• Недавнее предварительное исследование подчеркивает многообещающие разработки в лечении восстановления после инсульта.
  • Исследователи обнаружили, что пациенты с ишемическим инсультом — те, кто перенес инсульт, вызванный тромбами, — продемонстрировали улучшение когнитивных функций на ранней стадии восстановления при внутривенных инъекциях экстракта гинкго билоба в течение первых двух недель после инсульта.
  • Это открытие подчеркивает потенциал традиционных средств лечения в современной медицинской практике и вызывает диалог об интеграции таких методов лечения в протоколы восстановления после инсульта..

Согласно предварительному исследованию, представленному на Международная конференция по инсульту 2024 г.у людей, перенесших ишемический инсульт, наблюдалось улучшение когнитивных функций на ранних стадиях выздоровления при лечении внутривенными инъекциями, содержащими смесь активных компонентов гинкго билоба, в первые две недели после инсульта.

Гинкго двулопастный, полученный из высушенных листьев и семян дерева гинкго, которое является одним из старейших живых видов деревьев, произрастающих в Восточной Азии, является травой, известной в традиционной китайской медицине, а также доступной в качестве пищевой добавки в Соединенных Штатах.

В Китае для лечения инсульта обычно используются внутривенные (ВВ) методы лечения с использованием активных соединений гинкго билоба, что объясняется его потенциальными антиоксидантными свойствами, которые могут защитить нейроны от повреждения.

Однако FDA не санкционировало применение гинкго билоба в каких-либо медицинских целях, и, по данным Национального центра дополнительного и интегративного здоровья (входит в состав Национальных институтов здравоохранения), в настоящее время нет достаточных доказательств для одобрения его использования.

Помощь пациентам с инсультом в восстановлении когнитивных функций

В этом новом исследовании с участием 3163 человек, перенесших инсульты легкой и средней степени тяжести, связанные с блокадой, ученые изучали, как их когнитивные функции восстанавливаются после инсульта.

Эти участники, которым в среднем было 63 года и 36% из которых были женщинами, проходили лечение в 100 учреждениях Китая.

В течение первых 48 часов после инсульта около половины из них были случайным образом выбраны для получения ежедневной внутривенной инъекции 25 мг смеси, полученной из гинкго билоба, известной как GDLM, в течение двух недель. Остальные получали плацебо ежедневно в течение той же продолжительности.

Исследователи оценивали свои умственные способности с помощью Монреальской когнитивной оценки (MoCA), прямого 30-балльного теста, который часто используется для пациентов, перенесших инсульт, вначале, через две недели, а затем через три месяца.

Первоначально, до начала лечения и сразу после инсульта, средний балл умственных способностей этих пациентов был умеренно низким — 17 из 30.

Как гинкго билоба улучшает когнитивные функции

Через две недели те, кто получил инъекции экстракта гинкго билоба, показали большее улучшение показателей своих умственных функций, чем те, кто получал плацебо, при этом баллы увеличились в среднем на 3,93 балла по сравнению с 3,62 балла.

К 90-му дню разрыв еще больше увеличился: в группе гинкго билоба наблюдалось более значительное увеличение показателей умственных функций, в среднем улучшение на 5,51 балла по сравнению с увеличением на 5,04 балла в группе плацебо.

Исследователи объяснили, что в группе, получавшей GDLM, процент пациентов, достигших клинически значимого уровня когнитивного улучшения, на 20% выше, что позволяет предположить, что инъекции GDLM могут улучшить когнитивные функции у тех, кто перенес острый ишемический инсульт.

Однако они отметили, что период наблюдения в исследовании был ограничен 90 днями, что подразумевает необходимость более расширенных исследований, чтобы понять долгосрочные последствия лечения GDLM.

Продолжая развивать преимущества, исследователи отметили, что GDLM, по-видимому, обеспечивает нейропротекцию посредством различных механизмов.

К ним относятся расширение кровеносных сосудов головного мозга, повышение способности клеток мозга противостоять низким уровням кислорода и усиление мозгового кровотока.

Они также подчеркнули, что GDLM обладает антиоксидантным, противовоспалительным и антиапоптотическим (предотвращающим гибель клеток) действием.

Есть ли у альтернативных лекарств какие-либо риски?

В научном заявлении Американской кардиологической ассоциации от 2022 года об использовании дополнительных и альтернативных лекарств при лечении сердечной недостаточности подчеркивается, что, хотя эти методы лечения могут быть полезны, существуют также значительные риски, связанные с этим лечением, что подчеркивает важность привлечения медицинских работников к принятию решений.

Эксперты подчеркнули, что рекомендации по осторожному использованию добавок у пациентов с сердечной недостаточностью должны аналогичным образом применяться и к лечению всех сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт.

Они советуют пациентам, перенесшим инсульт, не использовать гинкго билоба или любые добавки без консультации со своим лечащим врачом.

Хотя исследования гинкго билоба могут дать надежду на помощь после инсульта в будущем, его эффективность и безопасность должны быть доказаны посредством клинических испытаний, чтобы соответствовать строгим стандартам, необходимым для одобрения FDA.

Доктор Хосе Моралес, сосудистый невролог и нейроинтервенционный хирург из Тихоокеанского института нейронаук в Санта-Монике, Калифорния, не принимавший участия в этом исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что «гинкго билоба имеет долгую историю сопутствующего воздействия на умеренное усиление когнитивных функций».

«Сила этого исследования заключается в его дизайне (т. е. двойное слепое рандомизированное клиническое контрольное исследование) и в исследованиях с дозорным событием (т. е. острым ишемическим инсультом), которое, как известно, влияет на когнитивные функции в долгосрочной перспективе», — сказал он.

«Однако размер эффекта не раскрыт в этом реферате, поэтому необходимо больше информации, чтобы оценить силу результатов. Кроме того, исследование не является международным испытанием, поэтому возможность обобщения результатов на различные группы населения находится под вопросом», — добавил он.

Рэйчел Миллер, диетолог, травник и основатель Zhi Herbals, также не принимавшая участия в исследовании, рассказала МНТ что «хорошо известно, что терпеновые лактоны в гинкго в значительной степени ответственны за его способность уменьшать воспаление и повышать остроту ума и память».

Миллер указал на Предыдущее исследование это поддерживает способность гинкго защищать поврежденные нейроны после ишемии.

«Это новое исследование является захватывающим и согласуется с результатами предыдущих исследований, проведенных в отношении гинкго и ишемического повреждения».
— Рэйчел Миллер

Стоит ли мне принимать безрецептурный гинкго билоба?

Доктор Моралес отмечает, что «гинкго двулопастный обладает предполагаемыми механизмами действия, которые защищают нейроны от бета-амилоидной нейротоксичности, гипоксемии и окислительного стресса».

«Авторов следует похвалить за завершение этого исследования и демонстрацию клинически значимых результатов, которые часто неуловимы даже при наличии правдоподобных механизмов действия. Будущие исследования должны проводиться в нескольких местах по всему миру с участием различных групп населения для проверки и подтверждения этих результатов, а также для определения самой безопасной и наиболее эффективной дозы. Проведение международных исследований повысит доверие и облегчит одобрение для больших групп пациентов, нуждающихся в помощи, если результаты будут воспроизведены в таком масштабе».
— Доктор Хосе Моралес

Миллер отмечает, что «улучшение показателей MoCa является значительным и может дать надежду тем, кто (испытывает) долгосрочные результаты острого ишемического инсульта».

«Непрофессионалу было бы сложно повторить результаты дома, поскольку метод инъекции недоступен для большинства, а содержание лактонов в добавках гинкго обычно не стандартизировано и не маркировано. Содержание листьев гинкго сильно варьируется в зависимости от того, как их собирают», — пояснил Миллер.

Тем не менее, важно отметить, что д-р Моралес сказал: «Пациенты и общественность должны дождаться дополнительной информации из этого исследования и/или последующих, прежде чем принимать режим с безрецептурными добавками гинкго билоба, особенно с учетом известных связанных с гинкго добавок. вопросы безопасности и взаимодействие лекарств».