлетворения ваших основных потребностей, то вы, вероятно, будете испытывать сильный стресс каждый раз, когда приходит время платить за аренду и другие счета (например, коммунальные услуги и медицинские расходы). У вас может возникнуть соблазн заглушить стресс вместо того, чтобы противостоять ему, что лишь увековечивает цикл. Дэвис говорит, что важно знать, откуда и куда уходят ваши деньги — даже если у вас их недостаточно, получение реалистичной картины вашей ситуации — это первый шаг к созданию плана и достижению ваших целей.