7 успокаивающих домашних средств от прыщей

1. Виноградное очищающее средство

Виноград — это освежающая закуска, его можно есть просто как закуску, разрезать пополам как начинку для салата или заморозить как полезный десерт. Но виноград, скорее всего, не приходит на ум, когда вы думаете о лечении прыщей.

Тем не менее, согласно обзорной статье, ресвератрол в кожуре красного винограда может проявлять бактерицидную активность в отношении Кутибактерии угрей. Ранее назывался Пропионибактерии угрей, С. прыщи Это бактерия в сальных железах, которая способствует появлению прыщей.

Так что возьмите из холодильника несколько свежих виноградин, и вы получите легкое очищающее средство для лица. Разрежьте две или три виноградины пополам и протрите мякотью лицо и шею, — говорит Фрэн Э. Кук-Болден, доктор медицинских наук, дерматолог из Нью-Йорка. Затем ополаскивайте прохладной водой.

2. Огуречная маска для лица

Если вы когда-либо были в спа-салоне, вы, вероятно, прикладывали к глазам ломтики огурца, чтобы уменьшить отечность, и это не может быть фиктивным лечением.

В одном обзоре говорится, что огурцы могут оказывать успокаивающее действие на кожу, уменьшая раздражение, отек и боль. Следовательно, они потенциально могут облегчить воспаление, особенно связанное с прыщами.

В случае прыщей «воспаление развивается внутри сальной железы и фолликула, что приводит к появлению красных шишек на коже», — говорит доктор Зейхнер. Когда прыщи развиваются глубоко под кожей, «может развиться киста, наполненная маслом. Если стенка кисты разрывается и масло попадает в более глубокие слои кожи, часто возникает сильная воспалительная реакция», — говорит он.

Чем могут помочь огурцы?

«Огурцы успокаивают и увлажняют кожу, поэтому, если ваша кожа воспалена из-за прыщей, огурцы могут оказать умеренное успокаивающее действие», — отмечает Цайхнер. Но он предупреждает, что они неэффективны при лечении прыщей.

Вот как можно воспользоваться преимуществами: «Приготовьте пасту, смешав один небольшой огурец и 1 стакан овсянки», — говорит доктор Кук-Болден. Смешайте 1 чайную ложку этой пасты с 1 чайной ложкой простого йогурта и нанесите на лицо. Оставьте на 30 минут, а затем смойте.

3. Огуречная маска для лица

Если на вашей кухне нет овсянки или йогурта, используйте вместо этого это огуречное средство. Эта охлаждающая и успокаивающая маска поможет разгладить кожу, которая может казаться грубой из-за прыщей. «Разомните один целый огурец, процедите воду, добавьте 1 столовую ложку сахара и хорошо перемешайте», — говорит Кук-Болден. «Нанесите на лицо и оставьте на 10 минут; затем промойте холодной водой».

4. Простая медовая маска

Мед обладает множеством целебных свойств. По данным клиники Майо, некоторые люди используют его как натуральный сироп от кашля и для облегчения боли в горле.
Лабораторные исследования показывают, что антибактериальные свойства меда могут также способствовать заживлению ожогов и раневых инфекций и подавлять рост бактерий. С. прыщи.

«Перед применением этой маски ополосните лицо теплой водой», — говорит Кук-Болден. Затем нанесите мед и оставьте на коже на 30 минут. Смойте мед теплой водой.

5. Дрожжево-йогуртовая маска для жирной кожи

Хотя необходимы дополнительные исследования, в одной обзорной статье говорится, что кисломолочные продукты, такие как йогурт, могут способствовать здоровью кожи. Йогурт также является пробиотиком, который, как было доказано, подавляет С. прыщи.

Чтобы сделать маску, смешайте 1 чайную ложку пивных дрожжей с небольшим количеством простого йогурта, чтобы получилась жидкая смесь. «Тщательно нанесите его на все жирные участки и оставьте на 15–20 минут. Промыть теплой водой; затем используйте холодную воду, чтобы закрыть поры», — говорит Кук-Болден.