Вы влюблены в свою свекровь? Это называется пентерафобия, и это настоящий страх.

Дело не в том, что она вам не нравится или вы не хотите ее видеть, а в том, что сама мысль оказаться перед ней вызывает приступ паники или тревоги. Узнайте, что стоит за этой фобией.

«От дьявола избавишься, но от свекрови избавиться не сможешь». «Не верь ни туману, ни тещиному обещанию». «Свекровь, невестка и зять, преддверие ада». Эти несколько примеров, взятых из испанской пословицы, представляют собой лишь образец чувство, которое уходит корнями в эту культуру и в расхожих шутках: представление о том, что свекровь — неважно, его мать или ее — существо назойливое, мешающее, портящее и усложняющее жизнь невесткам и зятьям -закон горький. Короче говоря, совершенно токсичная фигура.

Это звучит как старая шутка, но есть много людей, которые терпят это присутствие и справляются с ним, как могут. Любопытно то, что, когда эта антипатия пойдет дальше и это может обусловить жизнь тех, кто от него страдает, это может стать настоящей фобией. И для нее есть конкретное имя: пентерафобия.

Как узнать, есть ли у вас фобия свекрови

Этот термин происходит от греческого «пентерас», что означает свекровь, и от «фобос», что означает ненависть или страх. Вместе оба слова порождают это понятие, которое определяет человека, который боится своей свекрови. Мало того, что она тебе не нравится, ты ее терпеть не можешь. Чтобы это считалось фобией, оно должно соответствовать следующим требованиям:

  • Чрезмерный и стойкий страх перед свекровью.
  • Состояния паники и тревоги в их присутствии.
  • Пытается избежать визуального или физического контакта с ней из-за страха.

По определению клиники Мэйо, «специфические фобии являются длительными, вызывать сильные физические и психологические реакции и может повлиять на вашу способность нормально функционировать на работе, в школе или в социальных сетях».

Именно в этих случаях действительно ситуация превосходит человека вплоть до ощущения физических и психических симптомов при мысли о том, чтобы быть со свекровью, когда можно говорить о пентерафобии. Среди этих симптомов мы можем найти головокружение, тремор, тошноту и рвоту, повышенную потливость, сухость во рту, учащенное дыхание и тахикардию.

То есть речь идет о том, что само присутствие свекрови может спровоцировать приступы тревоги и паники. Иногда психолог указывает Эстер Кантос«даже не обязательно, чтобы был визуальный или физический контакт: достаточно подумать о встрече или даже поговорить о ней, чтобы человек начинает терять контроль».

Почему это происходит?

Как и в случае со многими фобиями, выявить причины, приводящие к этой ситуации, непросто. «Ненавидеть свекровь и иметь на это причины — это не то же самое, что страдать от фобии. Речь идет об иррациональном страхе и, как бы ни думали, что он исходит из детских ситуаций, прошлых травм или жизненного опыта, нейтрализовать его может быть очень сложно».

Действительно, говорят о «семейной обусловленности», как в случае с теми людьми, чьи отцы или матери ненавидели своих свекровей и которые каким-то образом усвоили убеждение, что эта цифра отрицательна. Также роль генетики изучена, а также социальные и культурные конструкции. «Но сами по себе ни один из этих факторов не будет решающим для появления фобии. На самом деле, есть много людей, которые столкнулись с такой ситуацией, и это не означает, что отношения со свекровью вызывают у них паническую атаку».

Есть ли лечение?

Когда проблемы со свекровью выходят за рамки «ненавижу ее, терпеть не могу» и достигают уровня фобии, лучший вариант – отдать себя в руки психотерапевта. «Лечение любой фобии сложное. и требует профессионального подхода», — говорит эксперт, добавляя, что можно использовать когнитивно-поведенческую терапию, экспозиционную или десенсибилизирующую терапию, а также, в некоторых случаях, фармакологическое лечение.

Профессионал также должен оценить, закреплен ли этот иррациональный страх в ваших собственных страхах, низкой самооценке, неуверенности в себе и страхе быть нелюбимым или принятым человеком, который имеет такое большое влияние на вашего партнера. «Аналогично желательно изучить пару — сына или дочь свекрови — чтобы увидеть, как развивались их отношения и как это влияет на нынешние отношения».

Другим возможным скрытым конфликтом является, особенно в случае мужчин, установка обида, недоверие и страх перед женской фигурой власти, представленной в данном случае матерью пары. «По этой причине, когда ситуация находится вне нашего контроля, важно получить совет терапевта, который направит и предложит стратегии, чтобы если не преодолеть, то нейтрализовать эти чувства, чтобы они не обусловливали жизнь».