• 2023 год был самым жарким годом за всю историю наблюдений на планете Земля, и к середине XXI века в США каждый год будет наблюдаться 27–50 дней с температурой, превышающей 90 градусов.
  • Длительное воздействие тепла может привести к заболеваниям, связанным с жарой, с такими осложнениями, как повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Новое исследование сообщает, что воздействие высокой температуры может нанести вред иммунной системе организма и усилить воспаление, потенциально нанося вред сердечно-сосудистому здоровью человека.

Ученые сообщили, что 2023 год был самым теплым годом за всю историю наблюдений на планете Земля, а средняя температура в мире растет гораздо быстрее, чем в начале 20-го века.

Если эта тенденция потепления сохранится, эксперты полагают, что к середине 21 века в Соединенных Штатах будет от 27 до 50 дней с температурой выше 90 градусов в году.

Почти 33% работающих взрослых в США имеют работу, на которой они регулярно подвергаются воздействию окружающей среды, в том числе жары.

В 2020 году Бюро статистики труда США сообщило о 2330 случаях заболеваний или травм, вызванных воздействием тепла. И каждый год около 40 работающих взрослых умирают от воздействия сильной жары.

Длительное воздействие высокой температуры может привести к нескольким заболевания, связанные с жаройвключая:

  • тепловой удар
  • выделение тепла
  • тепловые судороги
  • жара
  • потница
  • солнечный ожог

«Кроме того, воздействие тепла также может привести к дальнейшим осложнениям. Например, жара может негативно повлиять на уже существующие сердечно-сосудистые заболевания».

Новое исследование сообщает, что воздействие высокой температуры может нанести вред иммунной системе организма и усилить воспаление, потенциально нанося вред сердечно-сосудистому здоровью человека.

Результаты были недавно представлены исследователями из Университета Луисвилля на конференции Американской кардиологической ассоциации. Эпидемиология и профилактика│Образ жизни и кардиометаболические научные сессии 2024 г.. Результаты исследования еще не опубликованы в рецензируемом журнале.

Как сильная жара влияет на сердце?

Ведущий автор исследования доктор Дэниел В. Риггс, доцент кафедры медицины Института окружающей среды Кристины Ли Браун при Университете Луисвилля, объяснил, что воздействие тепла является важным, но недооцененным фактором риска, способствующим развитию сердечных заболеваний.

«В контексте глобального потепления частота экстремальных температурных явлений увеличивается и будет продолжать негативно влиять на здоровье населения», — сказал доктор Риггс. Медицинские новости сегодня.

«Лучшее понимание воздействия жары на здоровье, в том числе на здоровье сердца, необходимо для разработки научно обоснованных подходов, которые помогут смягчить и предотвратить будущие воздействия, связанные с климатом, на здоровье и благополучие».

«Хотя связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и воздействием высокой температуры хорошо известна, механизмы и пути воздействия, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сложны и требуют дополнительных исследований. Поэтому наш интерес заключался в том, чтобы попытаться лучше понять, как воздействие высоких температур может способствовать активации иммуновоспалительных процессов».

— Доктор Дэниел В. Риггс, ведущий автор исследования

Анализ влияния температуры на клеточную функцию

Для этого исследования доктор Риггс и его команда набрали 624 взрослых со средним возрастом 49,5 лет. Более половины участников были женщинами, а 77% идентифицировали себя как белые.

Участники исследования посещали места исследования в Луисвилле, штат Кентукки, в летние месяцы, при этом средняя температура каждый день составляла 76 градусов по Фаренгейту.

Исследователи взяли образцы крови у участников исследования, которые были проанализированы на предмет цитокин уровни, связанные с воспалением, а также уровни нескольких типов белые кровяные клеткивключая моноциты, эозинофилы, естественные клетки-киллерыи В-клетки.

Используя данные анализа крови, ученые затем искали связь между тем, что было обнаружено в крови, и уровнем тепла в окружающей среде, включая универсальный индекс термического климата (UTCI) в тот день.

UTCI учитывает температуру, влажность и уровень ультрафиолетового излучения.

Повышенная температура вызывает воспаление

По завершении исследования исследователи обнаружили, что на каждые пять градусов увеличения UTCI также наблюдалось увеличение уровней ключевых маркеров воспаления в образцах крови участников.

«Предыдущие исследования установили связь между более высокими температурами и увеличением маркеров воспаления», — объяснил доктор Риггс. «Однако предыдущие исследования в основном были сосредоточены на температуре окружающей среды и ограниченном количестве маркеров воспаления».

«Цель нашего исследования состояла в том, чтобы оценить воздействие тепла с использованием более физиологически значимых маркеров тепла, таких как UTCI и более крупную панель воспалительных и иммунных маркеров, с целью получить более полную и точную картину взаимосвязи между теплом и воспаление.»

— Доктор Дэниел В. Риггс, ведущий автор исследования

«Участники нашего исследования подвергались воздействию только умеренного уровня тепла, и мы были удивлены, обнаружив, что эти умеренные уровни были связаны с множеством маркеров, отражающих изменения в воспалении, а также врожденных и адаптивных иммунных реакциях», — отметил доктор Риггс.

Влияние теплового стресса на иммунный ответ

Это исследование также показало, что у участников исследования наблюдалось снижение количества В-клеток, что, по словам исследователей, также указывает на снижение возможностей иммунной системы организма.

«Известно, что температура и влажность являются важными экологическими факторами передачи инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем», — сказал доктор Риггс.

«Это может означать, что люди не только подвергаются более высокому риску заражения инфекционными заболеваниями при высоких температурах, но также могут быть более уязвимы к болезням или воспалениям».

«Известно, что нарушение регуляции иммунной системы и воспалительных путей являются ведущим механизмом многих типов сердечно-сосудистых заболеваний», — продолжил он.

«Наши результаты показывают, что воздействие тепла может способствовать этим путям, которые в конечном итоге приводят к большему риску сердечно-сосудистых заболеваний».

Необходимы дополнительные исследования теплового воздействия и воспаления

Изучив это исследование, доктор Джастин Ли, интервенционный кардиолог из Медицинского центра Университета Хакенсака в Нью-Джерси, рассказал: МНТ он чувствовал, что авторы предлагают интересную гипотезу, которая может потребовать дальнейших исследований с лучшей рандомизацией и статистическим анализом.

«Интересная гипотеза; однако существуют гораздо более сильные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний — например, курение сигарет, ожирение, гипертония, диабет, высокий уровень холестерина, семейный анамнез — которые имеют доказанные доказательства с надежной причинно-следственной связью», — объяснил доктор Ли.

«Похоже, что авторы исследования не проводят тщательный анализ выборки и сопоставление склонностей, чтобы гарантировать истинную рандомизацию субъектов. Следовательно, результаты не застрахованы от предвзятости и искажающих факторов».

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Ченг-Хан Ченом, сертифицированным интервенционным кардиологом и медицинским директором программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния.

«Мы давно знаем, что тепловой стресс оказывает негативное воздействие на здоровье человека, в том числе на сердечно-сосудистую систему», — сказал доктор Чен.

«Мы также знаем, что воспаление в организме также влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Это исследование полезно, поскольку оно напрямую связывает изменения маркеров воспаления в кровотоке пациентов в ответ на эти кратковременные ситуации теплового стресса. Так что это имеет смысл, но хорошо иметь данные, подтверждающие это».

— Доктор Ченг-Хан Чен, кардиолог

Чтобы защитить себя от воздействия высоких температур, доктор Чен рекомендовал следующее:

  • старайтесь как можно больше оставаться в помещении и в кондиционированном помещении
  • держитесь подальше от прямых солнечных лучей
  • пить много воды
  • носите свободную одежду