• Новое исследование показывает, что высокий уровень холестерина ЛПВП («хорошего холестерина») может быть связан с повышенным риском развития деменции у пожилых людей.
  • Одним из возможных объяснений может быть то, что холестерин ЛПВП ведет себя в мозге совсем по-другому по сравнению с остальным телом. Холестерин ЛПВП может привести к уплотнению кровеносных сосудов, а в головном мозге это может увеличить риск инсульта.
  • Исследователи обнаружили, что высокие уровни холестерина ЛПВП, связанные с риском деменции, встречаются редко и не связаны с диетой, а скорее указывают на нарушение обмена веществ.

Согласно новому исследованию, высокий уровень холестерина ЛПВП, который чаще называют «хорошим холестерином», связан с повышенным риском развития деменции у пожилых людей.

Авторы исследования объяснили, что очень высокие уровни холестерина ЛПВП, связанные с риском деменции, в их исследовании были редкостью и не связаны с диетой, но с большей вероятностью это указывает на метаболическое расстройство.

Исследователи обследовали 18 668 здоровых участников пожилого возраста, большинство из которых были старше 70 лет. В течение в среднем 6,3 лет наблюдения участники с очень высоким уровнем холестерина ЛПВП (>80 мг/дл или >2,07 ммоль/л) в начале исследования В исследовании риск деменции был на 27% выше по сравнению с теми, у кого были оптимальные уровни холестерина ЛПВП (для мужчин: от 40 до 60 мг/дл или 1,03–1,55 ммоль/л; для женщин: от 50 до 60 мг/дл или 1,55–2,07 ммоль). /Л).

Кроме того, участники в возрасте 75 лет и старше продемонстрировали повышенный риск развития деменции на 42% по сравнению с участниками с оптимальным уровнем холестерина ЛПВП.

Результаты показали, что в начале исследования у 2709 участников был очень высокий уровень холестерина ЛПВП, при этом 38 случаев деменции у тех, кто был моложе 75 лет, с очень высоким уровнем, и 101 у тех, кто 75 лет и старше, с очень высоким уровнем.

Результаты были опубликованы в Региональное здравоохранение журнала Lancet – Западная часть Тихого океана.

Хороший холестерин против плохого холестерина

«Термины «хороший» и «плохой» холестерин, я думаю, слишком упрощают различия между холестерином ЛПВП и ЛПНП соответственно», — сказал доктор Кори Брэдли, кардиолог и доцент медицины в Колледже врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета. «Но, по сути, холестерин ЛПВП традиционно считается «хорошим», потому что он помогает транспортировать холестерин из кровотока и возвращать его обратно в печень».

С другой стороны, «холестерин ЛПНП считается «плохим», потому что он может накапливаться в стенках артерий и приводить к образованию бляшек, известных как атеросклероз. Сейчас мы узнаем, что роль ЛПВП в организме имеет гораздо больше нюансов. В результате я обычно объясняю пациентам, что это скорее «нейтрально», чем «хорошо», — рассказал Брэдли. Медицинские новости сегодня.

Доктор Дилан Винт, невролог из Кливлендского центра здоровья мозга Лу Руво, объяснил, что когда дело доходит до понимания разницы между хорошим и плохим холестерином, все не так просто, как и большинство вещей в физиологии.

«Липопротеины низкой плотности (ЛПНП и очень ЛПНП) необходимы для переноса холестерина из печени через кровоток в другие органы. ЛПНП назвали «плохим» холестерином, поскольку ЛПНП — это основной тип холестерина, обнаруженный в бляшках, которые накапливаются в стенках артерий, предрасполагая к закупоркам, тромбам и воспалениям. Высокие уровни ЛПНП связаны с ишемическими заболеваниями, такими как инсульт и ишемическая болезнь сердца», — сказал доктор Винт.

«Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) имеют тенденцию переносить холестерин из артерий в печень. Таким образом, они уменьшают вероятность образования бляшек и поэтому считаются «полезными». Оба эти холестерина в правильном балансе необходимы для идеального физиологического функционирования», — добавил он.

Как слишком много «хорошего холестерина» влияет на риск деменции

«Пока у нас нет доказательств причинной связи между холестерином ЛПВП и деменцией; однако это не первое исследование, предполагающее наличие связи», — сказал Брэдли. «Я думаю, что мы еще многое не до конца понимаем в этой связи, но это, безусловно, заставляет нас задавать более точные вопросы и более полно исследовать эту взаимосвязь».

Некоторые возможные объяснения связаны с тем, что холестерин ЛПВП ведет себя совершенно иначе в мозге по сравнению с остальным телом, отметил Брэдли. Холестерин ЛПВП может привести к уплотнению кровеносных сосудов, а в головном мозге это может увеличить риск инсульта.

Это также может вызвать провоспалительные изменения в мозге, которые могут быть связаны с некоторыми формами деменции. Кроме того, как предположили исследователи, уровни ЛПВП в организме не всегда напрямую связаны с функциональностью частицы.

Возможно, что когда уровень ЛПВП находится на высоком уровне, он ведет себя не так, как в «нормальном» диапазоне, добавил Брэдли.

«(А)ненормальные уровни практически всего — даже вещей, которые считаются «хорошими» — имеют тенденцию вызывать проблемы. Здоровье обычно характеризуется умеренностью, балансом и соответствием систем тела и мозга целям, для которых они предназначены».
— Доктор Дилан Винт

«ЛПВП — это транспортер, «основным грузом» которого (как мы думаем) является холестерин. Холестерин является важным компонентом структур мозга, и изменение частоты или интенсивности взаимодействия ЛПВП может ухудшить нормальные процессы. Поскольку уровни ЛПВП становятся чрезвычайно высокими, структура самих ЛПВП меняется, что может повлиять на «экономию холестерина» в мозге. Наконец, это может быть связано не с холестерином как таковым, а с чем-то другим, что молекула ЛПВП делает/имеет (или не делает/не имеет) для сохранения здоровья мозга», — объяснил доктор Винт МНТ.

Высокий уровень холестерина ЛПВП также связан с метаболическими нарушениями

Авторы исследования отметили, что высокие уровни холестерина ЛПВП, связанные с риском деменции, встречаются редко и не связаны с диетой, но с большей вероятностью указывают на нарушение обмена веществ.

«Исследователи в этом исследовании сообщили о связи ЛПВП и риска деменции при уровнях > 80 мг/дл. Это выше того, что мы считаем «нормальным» уровнем ЛПВП, но уровни широко варьируются в зависимости от пациента. Хотя выбор образа жизни, безусловно, влияет на уровень ЛПВП, роль генетики также очень важна», — сказал Брэдли.

«Существуют различные генетические мутации, которые могут вызвать повышение уровня ЛПВП, описанное в этом исследовании. Хотя в исследовании были учтены распространенные генетические мутации, чтобы попытаться их контролировать, нам еще многое предстоит узнать о роли генетики, чего мы еще не понимаем. Эти генетические различия могут быть связаны как с уровнем ЛПВП, так и с риском деменции, но об этих связях еще многое предстоит узнать», — продолжил он.

Ограничения этого исследования

Самым большим ограничением этого исследования является демография.

«В этом исследовании участвовали относительно здоровые белые пациенты», — отметил Брэдли.

«Остается неясным, как и применимы ли эти данные к разнообразному населению. Трудно применить результаты этого исследования к большинству групп пациентов в Соединенных Штатах. Это исследование, безусловно, порождает гипотезы и должно привести к тому, что зададут больше вопросов об этой связи, но пока слишком рано делать какие-либо обобщающие выводы», — сказал он.

Доктор Винт также отметил несколько ограничений:

  • «Только 9% участников были небелыми. Стало ясно, что факторы риска развития деменции различаются в зависимости от расово-этнической группы.
  • Тип анализа генома не смог определить, существует ли один генетический фактор, который предрасполагает как к чрезвычайно высокому уровню ЛПВП, так и к деменции.
  • (Не было) никаких биомаркеров деменции, которые могли бы помочь лучше понять, что происходит: «Это сосудистая деменция?» Болезнь Альцгеймера? Какая-то другая протеинопатия?» — и лучшее понимание того, какова может быть роль ЛПВП».