Выводы и поиск подходящего терапевта

По данным Американской психологической ассоциации (АПА), многие терапевтические подходы подпадают под лозунг гуманистической психологии. Все гуманистические методы лечения подчеркивают важность активного слушания, поиска смысла жизни и расширения возможностей.

Ниже мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных типов гуманистической терапии.

Личностно-центрированная терапия

Личностно-центрированная терапия, также известная как клиентоориентированная или Роджерианская терапия, утверждает, что вы являетесь величайшим экспертом в своей жизни. Он был вдохновлен работой Карла Роджерса, американского психотерапевта, который считал, что у каждого есть субъективный взгляд на мир. Вместо того, чтобы давать вам советы или направлять вас, ваш терапевт проявляет искренний интерес и поддержку, пока вы копаетесь в источниках своего страдания и находите способы почувствовать себя лучше. Они фокусируются на ваших ценностях и сильных сторонах, способствуют позитивному настрою и способствуют преобразующим изменениям в жизни.

Экзистенциальная терапия

Согласно APA, экзистенциальная терапия подчеркивает вашу способность делать выбор, менять ход своей жизни и находить смысл. В терапии экзистенциальная тревога считается центральной частью жизни. Другими словами, это нормально — беспокоиться о таких важных вопросах, как смысл жизни, смерть, свобода и изоляция. Согласно статье, опубликованной в журнале Гуманистический психолог.

Гештальт-терапия

Гештальт-терапия сосредотачивается на «здесь и сейчас», признавая, что терапия может вызвать неразрешенные конфликты и негативные модели мышления. Цель состоит в том, чтобы направить ваше внимание на себя, свои чувства и свои обязанности. Благодаря прямым беседам и встречам со своим терапевтом вы можете начать решать эти экзистенциальные проблемы и двигаться вперед.