Влияние на образ тела и секс

То, как мы относимся к своему телу в любой момент, может варьироваться от «тьфу» до «ага» и «выглядишь хорошо!» — иногда все в течение одного дня. Образ тела связан с нашим собственным восприятием, мыслями и чувствами (которые могут меняться каждую минуту), включая то, как, по нашему мнению, мы соответствуем другим, будь то кто-то из наших спин-классов или люди, которых мы видим в наших социальных сетях. Но это также влияет на то, как мы воспринимаем себя как сексуальные существа.

«Люди сталкиваются со многими проблемами, заставляющими выглядеть определенным образом», — говорит Трейси Уэйд, доктор философии, профессор колледжа педагогики, психологии и социальной работы Университета Файндерс в Аделаиде, Южная Австралия, опубликовавшая статью о нейтральности тела.

«К сожалению, общество и такие среды, как социальные сети (TikTok, Facebook, Instagram), могут относиться к людям по-разному, если они не соответствуют узко определенному общепринятому органу», — говорит доктор Уэйд.

Согласно ее исследованию, такое давление и постоянное сравнение с каким-то «идеальным» идеалом могут способствовать ухудшению образа тела. Чувство неудовлетворенности своим телом — особенно если вы женщина — часто начинается в детстве и продолжается на протяжении всей нашей жизни и считается настолько распространенным, что это понятие называется «нормативным недовольством».

Но даже несмотря на то, что плохое представление о своем теле является обычным явлением, оно по-прежнему вредно и связано с депрессией, расстройствами пищевого поведения и сексуальной дисфункцией.

Когда дело доходит до секса, «мы должны просто отказаться от всех этих ожиданий или чувств неадекватности и просто иметь радостные, заброшенные сексуальные контакты», — говорит Карен Адамс, доктор медицинских наук, клинический профессор акушерства и гинекологии в Stanford Healthcare в Пало. Альто, Калифорния, который диагностирует и лечит женщин с сексуальной дисфункцией.

Тот факт, что многим женщинам может быть трудно это сделать, не должен вызывать удивления, добавляет она.

Образ тела — часть нашей личности

Образ тела — это больше, чем просто то, как мы думаем и чувствуем о своем теле и своей внешности, — говорит Шарлотта Марки, доктор философии, профессор психологии в Университете Рутгерса в Нью-Джерси и автор двух детских книг об образе тела, а также будущей книги. — будет выпущена книга об образе тела для взрослых под названием Взрослый: Книга образа тела на всю жизнь.

«Это часть нашей личности, и поэтому она влияет на то, как мы себя чувствуем при физическом взаимодействии с другими людьми. Комфортно ли нам с самим собой? Комфортно ли нам, когда к нам прикасается другой человек?» она говорит.

Чем бодинейтральность отличается от бодипозитива

Бодипозитив выступает за принятие всех тел, независимо от формы, оттенка кожи, пола или физических способностей, при этом основная предпосылка заключается в том, что красота — это конструкция, созданная современной культурой, которая не должна определять самооценку.

Это движение зародилось несколько десятилетий назад, и его идея заключалась в том, чтобы любить и принимать себя такими, какие вы есть, объясняет Адамс. «Я думаю, что движение бодипозитива было задумано с благими намерениями и должно было расширить возможности, но оно создало дополнительное бремя для многих женщин. Это стало так: «Я не только не люблю свое тело, но чувствую, что должен, и поэтому теперь мне тоже плохо из-за того, что я не люблю свое тело», — говорит Адамс.

Термин «нейтральность тела» начал появляться в Интернете примерно в 2015 году и стал популярен, когда его начала использовать Энн Пуарье, сертифицированный консультант по интуитивному питанию, CSCS. Пуарье определил нейтральность тела как «приоритет функций тела и того, что я могу сделать, а не его внешнего вида».

«Другими словами, это побуждает вас ценить свое тело за то, что оно делает, а не за то, как оно выглядит», — говорит Адамс. Например, вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, как выглядят ваши ноги, подумайте о том, как их сила позволяет вам ходить или выходить на природу, отмечает она.

Нейтральность тела дает больше свободы — иногда это нормально любить, но и быть неудовлетворенной тоже нормально, объясняет она. «Речь идет о том, чтобы быть в порядке с любыми чувствами, которые возникают в отношении вашего тела, а не всегда пытаться быть позитивным, когда это может быть не очень реалистично для вас в определенный день и в определенное время», — говорит Адамс.

Нет необходимости подавлять негативные мысли и немедленно заменять их позитивной мантрой. Вместо этого вам рекомендуется внимательно замечать все мысли о своем теле, хорошие, плохие или нейтральные, и позволять им существовать без осуждения, объясняет она.

Негативный образ тела может испортить вам голову и либидо

«Проблемы с плохим имиджем тела могут повлиять на все сферы сексуального функционирования», — говорит Уэйд.

У женщин всех возрастов существует тесная связь между образом тела и тем, как они переживают секс. Исследования женщин в постменопаузе показывают, что лучший образ тела положительно связан с более высокой сексуальной функцией, а более низкие показатели связаны с сексуальной дисфункцией.
Исследования на молодых женщинах также показывают, что негативные чувства по поводу своего тела снижают желание, возбуждение и сексуальную функцию.

По словам Уэйда, самообъективация и самосознание, по-видимому, являются ключевыми факторами, вызывающими эти проблемы. «Самообъективация означает, что мы смотрим на свое тело с точки зрения постороннего и, следовательно, не соприкасаемся со своими собственными желаниями и чувствами. Когда мы застенчивы, когда нам не нравится или не нравится наше тело, мы сосредотачиваемся на себе, а не на другом или на капитуляции перед этим опытом», — говорит она.

Женщины, пережившие сексуальную травму, сталкиваются с проблемами

«В идеале секс должен быть игрой для взрослых — он должен приносить удовольствие, он должен приносить радость. Но для многих женщин, переживших сексуальную травму, это может быть обременительным, стрессовым или пугающим», — говорит Адамс.

По ее словам, этим женщинам может быть особенно сложно сохранять нейтральное отношение к своему телу или сексу. «Я думаю, что мы всегда должны признавать это, когда углубляемся в эту тему», — говорит Адамс.

Как нейтральность тела может улучшить вашу сексуальную жизнь

«Есть несколько способов, которыми принятие точки зрения нейтральности тела может помочь вам в спальне», — говорит Адамс.

Выйти из головы

Нейтральность тела может помочь в «наблюдении» (еще один термин для описания застенчивости, о которой говорил Уэйд выше), когда вы наблюдаете и осуждаете себя во время секса, объясняет Адамс.

«При нейтральности тела основное внимание уделяется тому, что делает ваше тело и как оно позволяет вам чувствовать удовольствие, а не критике того, как ваше тело выглядит в любой момент. Причина, по которой это так важно для секса, заключается в том, что чем больше вы можете выбросить из головы, тем лучше может быть ваш сексуальный опыт — вы можете проникнуться любым ощущением, которое испытываете», — говорит она.

Уменьшение беспокойства

Необходимость соответствовать социальным стандартам может вызвать беспокойство и неуверенность в себе, особенно когда дело касается близости. «Идеалы красоты недостижимы для большинства. Однако, если женщины не учитывают это и чувствуют себя виноватыми из-за того, что не достигли этих идеалов, они могут стесняться или стесняться делиться собой физически с другими», — говорит доктор Марки.

Нейтральность тела позволяет вам отстраниться от постоянных сравнений и критики, создавая ментальное пространство, способствующее расслаблению и самопринятию. Сосредоточившись на ощущениях и удовольствиях момента, вы уменьшаете беспокойство, позволяя вам полностью погрузиться в сексуальный опыт.

Укрепление уверенности

Нейтральность тела позволяет вам рассматривать свое тело как инструмент для удовольствия, а не как объект пристального внимания, отмечает Адамс. Такое изменение образа мышления может повысить вашу уверенность в спальне.

Когда вы сосредотачиваетесь на том, что ваше тело способно делать и чувствовать, а не на том, как оно выглядит, вы с большей вероятностью почувствуете уверенность и готовность исследовать вместе со своим партнером.

Улучшение коммуникации

По словам Адамса, важным аспектом телесного нейтралитета является содействие открытому и честному общению о желаниях, границах и предпочтениях. «Итак, вы ищете собственного удовольствия, просите то, что хотите, берете то, что хотели бы иметь, и устанавливаете это понимание между вами и вашим партнером», — говорит она.

«Это снова связано с нейтральностью тела, когда вы не столько наблюдаете, сколько наслаждаетесь ощущениями», — говорит она. «Вы просите больше того, чего хотите, и меньше того, что вам не нравится», — отмечает Адамс.

Как начать нейтрально относиться к своему телу

Хотя принципы телесного нейтралитета несложны, Адамс отмечает, что социальные нормы и давление, с которыми сталкиваются женщины, могут сделать его применение довольно радикальным. «Я думаю, что попытка принять телесно-нейтральный подход стоит того, чтобы к этому стремиться, и это хорошая цель, но поскольку существует много, много слоев того, как мы воспринимаем образ тела и самих себя как сексуальных существ, вам, вероятно, не следует ожидать, что вы сможете немедленно внесите изменения», — говорит она.

Проводите меньше времени перед зеркалом. «Одна вещь, которую стоит попробовать, — это тратить меньше времени на «подготовку» и проверку своего тела», — предлагает Марки. «Удобна ли вам в одежде? У вас вообще цветовая координация? Хорошо, тогда хорошо. … Не смотри в зеркало», — говорит она.

Примите мантру «Все в порядке». «Иногда чувствовать недовольство своим телом — это нормально», — отмечает Адамс. «При телесной нейтральности вы заметите эту мысль или чувство, а затем скажете себе: «Все в порядке», а затем двинетесь дальше», — говорит она.

«Например: «Мне бы хотелось, чтобы у меня были более густые волосы, но это нормально» или «Мне хотелось бы, чтобы мои бедра были тоньше, но это нормально». Напомните себе, что с вами все в порядке и вы ценны такими, какие вы есть», — добавляет она.

Заставьте замолчать (или хотя бы успокоить) своего внутреннего критика. «Напомните себе, что ваше тело выполняет множество функций и позволяет вам жить своей жизнью, включая сексуальную жизнь», — говорит Марки. «Вы не можете беспокоиться о каждой растяжке или шраме (доказательство того, что вы жили в этом теле) и при этом наслаждаться физической близостью и быть «здесь и сейчас», — говорит она.

Ищите ресурсы. Несмотря на то, что социальные сети могут вызывать чувство неадекватности, во всем мире также есть влиятельные лица и обычные люди, которые придерживаются телесного нейтралитета — вам просто нужно начать искать. Показательный пример: в Instagram более 388 000 постов с хэштегом #bodyneutrality.

Книга Больше, чем телоавторы Лекси Кайт и Линдси Кайт описывает способы развития «устойчивости тела» для читателей и предлагает упражнения и идеи для развития самопринятия, которое не зависит от внешнего вида.