• Согласно новому исследованию, нарушения пространственной навигации могут быть ранним признаком болезни Альцгеймера.
  • Исследователи заявили, что у мужчин наблюдаются более серьезные нарушения пространственной навигации, чем у женщин.
  • Они отметили, что пространственные нарушения могут развиться за годы или десятилетия до появления симптомов болезни Альцгеймера.

Тест виртуальной реальности, изучающий пространственную навигацию у взрослых среднего возраста, может стать инструментом раннего выявления болезни Альцгеймера.

Это согласно изучать опубликовано сегодня в Болезнь Альцгеймера и деменция: журнал Ассоциации Альцгеймера.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона использовали набор виртуальной реальности для проверки пространственной навигации у 100 взрослых в возрасте от 40 до 59 лет, что примерно на 25 лет моложе предполагаемого возраста начала деменции.

Ни у одного из участников не было симптомов болезни Альцгеймера. Однако у них действительно был наследственный или физиологический риск заболевания, включая семейный анамнез заболевания или факторы риска, связанные с образом жизни, такие как низкий уровень физической активности.

Участники были из когортного исследования PREVENT-Dementia.

«Пространственные трудности очень распространены у людей с болезнью Альцгеймера, как у мужчин, так и у женщин», — сказал доктор Дуглас Шарр, профессор клинической неврологии и психиатрии, а также директор отделения когнитивной неврологии в Центре когнитивных расстройств и расстройств памяти с Медицинский центр Векснера Университета штата Огайо.

«Эта задача включает в себя использование многих частей мозга, поэтому просто классифицировать ее как пространственные трудности — это чрезмерное упрощение», — сказал Шарр, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Вы должны оценить, как далеко и в каком направлении вам нужно идти. Кроме того, навыки решения проблем и суждения должны быть точными».

Исследователи сообщили, что у людей, подвергающихся наиболее значительному риску развития болезни Альцгеймера, независимо от факторов риска, выборочно были нарушены задачи навигации в виртуальной реальности без соответствующих нарушений в других когнитивных тестах.

Пространственная навигация и болезнь Альцгеймера

Авторы исследования заявили, что результаты показывают, что нарушения пространственной навигации могут начать развиваться за годы или десятилетия до появления других симптомов деменции.

Они добавили, что у мужчин наблюдается больше пространственных нарушений, чем у женщин.

«Такой тип исследования может быть интересным, поскольку раннее выявление когнитивных нарушений с использованием новых технологий, таких как виртуальная реальность, потенциально ценно, особенно когда задачи виртуальной реальности нацелены на определенные функции мозга, связанные с конкретными нейропатологиями», — сказал Райан Глатт, CPT, старший тренер по здоровью мозга и директор программы FitBrain в Тихоокеанском институте нейронаук в Калифорнии, который не участвовал в исследовании.

«Этот тип технологии, скорее всего, не будет использоваться для диагностики таких состояний, как болезнь Альцгеймера, сам по себе, но может стать частью клинического исследования, включающего проверенную диагностику и «исследовательские биомаркеры», такие как производительность при выполнении задач виртуальной реальности», — сказал Глатт. Медицинские новости сегодня. «Однако необходимо гораздо больше исследований, чтобы подобные задачи были надежными, воспроизводимыми, чувствительными и достоверными для диагностики».

Прогнозирование болезни Альцгеймера до того, как произойдет значительная потеря мышления и функций у человека, у которого это заболевание может развиться в более позднем возрасте, важно, поскольку ученые в настоящее время разрабатывают потенциальные методы лечения, модифицирующие заболевание, отметил Шарр.

«Основываясь на этом исследовании, мы не знаем, может ли эта технология предложить более раннюю диагностику, поскольку мы не знаем, заболеет или не заболеет кто-либо из этих людей (болезнь Альцгеймера)», — сказал он. «Вполне возможно, что это может быть прогнозирующим. Сложность этой технологии заключается в том, что она не является самой практичной из оценок. Вам нужен аппарат, программное обеспечение, место для проведения теста, обученные администраторы и способ вернуть результаты пациенту. Может быть сложно использовать эту технологию для пациентов в районах с недостаточным обслуживанием или ресурсами. Как и в любом тесте, могут быть ложноположительные и ложноотрицательные результаты. В целом, эти когнитивные биомаркеры многообещающи».

Некоторые предостережения относительно исследования болезни Альцгеймера

Авторы исследования признают определенные ограничения, такие как относительно небольшой размер выборки и то, что некоторые испытания были исключены из-за ограниченности пространства для проведения оценок виртуальной реальности.

Доктор Майк Горенчтайн, гериатр из больницы Нортвелл Ленокс Хилл и Медицинской школы Цукера в Нью-Йорке, который не участвовал в исследовании, указал на другие потенциальные ограничения:

«Поскольку пространственная технология иммерсивной виртуальной реальности продолжает развиваться, она может сыграть роль в ранней диагностике болезни Альцгеймера», — сказал Горехтейн. Медицинские новости сегодня. «Учитывая относительно молодой возраст участников исследования (примерно за два десятилетия до предполагаемого возраста начала деменции) и поскольку мы не знаем, развилась ли деменция у субъектов с нарушениями пути интеграции, повторение аналогичных исследований в течение более длительных периодов времени времени и большего размера выборки поможет проверить, может ли эта технология обеспечить более раннюю диагностику заболеваний».

«Еще один важный момент заключается в том, что среди здоровых людей и даже полов могут существовать базовые различия в их естественной способности адаптироваться к среде тестирования виртуальной реальности и производительности», — добавил он. «Следовательно, для постановки точного диагноза дефицит визуально-пространственного тестирования в виртуальной реальности должен в идеале коррелировать с другими клиническими и нейропсихологическими особенностями ранних когнитивных нарушений».

Важность раннего выявления болезни Альцгеймера

Некоторые медицинские условия и факторы образа жизни могут способствовать к развитию болезни Альцгеймера.

К ним относятся:

  • Увеличение возраста
  • Диабет
  • Курение
  • Повышенное артериальное давление
  • Повышенный уровень холестерина
  • Ожирение
  • Депрессия
  • Низкий уровень физической активности
  • Нечастая социализация
  • Редкое участие в умственно стимулирующей деятельности.
  • Наличие варианта гена APO-E4

Вероятность развития болезни Альцгеймера увеличивается при наличии более чем одного из этих факторов риска.

«Ранние симптомы, которые могут быть связаны с болезнью Альцгеймера, могут включать повторяющиеся проблемы с памятью, организационными и зрительно-пространственными проблемами», — сказал Глатт. «Независимо от того, считают ли люди тот или иной симптом ранним признаком болезни Альцгеймера или нет, очень важно проконсультироваться с врачом и обратиться к специалистам для получения экспертного заключения».

«Раннее выявление снижения когнитивных функций может привести к более комплексной оценке, лечению и лечению нейродегенеративных состояний», — добавил он.

К преимуществам ранней диагностики относятся:

  • Позволяя людям контролировать свое состояние, получать доступ к поддержке и услугам, а также предоставлять им возможность жить независимо дольше.
  • Помогая им сохранить хорошее качество жизни.
  • Разрешение им планировать свои медицинские, финансовые и юридические проблемы, когда они еще могут активно участвовать в принятии решений.
  • Предоставление им доступа к лечению, которое потенциально может улучшить их когнитивные способности.

Эксперты говорят, что раннее выявление и диагностика также помогают лицам, осуществляющим уход.

Они могут лучше адаптироваться и могут испытывать меньше беспокойства и депрессии. Это также дает им дополнительное время, чтобы смириться с диагнозом, узнать о методах лечения и о том, чего ожидать в будущем.

«Поскольку в настоящее время не существует лекарства от болезни Альцгеймера, как старые лекарства, так и новые методы лечения, модифицирующие заболевание (такие как моноклональные антитела, леканемаб и адуканумаб), в основном направлены на замедление темпов снижения когнитивных функций», — объяснил Горехтейн. «Недавно одобренные моноклональные антитела также являются дорогостоящими и несут значительные побочные эффекты. Поэтому ранняя диагностика заболевания чрезвычайно важна для выявления пациентов, которые могут получить наибольшую пользу от лечения. Ранняя диагностика также может помочь пациентам и их семьям планировать свой образ жизни, например, расставлять приоритеты личных, профессиональных и финансовых целей».