Вот как метод 5П помогает укрепить тазовое дно в период менопаузы

Выполнение упражнений на нестабильном туловище может стать хорошим методом решения проблем тазового дна, типичных для менопаузы.

Сейчас часто можно увидеть рекламу женщин более или менее старшего возраста, у которых наблюдается подтекание мочи, и которым в качестве решения предлагается использование прокладок, специально разработанных для поглощения и предотвращения запахов. Было признано и признано, что эти выделения являются частью естественного процесса старения женщины, особенно после менопаузы. Но что, если бы мы могли предотвратить или остановить недержание? Ключ, тазовое дно.

Тазовое дно представляет собой совокупность мышц, связок, соединительной ткани и органов, образующих своеобразный гамак, удерживающий на месте мочевой пузырь, матку и прямую кишку. С гормональными изменениями во время менопаузы происходит ряд изменений, которые могут повлиять на вашу силу и выносливость:

  • Вагинальная атрофия. Снижение уровня эстрогена во время менопаузы может вызвать атрофию влагалища (истончение, сухость и потерю эластичности стенок влагалища) и повлиять на здоровье тазового дна.
  • Потеря мышечного тонуса. Недостаток эстрогена также может способствовать потере мышечного тонуса тазового дна; Эта слабость может привести к таким проблемам, как недержание мочи и сексуальная дисфункция.
  • Недержание мочи. Менопауза может увеличить риск недержания мочи, поскольку потеря мышечного тонуса и атрофия влагалища могут повлиять на способность тазового дна адекватно поддерживать мочевой пузырь.
  • Пролапс таза. Это опускание органов малого таза, таких как мочевой пузырь, матка или прямая кишка, во влагалище из-за слабости поддерживающих мышц и тканей. Менопауза может увеличить риск пролапса таза из-за изменений в структуре тазового дна.

Следует помнить, что эти проблемы характерны не только для менопаузы и могут возникнуть у более молодых женщин, особенно у тех, у кого были трудные естественные роды.

Как это сделать

Вот уже несколько лет подчеркивается важность работы женщин над своим тазовым дном для его укрепления. В идеале — сделать это до того, как возникнут проблемы, но если мы уже опоздали, нашим решением может стать реабилитация. В этом смысле метод 5P, также известный как PelviPerineal Postural ProPioceptive Method, «является простым и практичным способом нормализации мышц промежности и помогает дополнить лечение проблем, связанных с этой мускулатурой», — объясняет он. Мария Пересфизиотерапевт, эксперт в области тазового дна, женского здоровья и лечебной физкультуры, создатель La Pelvis Revolution и сотрудничающий с Intimina.

Происхождение этого метода принадлежит французской акушерке. Шанталь Фабр-Клерг, который разработал этот инструмент с целью познакомить нас с собственным телом, управлять мышечным дисбалансом и лечить дисфункции тазового дна. «Бегонья Кальдера, испанский физиотерапевт, работавшая во Франции с Шанталь в отделении тазового дна, привезла его в нашу страну примерно в 2010 году», — говорит Мария Перес.

Ось этого метода основана на том, что известно как проприоцептивный ствол, который по сути представляет собой бревно, расколотое пополам. Положив ноги на их круглую часть, вы можете внести небольшие изменения в позу, а также активизировать и тонизировать тонические волокна промежности. Речь идет об удержании равновесия на неустойчивой основе, выполнении упражнений возрастающей сложности по рекомендациям физиотерапевта.

Преимущества метода 5П

«Метод 5П основан на двух предпосылках: чрезмерной стимуляции постуральных рецепторов стоп и постуральном дисбалансе. Благодаря этим двум принципам нам удается автоматически сбалансировать постуральные мышцы».

Что касается того, чего мы можем достичь, по мнению создателей этого метода, мы можем работать над:

  • Улучшить осознание тела тазового дна.
  • Сбалансируйте тонус мышц тазового дна.
  • Улучшить дыхательный паттерн.
  • Оптимизируйте управление внутрибрюшным давлением.
  • Улучшить осанку и схему позы.
  • Сбалансируйте работу всех мышц брюшно-тазового комплекса.

Что касается патологий, при которых он показан, то мы обнаруживаем не только недержание мочи (мочи или кала) или пролапсы: он также используется «при послеродовом восстановлении; слабость или контрактура тазового дна; тазовые, спинные или менструальные боли; геморрой; запор; вагинизм, аноргазмия…»

Как этому научиться

«Этому методу можно научиться на консультации со специалистом-физиотерапевтом по тазовому дну, на групповых занятиях или на специальных личных или онлайн-семинарах. В идеале — купить бревно и регулярно делать это дома». Конечно, подчеркивает эксперт, «этот метод возникает в контексте тазово-промежностной реабилитации, и когда мы говорим о патологии, необходима правильная диагностика и последующее наблюдение, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний и в благоприятном развитии».